В Гяндже завершился первый этап проекта реконструкции систем канализации и водоснабжения - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Гяндже завершился первый этап проекта реконструкции систем канализации и водоснабжения - ФОТО

17:16 - 28 / 08 / 2014
В Гяндже завершился первый этап проекта реконструкции систем канализации и водоснабжения - ФОТО

БАКУ, 28 авг – 1NEWS.AZ

АО «Азерсу» (национальный оператор водоснабжения) завершило первый этап проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации во втором по величине городе Азербайджана – Гяндже.

Проект финансируется правительством Азербайджана совместно с Германским банком развития (KfW) в рамках «Программы открытой коммунальной инфраструктуры II».

«В первую очередь были проведены работы по восстановлению источников водоснабжения и прокладке магистральных водопроводов. С учетом рельефа и перспективного развития города, потребностей населения в питьевой воде были выбраны три основных источника – Гейгель, Гызылгая, а также водохранилище «Шамкирчай», - говорится в сообщении «Азерсу».    

В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на водном источнике Гейгель. На этом этапе была восстановлена дренажная система производительностью 200 литров воды в секунду, построено водохранилище объемом 4 тыс. кубометров, проложен магистральный водопровод протяженностью 24,5 км.

За счет данного источника 20% населения Гянджи, а это 63 тыс. человек, будут обеспечены круглосуточным водоснабжением.

Подача воды из Гейгеля запланирована на ближайшее время.

Кроме того, были проведены восстановительные работы на водном источнике Гызылгая, построено водохранилище объемом 2 тыс. кубометров, между водохранилищами проложены водопроводы протяженностью 9,5 км. Завершается строительство двух водохранилищ общим объемом 10 тыс. кубометров.

«60% потребностей в питьевой воде в Гяндже будут покрываться за счет водохранилища «Шамкирчай». Вода из водохранилища будет поступать по 27,5 км магистральному водопроводу на водоочистную установку производительностью 17 тыс. кубометров  в сутки, расположенную на территории Гызылгая. Строительство установки и магистрального водопровода продолжается», - отмечают в «Азерсу».   

Помимо реконструкции источников водоснабжения и водопроводов, в Гяндже начато строительство канализационной сети. На данный момент проложено 30 км водопроводов и 32 км канализационных линий. Общая протяженность водопроводной сети составит 576 км, канализационной – 582 км.

В будущем сточные воды будут проходить очистку в новой водоочистной установке.

Также начата установка в многоэтажных домах Гянджи смарт-счетчиков. До сих пор в 119 домах приборы установлены порядка 7 тыс. абонентам.

Отметим, что проект реконструкции систем водоснабжения и канализации Гянджи подготовлен с учетом роста численности населения города до 2035 года и призван улучшить водоснабжение и оказание канализационных услуг 450 тыс. человек.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2179

Последние новости

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45
Все новости

1news TV