Очередного этапа девальвации в Азербайджане не ожидается – МВФ | 1news.az | Новости
Экономика

Очередного этапа девальвации в Азербайджане не ожидается – МВФ

16:20 - 08 / 06 / 2015
Очередного этапа девальвации в Азербайджане не ожидается – МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) не видит причин для еще одного резкого снижения курса национальной валюты Азербайджана – маната.

Как заявил на пресс-конференции в понедельник глава миссии МВФ по Азербайджану Раджа Альмарзоги, в настоящее время «нет никакой обеспокоенности в связи с будущим курсом маната».

«Думаю, очередной этап девальвации не произойдет. В первую очередь потому, что золотовалютные резервы Азербайджана достаточно высоки и находятся на стабильном уровне», - сказал он.

Р.Альмарзоги отметил, что в ближайшее время, а также в среднесрочной перспективе правительству  Азербайджана следует продолжить политику диверсификации экономики с целью снижения зависимости от нефтегазового экспорта «и с тем, чтобы спрос определял стоимость валюты».

Кроме того, по словам главы миссии МВФ, в целях предотвращения возможных девальвационных процессов правительство Азербайджана должно продолжить работу по улучшению бизнес-климата, борьбе с коррупцией, облегчению таможенных процедур и обеспечению притока прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

«Все эти меры позволят увеличить удельный вес частного сектора в ВВП, что, в конечном счете, положительно скажется на экономике Азербайджана, обеспечит ее развитие на долгосрочный период», - сказал Р.Альмарзоги.

Отметим, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1,05 маната.

В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, увеличения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.

Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.

Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.

По данным Центробанка, 8 июня курс маната по отношению к доллару США определен на уровне 1,0487 AZN/USD, к евро - 1,1645 AZN/EUR, к российскому рублю – 1,0186 AZN/RUR.

Алена Салаева

Поделиться:
4191

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV