В Азербайджане временно приостановлены выездные налоговые проверки - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане временно приостановлены выездные налоговые проверки - ОБНОВЛЕНО

18:01 - 25 / 10 / 2015
В Азербайджане временно приостановлены выездные налоговые проверки - ОБНОВЛЕНО

В Министерстве налогов состоялось заседание коллегии, посвященное задачам, поставленным перед Министерством налогов на проходившем под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве, выступивший на заседании коллегии министр налогов, советник государственной налоговой службы 1-го класса Фазиль Мамедов довел до внимания, что динамичное развитие нашей страны было продолжено под руководством Президента Ильхама Алиева и в 2015 году, для стимулирования этого развития активно использовались бюджетно-налоговые механизмы.

Сообщалось, что за девять месяцев 2015 года Министерство налогов, обеспечив поступление в государственный бюджет средств в размере 5 миллиардов 94,2 миллиона манатов, выполнил утвержденный прогноз на 100,5 процента. В результате диверсификации экономики в целях ежегодного сокращения зависимости от нефтегазовых доходов в стране налоговые поступления по ненефтегазовому сектору составили 3 миллиарда 488 миллионов манатов, что наряду с выполнением прогноза на 100,8 процента, по сравнению с соответствующим периодом минувшего года означает привлечение в государственный бюджет 358 миллионов манатов или на 11,4 процента больше средств.

Коснувшись реформ, осуществляемых в налоговых органах, министр сообщил, что продолжаются мероприятия по усовершенствованию в текущем году налогового законодательства и администрирования, применению современных информационно-коммуникационных технологий, расширению электронных услуг, прогнозы по налоговым поступлениям успешно выполнены.

Фазиль Мамедов, подробно проинформировав о выступлении Ильхама Алиева на заседании, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам, отметил, что глава государства обозначил в качестве основных задач налоговых органов при создавшейся в стране новой экономической ситуации - их более прозрачную и эффективную работу, формирование благоприятной бизнес-среды, правильное определение налогового потенциала для обеспечения роста доходов государственного бюджета и выявление новых источников с последующим расширением налоговой базы, своевременную уплату налогов в полном объеме и обеспечение бюджета за счет поступлений текущих расходов по линии налоговых и таможенных органов.

Сообщалось, что как отметил глава государства, будущее развитие экономики страны будет зависеть от развития ненефтяного сектора, в том числе малого и среднего бизнеса. Подчеркнув, что уплата налогов является конституциональным долгом каждого и субъекты предпринимательства должны своевременно и в полном объёме уплачивать налоги, он отметил, что необходимо установить границу между системой строгого контроля налоговых органов и неуместным вмешательством в предпринимательскую деятельность.

Министр налогов довёл до участников заседания, что каждый налогоплательщик играет определенную роль в обеспечении государственного бюджета, в первую очередь отметил недопустимость ненужных проверок, необходимость сведения к минимуму, а в ближайшем будущем и к полной отмене вмешательств в деятельность малого и среднего предпринимательства, что все проверки должны основываться на критериях риска, указал на важность проведения всех проверок только у тех налогоплательщиков, от которых ожидаются серьёзные результаты, а также недопустимость выдвижения безосновательных требований к налогоплательщикам.

Было отмечено, что особое внимание, в первую очередь, необходимо уделять проведению подготовительных работ, предшествующих проверке, решение о назначении проверок должно приниматься только после точного изучения уровня риска уклонения от уплаты налогов и наличия правонарушений. Это обеспечит как недопустимость безрезультатных проверок в субъектах предпринимательства, устранение серьезно не обоснованных проверок налогоплательщиков, так и более эффективное использование административных и человеческих ресурсов налоговых органов.

Ф.Мамедов дал указание о временном прекращении выездных налоговых проверок и оперативных мер по контролю в субъектах предпринимательства, годовой оборот которых составляет ниже 120 тысяч манатов и которые платят налоги в упрощенной форме (за исключением проведения хронометражных наблюдений по контролю за применением акцизов и определением оборота во время прекращения трудовых договоров и продажи акцизных товаров), что охватит примерно 70 тысяч налогоплательщиков, имеющих объекты. Необходимо отметить, что за 9 месяцев текущего года число контрольных мероприятий этой категории превысило 20 тысяч.

Ф.Мамедов сообщил, что в целях обеспечения прозрачности финансовых операций и ограничения наличных расчетов, согласно поручению главы государства о еще большем расширении современных услуг электронной оплаты, за 9 месяцев текущего года было установлено примерно 13 тысяч POS-терминалов, число которых было доведено до 85 тысяч, в связи с применением электронных счетов-фактур разработаны и представлены правительству проекты по внесению изменений в законодательство.

На заседании коллегии, посвященном итогам первого полугодия текущего года, министр затронул состояние выполнения принятых решений и Плана мероприятий, отметил наличие в этой области позитивных результатов, а также успешное осуществление предусмотренной в Плане мероприятий работы по обеспечению налоговых поступлений в 2015 году.

Сообщалось, что из средств, поступивших в государственный бюджет за 9 месяцев 2015 года, 600 миллионов манатов составляют средства, собранные в результате мер налогового контроля. Ф.Мамедов напомнил, что несмотря на достигнутые результаты, в деятельности налоговых органов все еще имеется ряд серьезных нарушений, подчеркнул важность повышения контроля в вопросах этического поведения сотрудников налоговых органов, усиления внутренних мер контроля. Министр налогов дал поручение о принятии более жестких мер в отношении сотрудников, допустивших случаи коррупции и злоупотребления служебным положением, а сотрудников, у которых выявлены элементы коррупции в деятельности, немедленно освободить от занимаемой должности, не принимая административных мер.

Ф.Мамедов, отметив необходимость активизации деятельности налогоплательщиков в сфере услуг, дал соответствующим службам поручения по улучшению бизнес-среды, активизации сотрудничества с налогоплательщиками для устранения всех проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в области уплаты налогов, расширению адресной помощи, оказываемой малому и среднему бизнесу, своевременному информированию налогоплательщиков, в частности, оказанию предпринимателям, работающим в регионах, правовой, технической и практической помощи для выполнения налоговых обязательств, углублению партнерских отношений и активному привлечению к этой работе «налоговых друзей».

Напомнив, что наряду с выполнением государственного бюджета, одним из основных задач, стоящих перед налоговыми органами, является развитие предпринимательства, в частности, расширение деятельности малого и среднего бизнеса, министр подчеркнул, что налоговая служба в отношении к субъектам предпринимательства, обладающим малым оборотом, должна выступать не как контролирующий орган, а больше как партнер, быть на шаг ближе к предпринимателям, а для устранения случаев, открывающих путь к применению штрафов малых размеров, служебным структурам налоговых органов, в первую очередь, работать более активно.

Министр также отметил, что недопустимо штрафовать граждан, получающих от правительства социальную помощь, за отсутствие декларации, потребовал от руководителей служб оказывать поддержку для своевременного предоставления деклараций и полной ликвидации подобных случаев.

Напомнив об успешном выполнении двух Государственных программ, связанных с развитием регионов страны, министр налогов обратил внимание на растущую роль регионов в экономическом развитии, подчеркнул важность оказания им всесторонней помощи в рамках полномочий налоговых органов и повышения доли участия регионов в увеличении налоговых поступлений для развития предпринимательства в регионах.

Ф.Мамедов, коснувшись замечаний Президента страны в связи с закрытием 30 тысяч рабочих мест, сообщил, что налоговые органы должны серьезно изучить причины закрытия рабочих мест и выполнить все возлагаемые на них обязанности для предотвращения подобных случаев, с другой стороны, принимать жесткие меры при выявлении фактов привлечения работников на работу без заключения договора, искусственного сокращения рабочих мест с целью уклонения от уплаты налогов.

Ф.Мамедов проинформировал присутствующих о том, что выполнение прогнозов, утвержденных в бюджетных документах следующего года, является важнейшей целью для налоговых органов, и нынешнее состояние экономики страны, ее стабильность и устойчивость позволяют достичь повышения доли Министерства налогов и полностью покрыть текущие расходы бюджета. С этой целью налоговые органы должны активизировать свои усилия , работать в усиленном рабочем режиме.

На заседании коллегии было принято решение о подготовке Плана мероприятий, нацеленных на выполнение поручений, данных на прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева заседании Кабинета Министров по итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам, а также государственного бюджета на 2016 год.

Поделиться:
5002

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV