Ильхам Алиев: «С 1995 года в экономику Азербайджана инвестировано $120 млрд» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «С 1995 года в экономику Азербайджана инвестировано $120 млрд» - ФОТО

12:22 - 05 / 06 / 2012
Ильхам Алиев: «С 1995 года в экономику Азербайджана инвестировано $120 млрд» - ФОТО

БАКУ, 5 июн - 1NEWS.AZ

Азербайджан проводит полностью независимую политику, в основе которой единство между правительством и народом и экономическая независимость.

Как сообщает 1news.az, об этом в Баку на торжественной церемонии открытия 19-й Международной выставки и конференции «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» - Caspian Oil & Gas-2012 заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан диверсифицировал маршруты экспорта нефти и газа.

«Сегодня мы имеем нефте- и газопроводы в 7 экспортных направлениях. Таким образом, мы не зависим от одного маршрута и имеем возможность проводить полностью независимую экономическую политику. Независимость Азербайджана полная и безусловная», - заявил Ильхам Алиев.

Президент отметил, что те, кто ранее говорил об одностороннем развитии Азербайджана и так называемом «голландском синдроме», должны признать диверсификацию экономики страны.  

Ильхам Алиев подчеркнул рост экономики Азербайджана. Глава государства отметил, что с 1995 года в экономику страны инвестировано $120 млрд. Кроме того, в настоящее время стратегические валютные резервы Азербайджана превысили $40 млрд.

«За последние 8 лет экономика Азербайджана и объем промышленного производства выросли в 3 раза, снизился уровень бедности. В ненефтяном секторе открыто 1 млн. рабочих мест», - сказал Ильхам Алиев.

Президент также подчеркнул, что за 2 года в Азербайджане открыто 2 крупных газовых месторождения, которые, по первоначальным подсчетам, содержат 600-700 млрд. кубометров запасов газа.

«Подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют сегодня 2,6 трлн. кубометров. Мы подошли к решающему этапу в газовой сфере. Приближается реализация проекта «Шах-Дениз-2». Можно сказать, Азербайджан готов к реализации долгосрочной газовой стратегии», - отметил глава государства. 

У.К.

Поделиться:
3389

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV