К разработке новой стратегии развития экономики Азербайджана был привлечен Нобелевский лауреат - ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Экономика

К разработке новой стратегии развития экономики Азербайджана был привлечен Нобелевский лауреат - ПОДРОБНОСТИ

15:30 - 09 / 12 / 2016
К разработке новой стратегии развития экономики Азербайджана был привлечен Нобелевский лауреат - ПОДРОБНОСТИ

Устойчивое и конкурентоспособное развитие нересурсного сектора является приоритетным направлением экономической политики Азербайджанского государства.

Об этом 1news.az заявили в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК), комментируя Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении главных направлений стратегической «дорожной карты» развития национальной экономики, основных ее секторов.

Читайте по теме:

«Указом Президента АР утверждены главные направления стратегической «дорожной карты» нацэкономики»

В центре отметили, что в результате реформ, успешно проводимых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, наша страна достойно отвечает новым вызовам мировой экономики.

«Процессы, происходящие как в регионе, так и в глобальной экономике, резкое снижение нефтяных доходов, сложная внешнеэкономическая среда продолжают оказывать влияние на макроэкономическую и финансовую стабильность в стране.  

Поэтому приоритетными задачами сегодня являются адаптация экономики Азербайджана к новым вызовам, создаваемым текущими процессами в мировой экономике, снижение к минимуму влияния глобального экономического кризиса на нашу страну и формирование новой модели экономического развития. С этой целью должен быть проведен ряд мероприятий системного характера», - сказали в центре.

Там напомнили, что 16 марта 2016 года в целях глубокого анализа нынешнего состояния экономики и подготовки новой стратегии экономического развития для обеспечения устойчивости осуществленной экономической политики и реформ Президент Ильхам Алиев постановил утвердить «Главные направления стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики».

В целях разработки планов развития в соответствии с «Главными направлениями стратегической «дорожной карты» по национальной экономике и основным ее секторам» глава государства распорядился создать Рабочую группу, руководителем которой был назначен помощник Президента АР по экономическим реформам Натиг Амиров.

Рабочей группе в 6-месячный срок с учетом «Главных направлений стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики» было поручено подготовить и представить главе государства проект стратегии экономического развития и план мероприятий на 2016-2020 годы, проект долгосрочного обзора на период до 2025 года и проект целевого обзора на период после 2025 года.

«К разработке стратегической «дорожной карты» развития национальной экономики, основных ее секторов были привлечены местные и иностранные эксперты, опытные специалисты, консалтинговые компании и научные организации.

В условиях эффективного сотрудничества с действующими в стране международными организациями были подготовлены проекты «Стратегической «дорожной карты» по перспективе национальной экономики Азербайджанской Республики», а также стратегические «дорожные карты» по развитию 11 основных отраслей экономики Азербайджана.

В этой работе непосредственное участие приняли порядка 400 местных и зарубежных экспертов. Кроме того, было проведено почти 150 встреч с 4 тыс. человек. Поступило более 1 тысячи письменных предложений от представителей отечественных и зарубежных академических кругов, учебных заведений, частного сектора и гражданского общества. При этом было созданы условия для приема предложений в онлайн режиме. В подготовке документов приняли участие все - от лауреата Нобелевской премии до обычного гражданина. Проведенные инклюзивные обсуждения обеспечили то, что стратегическая «дорожная карта» стала действительно совершенным документом», - отметили в ЦАЭРК.

Эксперты центра считают, что реализация мероприятий в рамках «Стратегической «дорожной карты» по перспективе национальной экономики Азербайджанской Республики», а также 11 стратегических «дорожных карт» по развитию целого ряда отраслей экономики обеспечит рост конкурентоспособности и инклюзивности экономики Азербайджана, позволит повысить уровень благосостояния населения. В результате же привлечения инвестиций, создания свободной конкурентной среды, выхода на новые рынки и развития человеческого капитала Азербайджан укрепит свои экономические позиции в мире и войдет в число стран с высоким уровнем доходов.   

В центре указали, что, согласно указу главы государства, общее руководство и контроль за реализацией стратегической «дорожной карты» будет осуществлять Администрация Президента Азербайджана. В то же время за мониторинг деятельностей, предусмотренных документом, их оценку и коммуникационные мероприятия ответственен Центр анализа экономических реформ и коммуникаций.

«Администрации Президента АР поручено принять меры по обеспечению соответствия проектов государственных программ, концепций развития, стратегий, планов мероприятий, которые будут подготовлены, стратегическим «дорожным картам». Кроме того, Администрация главы государства должна в 15-дневный срок представить Президенту Азербайджана предложения, связанные с механизмами исполнения стратегических «дорожных карт». 

Центральные и местные органы исполнительной власти, созданные от имени государства юридические лица публичного права и юридические лица, контрольный пакет акций (паев) которых принадлежит государству при подготовке проектов стратегических планов, госпрограмм, концепций развития, стратегий, планов мероприятий относительно направлений деятельности в экономической сфере будут руководствоваться положениями стратегических «дорожных карт», утвержденных Указом главы государства», - сказали в ЦАЭРК.

Напомним, что в Указе главы государства об утверждении главных направлений стратегической «дорожной карты» развития национальной экономики, основных ее секторов говорится, что устойчивое и конкурентоспособное развитие ненефтяного сектора в Азербайджане является приоритетным направлением экономической политики государства.

При этом отмечается, что продуманная экономическая политика на длительный период, основа которой была заложена Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, создала прочную базу для макроэкономической стабильности и динамичного экономического развития в стране. Однако процессы, происходящие в последнее время как в регионе, так и в глобальной экономике, резкое сокращение нефтяных доходов, сложная внешнеэкономическая обстановка продолжают оказывать влияние на макроэкономическую и финансовую стабильность страны. Поэтому одними из предстоящих основных приоритетных задач являются:

- осуществление ряда мер системного характера в соответствии с основными стратегическими целями экономических реформ, направленных на адаптацию к новым вызовам, порожденным происходящими в мире процессами;

- минимизация влияния глобального экономического кризиса на нашу страну;

-  формирование качественно новой модели экономического развития путем создания органической связи и взаимосочетаемости между текущим, средне- и долгосрочным периодами социально-экономического развития.

Указом главы государства были утверждены «Стратегическая «дорожная карта» по перспективе национальной экономики Азербайджанской Республики», а также 11 стратегических «дорожных карт» по развитию целого ряда отраслей экономики Азербайджана, включая нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, туризм, ИКТ, торговлю, финансовые и коммунальные услуги и пр.

Алена Салаева

Bu xəbəri Azərbaycanca oxu:

Strateji yol xəritəsi Azərbaycanda iqtisadiyyatın rəqabət qabiliyyətliliyini və sosial rifahın daha da artırılmasını təmin edəcək

Поделиться:
12288

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV