В Баку стартуют международные выставки «Пищевая промышленность» и «Сельское хозяйство» | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку стартуют международные выставки «Пищевая промышленность» и «Сельское хозяйство»

15:45 - 18 / 05 / 2016
В Баку стартуют международные выставки «Пищевая промышленность» и «Сельское хозяйство»

19-21 мая в Баку Эскпо Центре стартуют 22-я Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» WorldFood Azerbaijan 2016 и 10-я юбилейная Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» CaspianAgro 2016.

«За годы работы выставки зарекомендовали себя как надежный фундамент для традиционных встреч специалистов, демонстрации оборудования, товаров и услуг пищевой и сельскохозяйственной отрасли. Мероприятия предоставляют возможность найти клиентов, укрепить уже существующие отношения с партнерами по бизнесу, выйти на новые рынки сбыта», - говорится в сообщении организаторов выставок – компаний Iteca Caspian и Caspian Event Organisers (CEO).

На протяжении многих лет Министерство сельского хозяйства Азербайджана оказывает неоценимую поддержку выставкам WorldFood Azerbaijan и CaspianAgro. Помимо Минсельхоза, поддержку мероприятиям предоставляют Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo), Национальная Конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана.

В этом году в выставках WorldFood Azerbaijan и CaspianAgro принимают участие 313 компаний из 34 стран мира, среди которых Азербайджан, Беларусь, Германия, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Литва, Нидерланды, ОАЭ, Россия, Чехия и других стран.

Выставки расположатся как внутри, так и на наружной площадке Баку Экспо Центра.

В этом году в выставке WorldFood Azerbaijan принимают участие компании из Азербайджана, Беларуси, Германии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Литвы, ОАЭ, России, Чехии и др. Свыше 20 компаний приехали на выставку из Турции.

В выставке принимает участие Государственный чайный комитет Sri Lanka Tea Board, который возглавляет на выставке группу компаний из Шри-Ланки, производителей 100% цейлонского чая.

Большую активность проявляют местные производители и дистрибьюторы, составляющие 25% от общего числа экспонентов. Среди них - ведущие компании пищевого сектора республики, постоянные участники выставки - Azersun Holding, Atena, Gilan Holding и пр. Есть и дебютанты.

Компании представляют продукцию в следующих разделах: консервированные, молочные продукты, бакалея, кондитерские изделия, напитки, холодильные системы, и многое другое.

Отличительной чертой выставки этого года является то, что на ней представлен широкой ассортимент фруктов и овощей от азербайджанских компаний, которые впервые представлены на местном рынке.

Отметим, что 21 мая в рамках деловой программы выставки состоится семинар на тему  «Международные стандарты пищевой безопасности», который проведет Ассоциация качества.

На одной площадке с выставкой WorldFood Azerbaijan проходит Каспийская международная выставка «Упаковка, тара, этикетка и полиграфия» Ipack Caspian 2016. В сравнении с прошлым годом расширился состав участников WorldFood Azerbaijan и ассортимент предлагаемой продукции. В этом году участники выставки из Азербайджана, ОАЭ, России, Турции, Украины представляют оборудование для производства и оформления упаковки, маркировочное оборудование, упаковочные материалы, тару и готовую упаковку для различных отраслей промышленности. 

19 мая в Баку Экспо Центре откроет свои двери и крупный региональный форум производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия – 10-я юбилейная Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» CaspianAgro 2016. В этом году выставка отмечает знаменательную дату - 10-летний юбилей. За годы своей работы выставка зарекомендовала себя как надежный фундамент для ежегодных встреч специалистов, демонстрации техники и оборудования, товаров и услуг для сельскохозяйственной отрасли.

«Сельское хозяйство находится в зоне пристального внимания руководства республики. Вот уже несколько лет подряд Президент Азербайджана Ильхам Алиев посещает выставку и знакомится с новинками, которые предлагают производители и дистрибьюторы азербайджанскому рынку», - говорится в сообщении организаторов.

В Iteca Caspian и Caspian Event Organisers напоминают, что в своей речи на конференции, посвященной итогам второго года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах», Президент Азербайджана отметил, что «сельское хозяйство является для нас отраслью, которая обеспечит ненефтяной экспорт, продовольственную безопасность, а людей – работой».

