Адиль Багиров: «К сожалению, наблюдается снижение интереса США к Южному Кавказу» | 1news.az | Новости
Интервью

Адиль Багиров: «К сожалению, наблюдается снижение интереса США к Южному Кавказу»

11:00 - 02 / 03 / 2010
Адиль Багиров: «К сожалению, наблюдается снижение интереса США к Южному Кавказу»
Интервью 1news.az с управляющим директором и соучредителем U.S. Azeris Network (USAN), кандидатом политических наук Адилем Багировым
 
- Чем отличались проводимые нашими соотечественниками в этом году мероприятия в США, приуроченные к годовщине Ходжалинского геноцида?
 
- Уже девятый год как азербайджанцы США проводят митинги протеста перед посольством Армении в Вашингтоне. В этом году они как всегда прошли при организации финансового директора USAN, Бедира Мамедли. Аналогичные акции протеста, проводимые азербайджанской диаспорой, прошли в Хьюстоне и Нью-Йорке.
 
Также вот уже третий год посредством USAN азербайджанская община отправляет письма конгрессменам, сенаторам, другим политикам, а также местным газетам и журналам. В этом году мы уже разослали 1584 письма 503 получателям, среди которых 47 сенаторов, 75 конгрессменов, 23 губернатора, 88 сенаторов и 131 парламентарий местного уровня, кроме того, 137 газет и вице-президент США получили письма от азербайджанцев, проживающих в их избирательных участках.
 
Несколько из наших писем было опубликовано в американской прессе, например в TheGainsville Sun (Флорида) и The MiddletownPress (Коннектикут). В этом году в СМИ уже было опубликовано как минимум семь писем USAN в самых разных штатах страны.
 
Всего же посредством USAN за три года наша диаспора разослала 8194 письма по трагедии в Ходжалы. А в общей сложности мы разослали свыше 120 000 разных писем политикам, газетам и журналам в тех избирательных участках, в которых проживают активисты USAN. Ниже прилагаем график, который показывает, сколько и в какие государственные организации, СМИ, Конгресс, Администрацию США, американским политикам было послано писем от USAN.
 
- Как американский гражданин, азербайджанец, проводящий активную лоббистскую деятельность в США, расскажите об успехах в проделанной работе за прошедший 2009 год.
 
- В отличие от лоббистов, которые нанимаются организациями и правительствами разных стран, наша диаспора лоббированием никогда не занималась и не занимается. Этот термин имеет четкое определение в американской юриспруденции и практике, поэтому важно отличать нашу деятельность от лоббизма. Наша деятельность называется политическим образованием и адвокатурой. Почему-то именно слово «лоббизм» больше прижилось в русском, а также азербайджанском языках, но оно некорректно характеризует усилия азербайджанской диаспоры.

Перечень результатов за 2009 год длинный, но так как специализация нашей организации заключается в первую очередь в мобилизации диаспоры на политическом поле, в постоянном контакте с их парламентскими и политическими избранниками, в публикации статей о наших проблемах в газетах и журналах США, то именно этим мы больше всего гордимся.
 
Также мы гордимся тремя другими инициативами: впервые в истории USAN американская организация, добилась внедрения азербайджанского финансового инструмента за пределами Азербайджана – речь идет о нашей ультрапрестижной платиновой кредитной карте USAN VISA.
 
Вторая очень важная инициатива – USAN, а также наша братская организация US Turkic Network (USTN) стали первыми азербайджано-американскими, и тюркско-американскими, организациями, признанными Бюро переписи населения Министерства торговли США. Мы стали их официальными партнерами для проведения переписи населения в 2010 году.
 
Третья инициатива – по нашей просьбе губернатор Невады признал в виде официальной прокламации 31 марта как День памяти азербайджанцев, чем вызвал бурю негодования и небывалого протеста в армянских националистических кругах.
 
- Поделитесь планами на этот год, какие мероприятия и даты будут широко отмечаться нашими соотечественниками и азербайджанскими организациями США?
 
- Как и в прошлом, мы будем продолжать адвокатуру и образование наших, американских политиков по всем животрепещущим для нас вопросам, это касается Новруз байрамы, Дня геноцида азербайджанцев 31 марта, Дня национальной независимости 28 мая и т.д. Также проведем несколько семинаров и конференций и будем вас подробно информировать об успехах и проблемах.
 
- Вслед за Ходжалинской трагедией мы будем отмечать День геноцида азербайджанцев 31 марта. Что готовят к этой печальной дате USAN и другие диаспорские организации?
 
- Будем повторять свою ежегодную деятельность по информированию политической элиты США.
 
- Насколько серьезно оцениваете возможность принятия Конгрессом США резолюции по «геноциду» армян?
 
- В этом году особых опасений в вопросе признания «геноцида» армян нет, эти усилия армянской диаспоры провалятся.
 
- Каких подвижек в этом году можно ожидать в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта?
 
- К сожалению, по моему мнению, в этом году не предвидится ничего особенного по многим причинам. Азербайджану еще нужно многократно усилиться, а Армении, наоборот, ослабеть для продвижения процесса мирного урегулирования. То же самое относится и к обеим диаспорам.
 
- С чем связаны, по вашему мнению, участившиеся противоречивые заявления демагогического характера, озвучиваемые различными армянскими чиновниками вплоть до президента Саргсяна?
 
- Сложной ситуацией в стране и регионе. Огромный спад экономики, разлад с диаспорой, очень сильная оппозиция, борьба за власть между кланами и нелегитимность власти.
 
- Как вы считаете, продолжит ли армянская диаспора оказывать существенное влияние на политику Армении, тормозя нормализацию отношений с соседями, или в конечном итоге РА сможет вырваться из этого порочного круга и решиться на построение нормальных отношений с соседями?
 
- Да, этому придет конец только тогда, когда армянская диаспора и лобби ослабнут ввиду многократного усиления азербайджанской и турецкой диаспоры, а также Азербайджана и Турции.
 
- Эксперты говорят о снижении интереса США к Южному Кавказу, действительно ли это так?
 
- К сожалению, да. Наблюдается снижение интереса США к Южному Кавказу. Главный аналитик Фонда Джеймстауна Владимир Сокор называет это «strategic disengagement». Мы об этой перспективе предупреждали еще в 2008 году.
 
- Какой политики будут придерживаться США в отношении ЮК в 2010 году, учитывая ухудшение отношений с Тегераном и возможное охлаждение отношений с Турцией в свете срыва нормализации армяно-турецкого потепления?

- В США много внутренних проблем и вся политическая элита занята грядущими выборами в ноябре 2010-го, когда республиканцы могут одержать сокрушительную победу над демократами. Так что, обе стороны вцепились друг в друга и им просто не до Кавказа.
 
Ризван Гусейнов
Поделиться:
4801

Новости для вас

Последние новости

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42
Все новости

1news TV