Расим Мусабеков: «Те, кто полагал, что Азербайджан испугался и пойдет на неоправданные уступки, в итоге сильно ошиблись» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Мусабеков: «Те, кто полагал, что Азербайджан испугался и пойдет на неоправданные уступки, в итоге сильно ошиблись»

10:25 - 13 / 11 / 2008
Расим Мусабеков: «Те, кто полагал, что Азербайджан испугался и пойдет на неоправданные уступки, в итоге сильно ошиблись»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным политологом Расимом Мусабековым

- В числе гостей предстоящего в Баку энергетического саммита, прибыли и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, по Вашему мнению, с чем связано то, что после Грузинской войны, сопредседатели приезжают в регион по одному, выступают, проводят встречи по отдельности, а не в полном составе как обычно?

- Есть определенные разногласия между странами-сопредседателями Минской группы: США, Россией и Францией, которые видимо и не позволяют им пока, что вместе продолжать свою деятельность в процессе урегулирования Карабахского конфликта.

- А насколько эффективно сопредседателям приезжать в страны региона по одиночке, что это дает для продвижения процесса мирного урегулирования?

- А разве Минская группа вместе и ли по одиночке смогла до сегодняшнего дня предпринять чего-нибудь конкретного, решения могут принять стороны, вовлеченные в конфликт: Азербайджана и Армения, а сопредседатели готовят предложения, в частности, обсуждаемые сегодня Мадридские принципы. А инициативу могут проявлять каждые страны по отдельности. Недавно Россия организовала встречу президентов Азербайджана и Армении, Турция может провести подобную встречу, США, Франция или другие страны.

Не стоит драматизировать спад активности Минской группы, если завтра стороны конфликта сами примут решение по урегулированию конфликта, то страны-сопредседатели естественно будут обязаны согласиться с ним.

- Встреча в Москве и подписанная декларация между президентами России, Азербайджана и Армении может иметь серьезные позитивные последствия для хода переговорного процесса?

- Конкретные результаты этой декларации могут быть, в случае если Россия продолжит проявлять активность, организовывать встречи на высшем уровне или на уровне министров иностранных дел, других официальных лиц стран участников конфликта, во время которых будут достигнуты конкретные договоренности по освобождению оккупированных азербайджанских земель. А если Кремль не будет поддерживать свое «детище» - Московскую декларацию, то о ней очень скоро позабудут, поскольку сама по себе она ничего серьезного не представляет и ни к чему не обязывает стороны конфликта.

- Тогда какой временной отрезок может быть актуальна Московская декларация в деле урегулирования Карабахского конфликта?

- Декларация будет актуальна, если Кремлевское руководство на основе этого документа будет продвигать какие-то варианты решения конфликта, направлять для переговоров в страны региона официальных лиц рангом повыше своего сопредседателя МГ ОБСЕ Юрия Мерзлякова. И в принципе нет никакого временного отрезка действия или интереса к этой декларации, поскольку в ней не содержится ничего конкретного.

- В течение нескольких дней президент Армении Саркисян выступает с различными высказываниями, которые противоречат подписанной им же в Москве трехсторонней декларации?

- Вдаваться в словесные споры или искать смысла в высказываниях Саркисяна я не вижу никакой надобности для наших политиков. И Армения, и Россия и весь мир понимают, что армянские войска обязаны покинуть оккупированные земли, если этого не произойдет, то в ближайшее время нужно ожидать безудержной гонки вооружений в нашем регионе.

И никакие декларации не смогут остановить Азербайджан воспользоваться своим правом силовым методом, изгнать армянских оккупантов и восстановить территориальную целостность страны.

- Официальный Баку после грузинских событий, смягчил свою позицию по решению Карабахского конфликта, но если в Ереване откажутся делать уступки, то возможен ли возврат к военной полемике и более жесткой позиции со стороны Азербайджана?

- Да, грузинские события внесли некоторую коррективу, в планы Азербайджана, но если кто-то полагал, что официальный Баку откажется от военного способа разрешения Карабахского конфликта, то он жестоко ошибся. А коррективы нами внесены такие: если ранее Азербайджан считал, что двукратное увеличение своего военного бюджета по сравнению со всем бюджетом Армении заставит официальный Ереван думать конструктивно, то теперь мы будем наращивать четырехкратное, пятикратное военное превосходство над всем армянским бюджетом.

С наращиванием своего военного потенциала у Азербайджана никаких, в том числе и финансовых проблем не будет.

- Завтра в Баку стартует международный Энергетический саммит в Баку, с участием ряда глав государств, официальных лиц, ведущих политиков, экспертов и компаний с разных стран мира. В период подготовки работы саммита, российская пресса утверждала, что Кремль будет оказывать давление на официальный Баку с целью вынудить Азербайджан отказаться от ряда глобальных транзитно-энергетических проектов в обмен на обещание активизации шагов России по урегулированию Карабахского конфликта. Насколько это может отразиться на итогах Энергетического саммита?

- Для Азербайджана, несомненно, важно, чтобы энергетические транзитные пути прошли через его территорию, но это не является решающим элементом внешней политики. В Москве нас поманили «морковкой» в плане возможности урегулирования Карабахского конфликта, в обмен, как пишут российские СМИ на то, чтобы Азербайджан чуть ли не торпедировал осуществление транспортировки энергоресурсов Центральной Азии через наш регион в Европу.

Я не думаю, что Азербайджан пойдет на поводу Московской «морковки», официальный Баку выбрал конструктивную позицию, являясь членом международного сообщества, Азербайджан не намерен заявлять о том, что не разрешает транспортировку энергоресурсов через свою территорию. Тем более, что это противоречит обязательствам Азербайджана по подписанной Европейской энергетической Хартии.

Другой разговор, что если Азербайджан, засучив рукава, будет всячески проталкивать энерготранзитные проекты и делать какие-либо уступки ради прохождения путей через свою территорию, или уговаривать и уступать Туркменистану по вопросам спорных месторождений на Каспии. Этого не будет. Азербайджан относится к этим проектам с точки зрения коммерческой и политической выгоды, не намерен проявлять особого рвения для их осуществления, но, и не будет делать препятствий для осуществления альтернативного российскому, энеротранзита из Центральной Азии в Европу. Если в Москве оценят подобную сдержанность Азербайджана – то очень хорошо, а не оценят, тогда, по всей видимости, официальный Баку вернется к ситуации с традиционной линии в российско-азербайджанских отношениях: внешняя взаимная вежливость, но продолжение взаимоудаления по вопросам внешней политики и геополитики.

- Смягчение внешней политики Азербайджана по отношению к России и ходу урегулирования Карабахского конфликта, связано в какой-то мере с президентской кампанией в США и процессом формирования нового руководства Белого дома, когда традиционно интерес Штатов прикован к внутриполитическим процессам и ослабевает американский контроль над внешнеполитическими процессами?

- Как в решение Карабахского конфликта, так и по осуществлению энерготранзитных проектов, Азербайджан не намерен форсировать в угоду чьим-то интересам, в том числе и российским. Я думаю, что процесс разрешения вышеуказанных вопросов будет намного более долгим, чем формирование нового американского руководства, и они еще успеют наверстать свое в нашем регионе.

Если кто-то полагал, что, либо, Азербайджан испугался и пойдет на неоправданные уступки, либо ситуация на внешних рынках и финансовый кризис сделает официальный Баку более сговорчивым, то эти прогнозы оказались не верными. Как показало развитие событий после грузинской войны, Азербайджан не пошел и не намерен никому идти на уступки в Карабахском вопросе, ни итоги российской агрессии в Грузии, ни мировой финансовый кризис не нанесли урона экономике нашей страны.

В отличие от России или тем более Армении, которых еще впереди ждет очень трудное положение в связи с последствиями разразившегося в мире кризиса финансов, Азербайджан имеет намного более устойчивые позиции, позволяющие не только сохранять, но и далее наращивать темпы развития экономики и других сфер.

Все это ставит нашу страну в более выгодное положение по сравнению с соседними странами и никаких негативных изменений во внешней политике и процессе урегулирования Карабахского конфликта для нас не ожидается.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
4062

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV