Проблемные активы Международного банка будут переданы другой финансовой организации | 1news.az | Новости
Xроника

Проблемные активы Международного банка будут переданы другой финансовой организации

20:38 - 15 / 07 / 2015
Проблемные активы Международного банка будут переданы другой финансовой организации

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению Международного банка Азербайджана (МБА) с целью подготовки к приватизации доли государства в его акционерном капитале.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, в указе Президента отмечается, что повышение доступа населения и предпринимателей к финансово-банковским услугам в Азербайджане постоянно находится в центре внимания государства.

Как говорится в документе, в период перехода к рыночной экономике был проделан большой объем работы по углублению реформ в банковской сфере, усилению потенциала кредитных организаций и емкости финансового посредничества, путем создания здоровой конкуренции. В числе прочих отмечаются меры, направленные на усиление финансовой устойчивости Международного банка Азербайджана и повышение его капитализации путем увеличения контрольного пакета акций, принадлежащих государству.

По финансовым показателям Международный банк Азербайджана (МБА) является самым крупным системным банком страны и играет важную роль в кредитовании предпринимателей, оказании населению широкого спектра банковских услуг, проведении расчетов и социальных выплат. Благодаря постоянной поддержке соответствующих органов банк оставался надежным партнером для местных и зарубежных инвесторов и сохранил финансовую стабильность, необходимый уровень ликвидности и капитализации на фоне негативного воздействия глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Но, как отмечается в указе, в последние годы в управлении банком и проведении его инвестиционно-кредитной политики были допущены ошибки, которые, вместе с вложениями в инвестпроекты с высокой степенью риска и низкой прибыльностью привели к ухудшению финансового положения банка, росту проблемных активов и сужению ликвидности. Для устранения сложившейся ситуации, восстановления финансового положения МБА и обеспечения его стабильности возникла необходимость в выводе проблемных активов банка и передаче их в управление специализированной организации.

С этой целью, в соответствии со статьей 109 Конституции Азербайджанской Республики, указом Президента Ильхама Алиева поручено Министерству финансов и Центральному банку Азербайджана в течение 15 дней определить проблемные активы Международного банка. Затем обеспечить их поэтапный вывод с баланса МБА для передачи в управление принадлежащей государству небанковской кредитной организации ЗАО Aqrarkredit.

Финансирование расходов на приобретение данных активов и управление ими будет обеспечено путем эмиссии Aqrarkredit гарантированных государством долгосрочных облигаций с низкой процентной ставкой, которые будут размещены на рынке ценных бумаг. Министерству финансов и Центробанку поручено в течение 15 дней подготовить, согласовать и представить Президенту Азербайджана предложения относительно объема, срока обращения и условий оплаты по облигациям, а также бюджетные параметры предоставления государственных гарантий. Центробанку поручено осуществление необходимых мер, связанных с куплей-продажей и обеспечением ликвидности облигаций Aqrarkredit.  

В указе главы государства говорится, что в управление ЗАО Aqrarkredit переходят задолженности по активам Международного банка Азербайджана, процентные долги и залоговые обязательства банка, которые должны быть взысканы с соблюдением прав должников и в соответствии с законодательством. Управляющая организация получает право отчуждения недвижимого имущества и продажи его на открытых аукционах. Полученные средства будут использоваться для оплаты претензий, вытекающих из обязательств.

Смета расходов, связанных с управлением активами, будет утверждаться раз в год.

Далее, указом Президента Ильхама Алиева Министерству финансов поручается осуществлять контроль над выполнением Aqrarkredit своих функций, а также координировать порядок управления имуществом, используемым в качестве залога по кредитам, с Министерством экономики и промышленности Азербайджана, с учетом приоритетных направлений экономического развития страны.

Финансовому ведомству, в рамках прав, которые дают принадлежащие государству акции МБА, поручено осуществить меры по реструктуризации, оздоровлению финансового положения, капитализации, повышению эффективности работы банка, формированию нового состава правления банка на общих собраниях, применению стандартов корпоративного управления, совершенствованию кредитной, долговой и кадровой политики банка, а также по обеспечению возврата просроченных кредитов и процентного долга по ним. 

Кроме того, ведомству поручено, совместно с правоохранительными органами, провести правовую оценку порядка возникновения неблагонадежных активов Международного банка, в том числе проанализировать соответствие требованиям гражданского законодательства случаев выдачи кредитных средств, использовавшихся заемщиками в иных целях, и привлечь к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.

После завершения мероприятий по реструктуризации и оздоровлению банка, с учетом заключений Государственного комитета по вопросам имущества и Центробанка, в течение шести месяцев Минфин должен подготовить план мероприятий по приватизации принадлежащих государству акций МБА.

Кабинету министров поручено обеспечить государственными гарантиями облигации, выпущенные ЗАО Aqrarkredit, а также решить другие вопросы, проистекающие из данного указа.

Елена Старостина, Л.А.

Поделиться:
6344

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV