«Мы – очень важная страна в этом регионе» - Ильхам Алиев | 1news.az | Новости
Xроника

«Мы – очень важная страна в этом регионе» - Ильхам Алиев

21:09 - 11 / 08 / 2013
«Мы – очень важная страна в этом регионе» - Ильхам Алиев

БАКУ, 11 авг – 1NEWS.AZ

11 августа по окончании встречи делегаций в расширенном составе состоялась пресс-конференция Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Совета Министров Итальянской Республики Энрико Летты.

Президент Ильхам Алиев и председатель Совета Министров Италии Энрико Летта выступили с заявлениями.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Уважаемый господин премьер-министр.

Дамы и господа.

Приветствую Вас в Азербайджане. Надеюсь, что Ваш визит будет запоминающимся. Это исторический визит. Впервые премьер-министр Италии совершает визит в Азербайджан. Мы приветствуем Вас в Азербайджане, придаем Вашему визиту большое значение. Это визит, подтверждающий значение наших двусторонних отношений. Это прекрасная возможность обсудить различные аспекты наших двусторонних отношений.

Наши отношения развиваются очень успешно. Налажено эффективное политическое сотрудничество, наглядным свидетельством которого является этот визит. Мы очень активно сотрудничаем в рамках международных организаций. Тесные политические контакты также очень важны в диверсификации наших связей, с тем, чтобы они охватывали все сферы. Могу отметить, что Италия – наш основной торговый партнер. Разумеется, это, в первую очередь, связано с нефтяной отраслью. Но я надеюсь, что в результате этого визита и проведенных нами обсуждений мы также диверсифицируем наши торговые связи.

Мы приглашаем итальянские компании в Азербайджан, чтобы они участвовали здесь в качестве инвесторов и подрядчиков. В Азербайджан прибудет большая делегация, которая обсудит различные проекты. Мы обсудили энергетическое сотрудничество между нашими странами. Это откроет новую страницу в наших отношениях. Это станет новой страницей не только в наших двусторонних отношениях, но и в связях Азербайджана с Европейским Союзом.

Азербайджан обеспечивает энергетическую безопасность Европейского Союза. В то же время в лице Европейского Союза мы нашли новые рынки. У нас очень большие ресурсы. Мы уже определили новые рынки и будем поощрять долгосрочные связи. В июне этого года произошло очень важное событие, связанное с выбором проекта маршрута Трансадриатического газопровода. Это был выбор, сделанный в условиях очень честной конкуренции. Здесь был выбран наиболее привлекательный для инвесторов проект.

Энергетическая безопасность – это очень важный вопрос для стран. В этом смысле Азербайджан – прекрасная страна. У нас большие богатства, большие рынки. В то же время мы увеличиваем конкуренцию и как транзитная страна, поощряем связи между нашими странами.

Азербайджан активно участвует в ряде программ Европы. В то же время наши связи с европейскими институтами – это вопрос, представляющий важное значение. В этом смысле я выражаю особую признательность премьер-министру Италии за то, что он поддерживает сотрудничество Азербайджана с европейскими институтами и НАТО.

Наряду с энергетикой мы также обсудили региональные вопросы. Я довел до господина премьер-министра свои мысли по вопросу оккупации наших земель Арменией, процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на ряд резолюций и постановлений, вопрос все еще не нашел своего решения. Разумеется, здесь основным вопросом являются принцип международного права и территориальная целостность Азербайджана. Решение данного вопроса будет способствовать региональному миру и партнерству.

Мы – очень важная страна в этом регионе. Важная страна, расположенная в Каспийском бассейне. Благодаря тесным отношениям с Европой мы добьемся более эффективных результатов. Я уверен, господин премьер-министр, что Ваш визит придаст нашим связям позитивный импульс и послужит их развитию в различных областях. Естественно, в Азербайджане очень хорошо знакомы с итальянской культурой. Надеюсь, что мы тоже, пользуясь случаем, представим Азербайджан итальянской общественности. Поэтому благодарю Вас, господин премьер-министр, за Ваш визит в нашу страну. Уверен, что в предстоящие годы мы будем очень эффективно сотрудничать.

Заявление председателя Совета Министров Италии Энрико Летты

-Господин Президент.

Для меня большая честь находиться здесь. Вы прекрасно знаете, как важен для нас этот визит. Я первый премьер-министр моей страны, который совершает визит в Азербайджан, в Баку. Это является еще одним показателем того, насколько важными были наши обсуждения и выбор проекта ТАР.

Считаю, что этот проект станет важным фактором в энергетическом будущем Италии. Это проект, представляющий исключительное значение для будущего не только Италии, но и региона. Это проект, который изменит большие энергетические рамки. Осуществляя эффективное сотрудничество, мы наладили тесные контакты с греческим и албанским правительствами. Естественно, при этом нельзя забывать и Турцию. Мы уверены, что такие договоренности будут стимулировать наше совместное эффективное сотрудничество. Самое главное, мы не должны терять времени в этом вопросе, и реализация данного проекта должна быть начата в скором времени.

В то же время выражаю Вам, господин Президент, и Азербайджану глубокую признательность за этот выбор. Выбор проекта ТАР был сделан на основе коммерческих принципов. Но это очень важный вопрос. Полагаю, что этот проект поднимет экономические связи между нашими странами на более высокий уровень.

Пользуясь этой возможностью, должен обратиться к общественности Италии и отметить, каким важным партнером является Азербайджан для нашей страны и ее будущего. Наше активное участие в этих проектах поднимет наши экономические связи на еще более высокий уровень.

Мы создадим совместную группу. В ноябре представители ведущих компаний Италии приедут в Азербайджан. Представители Ассоциации строительных компаний, а также Федерации оборудования тяжелой промышленности Италии посетят Азербайджан, будут изыскивать здесь различные возможности. Полагаю, что это тоже станет показателем активности контактов.

Мы отметили в нашей совместной декларации, что эта активность должна быть повышена. В то же время в конце текущего года состоится заседание Экономической комиссии. Это очень важный вопрос. Кроме того, не должна оставаться без внимания культурная сфера нашего сотрудничества. Мы создадим итало-азербайджанский форум гражданского общества. Этот форум будет поощрять контакты среди общественности.

Господин Президент уже отметил, что мы также обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Мы считаем, что статус-кво в данном вопросе неприемлем. Урегулирование затянувшегося конфликта станет историческим вкладом в обеспечение мира и безопасности в регионе.

Италия активно поддерживает деятельность Минской группы, и мы считаем, что данный формат является самым подходящим для окончательного урегулирования конфликта. Хотел бы еще раз отметить, что неурегулированность конфликта в течение длительного времени не в пользу ни одной из сторон.

Кроме того, мне хотелось бы особо отметить согласие Азербайджана участвовать в выставке Ехро-2015. Эта выставка будет проведена в Милане. Там будут обсуждены различные важные темы.

Хотел бы поблагодарить Азербайджан за то, что он будет участвовать в выставке. Эта выставка, проводимая по Европейскому Союзу. Это мероприятие, которое традиционно проводится уже 30 лет. Поэтому, господин Президент, благодарю за то, что Вы сделали этот выбор.

Надеюсь, что мы встретимся с Вами в скором времени – в ноябре в Вильнюсе. В то же время, пользуясь случаем, был бы очень рад видеть господина Президента в Италии. Приглашаю господина Президента ознакомиться с этой выставкой в 2015 году. Как продолжение нашей сегодняшней встречи, мы там тоже обсудим различные темы.

В то же время наши компании и производители в скором времени приедут в Азербайджан и подпишут соответствующие соглашения, что будет способствовать развитию очень важных экономических связей двух стран. Для Италии энергия – это очень важный вопрос. Мы направляем в вопросы, связанные с энергией, огромные средства. В этом смысле мы выступаем за создание совершенно иной ситуации. Поэтому мы очень рады, что Азербайджан сделал свой выбор в связи с ТАР. Большое спасибо.

Х Х Х

Затем были даны ответы на вопросы журналистов.

Директор информационного агентства 1news Рахман Гаджиев: Господин премьер-министр, мой вопрос к Вам. Вы отметили, что агрессия Армении против Азербайджана продолжается уже 20 лет. Как Вам известно, 20 процентов наших территорий оккупированы войсками Армении. Более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Нагорно-карабахский конфликт является сегодня большим препятствием для регионального сотрудничества, серьезной угрозой системе безопасности Европы. Совет Безопасности ООН принял в связи с этим четыре резолюции. Все резолюции требуют безоговорочного освобождения азербайджанских земель. Армения до сих пор игнорирует эти резолюции и другие документы. Как Вы думаете, почему эти резолюции все еще не выполнены?

Премьер-министр Энрико ЛЕТТА: Несколько минут назад я говорил господину Президенту об этом. Я был студентом, когда начался нагорно-карабахский конфликт. Я учился в университете, получал образование в области международных отношений. Поэтому я знаком с данной проблемой. Конфликт продолжается более 20 лет. Это очень долгий срок. Я прекрасно понимаю, какую опасность в будущем представляет продолжение этого конфликта. Италия будет прилагать все усилия для урегулирования этого конфликта в соответствии с международной практикой. Мы считаем, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть поддержано международной общественностью. Традиционно мы уделяли этому конфликту большое внимание. Наши дипломаты держали этот вопрос в центре внимания, традиционно выдвигались и рассматривались различные предложения. В следующем году Италия будет председательствовать в Европейском Союзе. Это большая ответственность для нас. Хотел бы заверить вас в том, что мы сделаем все возможное для урегулирования этого конфликта на международном уровне.

Джейхун Алиев (телеканал «Азад Азербайджан»): Господин Президент, между нашими странами налажено эффективное сотрудничество. Какие дополнительные меры могут быть приняты с точки зрения расширения наших экономических связей?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я обсудил с господином премьер-министром этот вопрос. Мы полагаем, что важную роль здесь играет диверсификация. Энергетическая сфера играет важную роль в наших отношениях. Это так, особенно с точки зрения реализации проекта ТАР. В то же время я считаю, что у нас есть еще больший потенциал в неэнергетическом секторе. Это приоритетный вопрос для наших стран и правительств. Это очень важный вопрос для диверсификации нашей экономики и развития ненефтяного сектора. Такой партнер, как Италия, может помочь нам в успешной реализации проектов диверсификации.

Мы ожидаем визит в Азербайджан делегации итальянских бизнесменов, одновременно состоится заседание межправительственной комиссии. Здесь могут быть определены сферы для эффективного сотрудничества. Сегодня мы обсудили вопросы строительства, туризма, сельского хозяйства, создания новых промышленных парков. Как вы знаете, для нас это важный вопрос. В то же время мы обсудили вопрос участия итальянских компаний в инфраструктурных проектах в Азербайджане.

Уверен, что по мере реализации проекта ТАР и усиления сотрудничества в энергетическом секторе мы будем направлять внимание на ненефтяной сектор, диверсифицировать наши торговые связи, еще больше усиливать контакты между нашими странами и народами.

Итальянский журналист: Господин премьер-министр, вчера мы столкнулись с очень опасными явлениями. Это вопрос незаконной миграции. Не только медиа, но и политики отмечают, в различных странах тоже высказывается такая позиция, что вопрос незаконной миграции становится большой проблемой. Это проблема, имеющая континентальную сущность. Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом.

Премьер-министр Энрико ЛЕТТА: Действительно, хотел бы выразить свое соболезнование семьям людей, погибших в результате трагедии, произошедшей в Катании. Здесь речь идет о трудовых мигрантах, добиравшихся до берегов Италии. Да, правительство Мальты активно участвует вместе с нами в решении этого вопроса, выяснении судьбы этих жертв. Мы стремимся помочь этим людям в преодолении трудностей.

Италия является составной частью Европы, и у нас тоже, я бы сказал, есть в некотором роде определенный статус, связанный с гостеприимством. Но у нас также есть законы и принципы, которые должны обеспечиваться. У нас есть принципиальная позиция относительно трудовых мигрантов, прибывающих к нашим берегам. И наша позиция не меняется. Порой мы вынуждены принимать жесткие меры. Сегодня миграционный поток в Средиземном море – это очень важный вопрос. Если этот вопрос не будет решаться в рамках наших принципов и законов, то возникнут большие проблемы. Сегодня в различных уголках планеты существуют такие же проблемы, связанные с миграцией. Это, можно сказать, подрывает ситуацию в различных странах. Десять дней назад в связи с этим у нас состоялось специальное заседание правительства, мы говорили об обеспечении этих людей всем необходимым.

Например, с этой точки зрения у Азербайджана большие достижения. Если такие партнеры, как Азербайджан, помогут нам, то мы сможем преодолеть подобные большие препятствия, в частности решить такую проблему, как незаконная миграция. Это очень важный вопрос для нашей внутренней политики, к тому же такая проблема существует на международном уровне. Поэтому если Италия останется приверженной своей позиции, то мы сможем добиться значительного прогресса в этом вопросе, решим вопрос миграции.

В то же время это станет большим подспорьем и для наших партнеров. Миграция в Средиземноморском регионе – это очень важный вопрос. Здесь речь идет о единых инициативах по Европе.

Следует демонстрировать единую позицию в различных областях. Как и в других вопросах, здесь также должна быть единая позиция.

Поделиться:
3115

Последние новости

Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22
Все новости

1news TV