SOCAR Polymer о ходе строительства в Сумгайыте новых производственных объектов | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR Polymer о ходе строительства в Сумгайыте новых производственных объектов

17:48 - 12 / 04 / 2017
SOCAR Polymer о ходе строительства в Сумгайыте новых производственных объектов

ООО SOCAR Polymer обнародовало информацию о процессе строительства заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности в Сумгайыте.

На проходящем 12 апреля в Баку IV Caspian Energy Forum Baku-2017 главный финансовый аналитик ООО SOCAR Polymer Бабек Бейдуллаев заявил, что строительство предприятия по производству полипропилена выполнено на 70,6%, по производству полиэтилена высокой плотности - на 26,3%.

По его словам, полипропиленовый завод будет сдан в эксплуатацию в первом квартале, а предприятие, которое займется выпуском полиэтилена высокой плотности, - в третьем квартале 2018 года.

«Стартовая мощность завода по производству полипропилена составит 180 тыс. тонн в год. С запуском в поселке Алят Гарадагского района Баку газохимического комплекса (GPC), включающего газоперерабатывающий и нефтехимический заводы, ежегодная мощность полипропиленового завода увеличится до 300 тыс. тонн», - сказал Б.Бейбуллаев.

Он не назвал запланированную производственную мощность полиэтиленового завода. Между тем ранее сообщалось, что данное предприятие будет выпускать 120 тыс. тонн полиэтилена в год.

Представитель ООО SOCAR Polymer отметил, что порядка 30-40% готовой продукции, выпуск которой будет налажен на предприятиях по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, будет поступать на внутренний рынок Азербайджана, а 60-70% - в страны СНГ и Европы, а также в Турцию.

ООО SOCAR Polymer было учреждено SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Уставный капитал ООО SOCAR Polymer зарегистрирован в размере $100 млн. 51% акций ООО принадлежит SOCAR, 49% - PASHA Holding, Gilan Holding и Azersun Holding.

Общие инвестиционные потребности проекта SOCAR Polymer, подразумевающего строительство на территории Сумгайытского химического промышленного комплекса двух производственных объектов, административного офиса и складских помещений, оцениваются в $700 млн, из которых порядка 70% предоставит российский «Газпромбанк», оставшиеся 30% - акционеры SOCAR Polymer.

Соглашение о предоставлении заемных средств на финансирование строительства в составе SOCAR Polymer предприятий по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности было подписано в июне 2015 года SOCAR и  «Газпромбанком» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Читайте по теме:

«Газпромбанк» выделит инвестиционный кредит для SOCAR Polymer»

Инвестиционный комитет ОАО «Газпромбанк» одобрил для SOCAR Polymer кредит в размере $489 млн сроком на 10 лет. Достигнутое соглашение стало результатом работы, начавшейся в декабре 2014 года с подписания между SOCAR и «Газпромбанком» Индикативных условий финансирования проекта SOCAR Polymer.

Алена Салаева

Поделиться:
2379

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV