В Азербайджане будет создан единый регулятор сферы ИКТ | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане будет создан единый регулятор сферы ИКТ

13:44 - 30 / 12 / 2016
В Азербайджане будет создан единый регулятор сферы ИКТ

В 2020 году в Азербайджане планируется создать независимый регулирующий орган в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Об этом говорится в опубликованной 30 декабря «Стратегической «дорожной карте» по развитию телекоммуникационных и информационных технологий в Азербайджанской Республике».

В документе отмечается, что в 2017 году в стране будет создана Рабочая группа, которая определит мероприятия в рамках реформирования сектора ИКТ и соответствующий План действий.

«В первую очередь, Рабочая группа изучит опыт стран, добившихся успешных результатов в телекоммуникационном секторе, проведет широкомасштабные исследования и анализ возможностей применения данного опыта в Азербайджане.

По результатам данной работы в 2017 году, Рабочая группа подготовит Рамочный план по развитию сектора телекоммуникаций в Азербайджане, а также трехлетний Переходный план, охватывающий вопросы создания соответствующей структуры для осуществления регулирующих функций независимой регулирующего органа в сфере ИКТ. В трехлетний переходный период обязанности и функции регулирующего органа будет выполнять Министерство связи и высоких технологий Азербайджана», - отмечается в документе. 

Кроме того, Рабочая группа, изучив международный опыт соответствующих регулирующих структур, подготовит и представит на утверждение проекты нормативно-правовых актов, определяющих направления деятельности регулирующего органа, его права, обязанности и полномочия.

В то же время, в этих нормативно-правовых актах будут отражены положения, касающиеся источников финансирования регулирующего органа, условий принятия на работу высококвалифицированных кадров, механизмов принятия решений и другие необходимые вопросы.

Рабочей группой на основании трехлетнего Переходного плана будут осуществляться необходимые мероприятия по созданию и обеспечению деятельности независимого регулирующего органа в сфере ИКТ.

Для обеспечения эффективности и прозрачности деятельности регулирующего органа будут внедрены электронные услуги. Использование данных услуг будет поощряться участниками рынка.

Помимо создания регулирующего органа, в число приоритетов сроком на 2020 года входят:

- либерализация телекоммуникационного рынка;

- увеличение объема инвестирования мобильной инфраструктуры;

- расширение цифровых платежей;

- усовершенствование электронных услуг госорганов;

- усовершенствование информационных систем в госорганизациях.

Ранее сообщалось, что приоритетные мероприятия в сфере ИКТ потребуют инвестиционных вливаний в размере 585 млн манатов. Данные средства планируется привлечь как от частных инвесторов, так и государства.

Согласно «дорожной карте», для либерализации телекоммуникационного рынка требуются инвестиции в размере 125 млн манатов. Меры по увеличению объема инвестирования мобильной инфраструктуры потребуют средств в размере 60 млн манатов, по расширение цифровых платежей – 15 млн манатов, по усовершенствование электронных услуг госорганов – 95 млн манатов, по усовершенствованию информационных систем в госорганизациях – 290 млн манатов.

Алена Салаева, Ф.Б.

Поделиться:
4975

Последние новости

Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20
Все новости

1news TV