Bank Standard исключен из реестра банков - членов Азербайджанского фонда страхования вкладов | 1news.az | Новости
Экономика

Bank Standard исключен из реестра банков - членов Азербайджанского фонда страхования вкладов

10:12 - 04 / 10 / 2016
Bank Standard исключен из реестра банков - членов Азербайджанского фонда страхования вкладов

ЗАО Bank Standard исключено из реестра банков, являющихся членами Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).

Как говорится в сообщении ADIF, данное решение принято по причине отзыва лицензии на банковскую деятельность, выданной Bank Standard.

«3 октября 2016 года согласно статье 22.3.1 Закона АР «О страховании вкладов» ЗАО Bank Standard было исключено из реестра банков-членов ADIF. Свидетельство, выданное банку в связи с членством в ADIF, ликвидировано», - отмечается в сообщении фонда.

Bank Standard являлся членом ADIF с 30 июля 2007 года.

Как сообщалось ранее, лицензия ЗАО Bank Standard была аннулирована решением Совета директоров Палаты по надзору над финансовыми рынками (ПНФР) с 1 октября 2016 года. Решение об отзыве лицензии было принято ПНФР на основе обращения ОАО Azər-Türk Bank, являющегося санатором Bank Standard, а также обновленного менеджмента банка после консультаций с Центробанком и Минфином. Банк-санатор в своем обращении указал на невозможность выделения государством и Центробанком средств на оздоровление Bank Standard в сложившихся макроэкономических условиях и в связи с этим просил прекратить оздоровительные меры в отношении банка и объявить его банкротом.

Напомним, что серьезные нарушения в управлении и инвестиционно-кредитной политике банка в последние годы, а также финансирование банком неэффективных инвестиционных проектов привели к ухудшению финансовой ситуации, росту проблемных активов банка. В результате ликвидность и капитальная позиция банка ослабли, возникли трудности в исполнении банком обязательств перед кредиторами. В связи с этим с 3 мая 2016 года в Bank Standard был назначен временный администратор. Для улучшения ситуации была составлена программа финансового оздоровления Bank Standard. Санация банка осуществлялась с 4 июля посредством Azər-Türk Bank, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

С 3 августа Bank Standard работал с новым составом правления.

Отметим, что в соответствии с законодательством, Азербайджанский фонд страхования вкладов осуществит выплату компенсаций по застрахованным вкладам населения в Bank Standard. Всю необходимую информацию вкладчики могут получить на официальном сайте ADIF, позвонив на «горячую линию» 941 или по телефонам: (+99412) 596-65-91/92.

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
1827

Последние новости

Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10
Все новости

1news TV