Президент Азербайджана призвал банки переосмыслить свои приоритеты | 1news.az | Новости
Экономика

Президент Азербайджана призвал банки переосмыслить свои приоритеты

13:24 - 11 / 07 / 2014
Президент Азербайджана призвал банки переосмыслить свои приоритеты

10 июля под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2014 года и предстоящим задачам.

В ходе заседания глава государства выступил со вступительной речью (полный текст ЗДЕСЬ), в которой подробно рассказал об успехах азербайджанской экономики, достигнутых в отчетный период.

В то же время, Президент Ильхам Алиев говорил не только о позитивных достижениях, но и о проблемных моментах, с которыми приходится сталкиваться при решении многочисленных задач экономического характера.

Так, Президент прокомментировал определенные аспекты работы коммерческих банков страны.

В частности глава государства говорил о пассивности банков в кредитовании реального сектора экономики Азербайджана.

Глава государства привлек внимание к мировой практике, которая показывает, что финансовые структуры способны сыграть положительную роль в укреплении промышленного и сельскохозяйственного потенциала страны.

«Мы изучаем данную практику и видим, как позитивно сказывается деятельность банков на экономическом развитии государств, когда они активно выделяют средства на развитие реальных секторов экономики. То же самое должно иметь место в Азербайджане, однако в реальности у нас этого не происходит», - отметил Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что этому вопросу необходимо уделить особое внимание.

По его словам, в настоящее время из государственного бюджета страны банкам на льготных условиях выделяются кредиты на сумму 300 млн манатов для последующего предоставления их предпринимателям в виде кредитов.

«То есть, это даже не собственные ресурсы банков, а государственные вливания. Это уступка и привилегия в адрес частных банков со стороны азербайджанского государства, что позволяет им еще и зарабатывать на подобных кредитах», - отметил глава государства.

При этом он также подчеркнул, что  подобная льготная практика в других странах практически отсутствует.

«Тем не менее, нашей стране Центральный Банк АР выделяет кредитные ресурсы частным банкам. По линии Национального фонда поддержки предпринимательства банкам ежегодно выделяется 300 млн. манатов», - еще раз подчеркнул Президент  Ильхам Алиев.

В данном контексте уместно отметить, что в последние годы в Азербайджане наблюдается значительный рост кредитования.

Однако наибольшую динамику демонстрируют потребительские кредиты, в то время как кредитование малого и среднего предпринимательства подобными показателями похвастать может едва ли.

Так, согласно отчету Центрального банка Азербайджана, на 1 ноября 2013 года домохозяйствам было выделено 39,3%, или 5 млрд 886,7 млн манатов кредитов. Для сравнения, месяцем ранее данный показатель составлял 38,5%, или 5 млрд 688,9 млн манатов.  

В 2012 году объем кредитов, выданных домохозяйствам, вырос на 30,2%, превысив 4,3 млрд манатов. За 10 месяцев 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года данный показатель увеличился уже на 42,3% - до 5,8 млрд манатов. 

«За 11 месяцев 2013 года доля долгосрочных кредитов в кредитном портфеле банков увеличилась до 79%. Наблюдался высокий спрос на потребительские кредиты, и за январь-ноябрь прошлого года объем потребительского кредитования вырос почти на 37%», - говорилось в заявлении ЦБА об основных направлениях политики денежной и финансовой стабильности на 2014 год.    

Массовость потребительского кредитования обусловлена различными факторами, в числе которых не последнее место занимает и стремление банков выйти на более высокие показатели прибыльности.

Не секрет, что проценты в потребительских кредитах гораздо выше, нежели в кредитах, выдаваемых на развитие бизнеса, а суммы и риски по каждому отдельно взятому клиенту ниже.

При этом, однако, возникают риски, вызванные массовым характером мелкого потребительского кредитования – банки становятся чрезмерно уязвимыми, поскольку большинство мелких кредитов не обеспечено залогом.

Подобная ситуация вынуждает Центральный Банк АР ограничивать темпы роста потребительского кредитования, стимулируя развитие прочих кредитных продуктов, что, тем не менее, не всегда находит поддержку среди самих банкиров.

В последние годы наблюдается тренд, согласно которому ряд банков серьезным образом переориентировался именно на мелкое потребительское кредитование.

Подобное нежелание банкиров заниматься кредитованием реального сектора экономики, по всей видимости, и стало причиной обращения Президента страны к этой проблеме в ходе своего выступления.

«Почему частные финансовые структуры не выделяют денег реальному сектору? Почему они стремятся делать ставку на потребительские кредиты? Чтобы заработать! Я не против, однако имеет место государственная политика, и государство поддерживает частные банки. Выделяются средства, создаются условия для того, чтобы банковские организации получали доход. Однако и они должны осознавать ответственность и учитывать политику государства в направлении развития страны. Как можно оставаться в стороне от этих процессов?» - заявил глава государства.

«Если так, то зачем государству помогать частным банкам?» -  сказал Президент, указав на необходимость серьезных реформ в деятельности частных банковских структур страны.

«Вопрос должен быть проанализирован. Возможно, подобная аналитическая работа уже проведена. Мне должны доложить о том, каков вклад частных банков в реальную экономику, каков объем средств, выделяемых ими в данном направлении. Нужно четко понять, какое место в кредитном портфеле банков занимает выделение средств  на поддержку реального сектора,  то есть, сколько денег они направляют на данные цели. Я должен знать это, и после этого будет принято соответствующее решение», - подчеркнул Президент, отметив, что государство оказывает очень большую поддержку развитию частного сектора экономики.

«Если бы этой поддержки не было, не имели бы место сегодняшние темпы развития страны.  Однако и частный сектор должен осознавать свою ответственность и вносить вклад в наше общее дело», - заявил глава государства.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
7310

Последние новости

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18
Все новости

1news TV