Первая леди Азербайджана: «Возрождение традиций благотворительности стало одним из важнейших достижений Фонда Гейдара Алиева» | 1news.az | Новости
Xроника

Первая леди Азербайджана: «Возрождение традиций благотворительности стало одним из важнейших достижений Фонда Гейдара Алиева»

13:48 - 09 / 05 / 2012
Первая леди Азербайджана: «Возрождение традиций благотворительности стало одним из важнейших достижений Фонда Гейдара Алиева»

БАКУ, 9 мая - 1NEWS.AZ

Среди многочисленных достижений Фонда Гейдара Алиева одним из основных первая леди Азербайджана назвала возрождение в Азербайджане традиций благотворительности.

«Основным результатом восьмилетней работы Фонда стало возрождение в нашей стране традиций благотворительной деятельности», - сказала президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в интервью спецвыпуску журнала «The Business Year», посвященному Азербайджану.

Первая леди отметила, что в Азербайджане традиция благотворительности имеет долгую и богатую историю. Нефтяные магнаты периода первого нефтяного бума начала 20-го века, включая Гаджи Зейналабдина Тагиева и Мусу Нагиева, внесли огромный вклад в формирование этой традиции.

Отметив факты экономического роста Азербайджана на фоне мирового экономического спада, Мехрибан Алиева подчеркнула необходимость поддержания этой традиции в стране.

«С продолжением экономического кризиса жизненно важно развивать традиции благотворительности и социальной ответственности. Это должно стать частью нашей жизни», - сказала она.

Деятельность Фонда Гейдара Алиева в Азербайджане

С самого начала деятельности Фонда в 2004 году был определен круг приоритетных направлений в работе, таких как образование, здравоохранение, культура, спорт и социальная сфера.

По словам первой леди, за восемь лет существования Фонд успешно реализовал крупные проекты в перечисленных областях. Удалось наладить сотрудничество с влиятельными международным организациями и провести в Баку международные конференции и фестивали.

«Фонд продолжает работу по модернизации образовательной системы в Азербайджане и ее интеграции в международную систему образования, а также по оказанию помощи тем, кто в ней нуждается, сохранению национальных и моральных ценностей и привлечению международного внимания к Азербайджану», - сказала в интервью посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Большое внимание в работе Фонда также уделяется социальному аспекту, отметила она. В рамках программ Фонда были построены, отремонтированы и оборудованы сотни школ, десятки детских садов, специализированных школ для детей, требующих особого подхода.

«Такие современные школы открывают для студентов новые горизонты», - сказала Мехрибан Алиева.

Фонд осуществляет большую работу и в области здравоохранения. К ней, по словам первой леди, относится строительство больниц, медицинских центров, обеспечение их современным оборудованием, а также проекты помощи детям, больным диабетом или талассемией.

«Каждый из этих проектов означает спасенные жизни и обретенное здоровье», - сказала она в интервью.

Другим важным направлением работы Фонда Мехрибан Алиева отметила сохранение культурного наследия. При помощи Фонда в Азербайджане проводятся музыкальные фестивали и традиционные международные фестивали мугама, международный музыкальный фестиваль в Габале, фестиваль классической музыки имени Ростроповича.

«Фонд активно сотрудничает с многочисленными международными организациями, такими как ЮНЕСКО, ИСЕСКО и ЮНИСЕФ», - сказала президент Фонда.

Деятельность Фонда за пределами страны

Потеря любого элемента материальной и нематериальной культуры – невосполнимая потеря и преступление по отношению к будущим поколениям. Поэтому Фонд Гейдара Алиева прилагает максимум усилий для сохранения культурного наследия как в Азербайджане, так и за его пределами, отметила первая леди в интервью.

При поддержке Фонда были отреставрированы памятники архитектуры, входящие список всемирного наследия. Среди таких памятников - Версальский дворец в Париже.

Фондом были также выделены средства на реставрацию витражных окон Страсбургского кафедрального собора 14-го века, Луврского дворца, Берлинского городского дворца, а также на восстановление средневековых азербайджанских рукописей, хранящихся в архивах Ватикана.

«Именно гуманитарное и культурное сотрудничество отражает то, насколько хорошо мы знаем друг друга, насколько мы знакомы с историей, культурой и традициями других народов», - сказала первая леди.

Она отметила, что в январе этого года при поддержке Фонда в Лондоне состоялась презентация художественной выставки «Полет в Баку: современное искусство Азербайджана». В апреле выставка прошла и в Париже.

На ней были представлены разные жанры искусства, в том числе живопись, графика, фотография и видео. В дальнейшем планируется провести эту выставку также в Берлине, Нью-Йорке и Риме.

Как отметила в интервью Мехрибан Алиева, деятельность Фонда за пределами Азербайджана не ограничивается сферой культуры. «На средства Фонда была построена школа для девочек в пакистанской провинции Музаффарабад, после того как старая школа была разрушена землетрясением», - сказала она.

Фонд Гейдара Алиева также содействовал строительству и обновлению школ в Нидерландах, Грузии, Египте, России и Румынии. По словам первой леди, Фонд продолжит содействие развитию диалога Азербайджана с другими странами. «Это хорошая основа для международного сотрудничества», - сказала она.

Азербайджан готовится к проведению «Евровидения»

Первая леди в интервью «The Business Year» отметила, что победа азербайджанского дуэта Ell&Nikki на конкурсе «Евровидение» в Дюссельдорфе в прошлом году была широко отмечена в стране.

«Конечно же, это был большой успех как самих участников, так и всех задействованных в подготовке этого представления», - сказала Мехрибан Алиева, председатель Организационного комитета по проведению конкурса «Евровидение-2012».

Подготовка к широкомасштабному соревнованию включает в себя много аспектов: подготовку концертного зала, отелей, городской транспортной системы и инфраструктуры.

Конкурс «Евровидение» - общий праздник музыки для людей из различных стран и различных культур, сказала первая леди. В Азербайджане, расположенном на пересечении континентов и цивилизаций, в течение многих веков представители различных национальностей и религий живут в мире и гармонии.

«Нам знакомы различные религии и культурные ценности, обычаи и традиции», - сказала Мехрибан Алиева, отметив, что Азербайджан будет счастлив принять у себя тысячи людей из разных уголков мира, которые приедут в Баку на конкурс «Евровидение».

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
3192

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV