Азербайджанские банки оставят компании и бизнесменов без наличности? Комментируют участники рынка | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджанские банки оставят компании и бизнесменов без наличности? Комментируют участники рынка

12:51 - 29 / 03 / 2017
Азербайджанские банки оставят компании и бизнесменов без наличности? Комментируют участники рынка

Источник на банковском рынке прокомментировал 1news.az муссируемый в соцсетях, а также распространенный рядом новостных ресурсов поток информации о якобы имеющихся ограничениях, связанных с операциями по снятию наличности с банковских счетов и переводами денежных средств на «бизнес-счета физлиц».

Так, один из пользователей социальной сети Facebook, являющийся плательщиком упрощенного налога, разместил пост, согласно которому с 17 марта этого года Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана якобы заблокировала банковские счета как юридических, так и физических лиц.

«Невозможно снять даже 1 манат, - пишет он. – Как долго продлится эта ситуация, банки не знают».

В публикации пользователь Facebook ссылается на AccessBank, услугами которого он пользуется.

«В настоящее время я ни со счета деньги не могу снять, ни на карту перевести (чтобы затем обналичить. – Ред.). Связался с банком. Сказали, что все налогоплательщики заблокированы, как плательщики упрощенного налога, так и НДС», - пишет он в комментариях под своим же постом.

Между тем другие пользователи, судя по комментариям, размещенным под публикацией, ставят эту информацию под сомнение. К примеру, один из клиентов Unibank, также плательщик упрощенного налога, говорит о том, что накануне успешно провел все необходимые операции.

«В нашем банке запрета нет», - пишет, в свою очередь, и.о. руководителя отдела ипотечного кредитования Bank BTB Абдулрахман Адыгезалов.

«На самом деле Палата по надзору за финансовыми рынками не может заблокировать счета клиентов банков. У данной структуры нет таких полномочий. Счет может заблокировать сам банк по ряду причин, в числе которых - вынесенное налоговыми органами решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке», - сказал 1news.az председатель правления одного из банков страны, попросивший не указывать его имени.

Отметим, что запрос по поводу разъяснения данной ситуации отправлен 1news.az в Палату по надзору за финансовыми рынками (ПНФР).

Между тем на днях в СМИ появилась еще одна информация, касающаяся якобы ограничения операций… в системе «Интернет-банкинг».

«Центральный банк Азербайджана вечером 17 марта отправил письмо действующим в стране банкам, где им поручено ограничить переводы физическим лицам посредством интернет-банкинга со стороны юридических лиц», - пишет АПА-Экономикс.

В информации содержится напоминание о том, что при обналичивании денежных средств с юридических лиц удерживается [упрощенный] налог в размере 1%.

«Таким образом, юридические лица, переводя средства на счет физических лиц, не являющихся предпринимателями, уклоняются от уплаты налогов. Этот шаг Центробанка направлен на предотвращение уклонения от уплаты налогов», - пишет агентство.

Напомним, что  с 1 января 2017 года в Азербайджане вступил в силу Закон «О безналичных расчетах». Согласно данному документу, с начала текущего года за снятие с банковских счетов юридическими лицами и частными предпринимателями наличных денежных средств банки и почтовые операторы обязуются удерживать с них упрощенный налог в размере 1%.

Читайте по теме:

«Фазиль Мамедов рассказал о грядущих нововведениях в налоговой сфере - ПОДРОБНОСТИ»

Кроме того, ведение наличных расчетов лицами, занимающимися деятельностью, связанной с торговлей и общественным питанием, объем зарегистрированных в целях НДС и облагаемых налогом операций которых превышает 200 тыс.  манатов, ограничивается до 30 тыс. манатов в месяц, другими налогоплательщиками – до 15 тыс. манатов в месяц.

Комментируя изменения в законодательстве, министр налогов Фазиль Мамедов отметил, что они «создадут условия для увеличения объема безналичных операций, улучшения финансового состояния банков, обеспечения ликвидности финансового сектора, прозрачности в расходовании бюджетных средств, легализации заработной платы и других платежей, а также окажут позитивное влияние на международный имидж страны».

Информацию об ограничении переводов денежных средств со стороны юридических лиц и предпринимателей физическим лицам, не являющихся предпринимателями, прокомментировал 1news.az один из банкиров, также пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, в банк, который он представляет, письма с поручением ограничить данные операции, не поступало.

«Тем не менее, банкам поручено более тщательно проверять денежные операции, в том числе связанные с обналичиванием денежных средств», - сказал банкир.

Он пояснил, что ранее такого рода операции банками тщательно не отслеживались.

«По сути, нам было все равно, так как такого рода операции не входили в зону нашей ответственности. За этим должны были следить не мы, а налоговые органы. Поэтому банки просто предупреждали клиентов о том, что они могут превысить лимит в 30 тыс. манатов.

Теперь же на банки возложено обязательство скрупулезно проверять всю документацию, и если тот или иной документ вызывает какие-то подозрения, то перевод денежных средств не может быть осуществлен. Постановка вопроса сейчас такая», - сказал собеседник 1news.az.

Он пояснил: данные меры введены в связи с тем, что некоторые юридические лица и предприниматели, желая уклониться от уплаты налогов, грубо нарушали требования Закона «О безналичных расчетах», осуществляя переводы денежных средств физлицам, которые, в свою очередь, снимали их с банковских счетов.  

Банкир отметил, что сегодня возможности перечисления юрлицами денежных средств физическим лицам ограничены.

«Поэтому перечисление средств осуществлялось под видом расчетов с учредителем, например, некоего ООО.

Допустим, юридическое лицо M учреждает ООО, и физическое лицо N дает данному ООО в долг денежные средства (например, в размере 10 тыс. манатов), которые помогли бы ООО в осуществлении операций. Сейчас же, перечисляя средства физическому лицу, юрлицо просто возвращает долг учредителю. Об этом говорится в документах. Казалось бы, все правильно. Тем не менее, именно таким образом некоторые юрлица под видом возврата денег учредителям перечисляли денежные средства физическим лицам, которые никакими ограничениями, согласно налоговому законодательству, не обложены. Это – не что иное, как нарушение Закона «О безналичных расчетах», так как, во-первых, за снятие наличности юрлицами не выплачивается упрощенный налог в размере 1%, во-вторых, они могут преступить имеющееся ограничение по ведению наличных расчетов, составляющее 30 тыс. манатов в месяц. Плюс ко всему, некоторые юрлица осуществляли расчеты с учредителями на основании «не совсем правильных» документов», - сказал банкир.

Он также подчеркнул, что, отслеживая такие ситуации, налоговые органы порекомендовали юрлицам не использовать данный канал как способ перечисления и обналичивания денежных средств. Банкам же было поручено более тщательно и строже проверять, был ли какой-либо расчет с учредителем, и если да, то на основании каких документов он был осуществлен.

«Это сегодня и происходит. Другое дело, что ужесточившийся со стороны банков контроль преподносится некоторыми новостными агентствами и порталами в искаженной форме.

Еще раз: каких-либо запретов или блокирования счетов и/или перевода денежных средств нет и быть не может. Все операции должны осуществляться в рамках действующего законодательства. Есть же, скажем так, «правильные», то есть, законные способы перевода денег физлицам. Их никто не запрещал, и запрещать не собирается – ни банки, ни Палата по надзору за финансовыми рынками», - резюмировал собеседник 1news.az.

Алена Салаева

Поделиться:
4440

Последние новости

МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07
Все новости

1news TV