«Поэтому минувший год был Годом сельского хозяйства. Но считайте, что и нынешний год является Годом сельского хозяйства. Каждый год должен быть Годом сельского хозяйства», - сказал глава государства.

В пресс-релизе организаторов выставок отмечается, что ежегодно на выставку в Баку съезжаются высокопоставленные представители зарубежных отраслевых структур. Этот год не стал исключением: в выставке примут участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, сенатор и специальный посланник по энергетике Королевства Нидерландов Рене Ван дер Линден, начальник Управления аграрного реформирования и изучения мирового опыта Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Керим Сапаров и др.

Юбилейный CaspianAgro 2016 собрал на одной площадке производителей, дистрибьюторов сельскохозяйственных товаров и оборудования из Австрии, Германии, Иордании, Испании, Италии, России, Турции и др. Три страны, а именно Грузия, Индонезия и Нидерланды, представляют национальные павильоны. Большую активность в этом году проявили итальянские компании, которые продемонстрируют широкий ассортимент продукции в самых различных сферах сельского хозяйства.

Состав участников на 30% пополнился компаниями, ранее не принимавшими участие в выставке. Отрадно, что половина из них - азербайджанские производители, которые делают первые шаги в освоении АПК и ищут на выставке зарубежных партнеров для экспорта своей продукции.

В целом выставка охватывает самые актуальные сферы сельскохозяйственной отрасли. Целый ряд новинок представлен в таких секторах, как оборудование для птицефабрик, тепличное оборудование, ирригационные системы, оборудование для животноводческой отрасли, субстраты, корма для животных и рыб, семена, минеральные удобрения, сельскохозяйственная техника и т.д.

Экспозиция сельскохозяйственной техники располагается как внутри Баку Экспо Центра, так и на открытой площадке. Здесь можно будет увидеть различные сельхозуборочные, землепашные, посевные машины, комбайны от целого ряда местных и зарубежных производителей и дистрибьюторов.

Одним из отличий выставки этого года станут два совершенно новых сектора – «Электронное сельское хозяйство» и «Лабораторное оборудование». В рамках сектора «Электронное сельское хозяйство» Министерство сельского хозяйства АР на своем стенде продемонстрирует электронную систему, позволяющую осуществлять полноценный мониторинг и анализ эффективности ведения сельского хозяйства в стране.

В рамках сектора «Лабораторное оборудование» представлены микроскопы, аппараты, лабораторные приборы и оборудование для повышения урожайности и регулярного исследования сельскохозяйственных культур.

Не только участие, но и посещение единственной специализированной выставки в регионе имеет принципиальное значение для всех компаний, чей бизнес связан с сельскохозяйственной промышленностью. Традиционно на каждую выставку CaspianAgro организовываются деловые туры из регионов страны с целью ознакомления предпринимателей Азербайджана с новыми технологиями и обмена опытом, являющиеся непременными условиями для производства высококачественной продукции. В этом году выставку посетят предприниматели и фермеры из 22 регионов Азербайджана - Барда, Бейлаган, Габала, Гаджигабул, Гобустан, Губа, Гянджа, Джалилабад, Евлах, Закатала, Исмаиллы, Кюрдамир, Лянкяран, Сабирабад, Сальян, Сиязань, Шамкир, Шабран, Шеки, Физули, Хачмаз, Уджар.

В связи с 10-летним юбилеем выставки CaspianAgro организаторами запланирована интересная программа дополнительных мероприятий. Также для всех посетителей будет  организован веселый конкурс по отжиму сока из винограда, в котором смогут принять участие все желающие. Конкурс повторяет популярную сцену из итальянского фильма «Укрощение строптивого» и представляет собой соревнование между двумя командами. По окончании конкурса каждая команда получит возможность забрать отжатый сок с собой.

Таким образом, выставки WorldFood Azerbaijan 2016 и CaspianAgro 2016 в очередной раз станут местом встречи специалистов пищевой и сельскохозяйственных отраслей. Новинки отрасли, деловые контакты, полученные на выставке, встречи с государственными организациями, вовлеченными в процесс нового этапа развития сельскохозяйственной отрасли, опыт зарубежных коллег, будут способствовать обеспечению конкурентоспособности азербайджанской продукции пищевой промышленности  и сельхозпродукции на продовольственном рынке и росту объема инвестиций.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
4615

Последние новости

Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35
Все новости

1news TV