В Баку смонтировано плавучее нефтехранилище «Юрий Корчагин» | 1news.az | Новости
Экономика

В Баку смонтировано плавучее нефтехранилище «Юрий Корчагин»

13:13 - 07 / 09 / 2009
В Баку смонтировано плавучее нефтехранилище «Юрий Корчагин»

В Баку по заказу российской нефтяной компании «Лукойл» смонтировано плавучее нефтехранилище (ПНХ) «Юрий Корчагин».

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), длина нефтехранилища составляет 132 метров, ширина - 32 метра, высота - 16 метров, объем - 28 тыс. тонн.

«Хранилище, состоящее из двух частей, построено в Сингапуре и доставлено в Баку на двух понтонах каждый в отдельности. Части ПНХ были приварены друг к другу в доке грузоподъемностью в 15 тыс. тонн судостроительного завода Каспийского морского нефтяного флота ГНКАР. Верхние части хранилища были установлены на причале Южной бухты Каспия работниками компаниями Caspian Shipyard», - отмечено в сообщении.

Хранилище состоит из 8 чанов емкостью в 3 тыс. тонн каждый, представляя собой фактически плавучий парк чанов. Машинное отделение оснащено по последнему слову техники, 5-этажный жилой блок для 32 членов экипажа состоит из удобных кают, предприятий общепита, пункта связи, капитанской службы, спортзала и пункта обслуживания. Работа по монтажу ПНХ продолжалась в течение 10 месяцев.

Заказчик и Морской регистр приняли нефтехранилище к эксплуатации. В ближайшее время буксирное судно «Вадим Сеидов» мощностью в 7200 л.с. Каспморнефтефлота ГНКАР при сопровождении судна «Ом» отбуксирует ПНХ в Астрахань. Оно будет эксплуатироваться на российском месторождении «Юрий Корчагин», перекачивая первичную нефть на танкеры.

Ввод в эксплуатацию месторождения имени Юрия Корчагина, расположенного в российском секторе Каспия, запланирован на декабрь 2009 года. Месторождение расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн. тонн и 1,2 млрд. кубометров газа в год.

Алена Салаева

Поделиться:
3632

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV