Эльнур Гусейнов: «Горжусь тем, что я - не формат для азербайджанского шоу-бизнеса» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Эльнур Гусейнов: «Горжусь тем, что я - не формат для азербайджанского шоу-бизнеса» - ФОТО

17:32 - 18 / 08 / 2011
Эльнур Гусейнов: «Горжусь тем, что я - не формат для азербайджанского шоу-бизнеса» - ФОТО

Интервью 1news.az с первым азербайджанским участником «Евровидения» Эльнуром Гусейновым и ди-джеями Emin K. & Ansarov (Эмином Каримом и Тогрулом Ансаровым).

- Эльнур, ты презентуешь свой сольный трек «Freak», который мы ждали долгое время. Это твоя первая сольная песня после участия в конкурсе «Евровидение», расскажи о ее рождении.

Эльнур: Мне всегда хотелось поработать с ди-джеями, сделать клубный трек, но все как-то не получалось. То, что приносили мне на прослушивание, было не по душе. С Эмином и Тогрулом я познакомился через мою подругу Диану Гаджиеву, для которой они уже успели сделать трек. Авторство слов песни «Freak» принадлежит Диане Гаджиевой. Когда я услышал то, что мне предложили ребята, я сразу понял, что это моя песня. Я продолжу сотрудничество с ними.

Эмин: Впереди запись еще одной композиции, ориентировочно в сентябре мы представим ее на суд слушателей.

- Сама по себе работа над песней «Freak» велась довольно долго – в чем причина столь длительного ожидания выхода трека?

Эмин: Мы дорабатывали композицию до мельчайших деталей. К каждой работе мы подходим очень серьезно и с умом. В этом причина задержки выхода трека.

Тогрул: Мы представили продукцию европейского качества и уровня, к чему и стремились, а это требует немалого времени.

Эльнур: Я несколько раз исполнял недоработанный вариант композиции «Freak» на разных мероприятиях, было интересно мнение слушателя. Отзывы - исключительно положительные. Но мы не могли, не доведя композицию до совершенства, запустить ее в эфир. Теперь «Freak» могут услышать все мои поклонники.

- Какие надежды возлагаете на «Freak»?

Эльнур: Самые наилучшие. Жду от этой композиции массу позитива. Уверен, что она понравится людям, любящим качественную музыку. Мы четверо – я, Диана, Эмин и Тогрул – вложили в песню сердце и душу.

Эмин: Ждем, что песня станет популярной и любимой. Мы хотели выпустить «Freak» на одном из западных лейблов, но решили, что лучше представить эту композицию под своим брендом, дабы быть независимыми музыкантами.

Эльнур: Вот, вот - независимыми! Вкус у нас есть, внешность тоже, слух есть, - все есть. Мы сами с усами (смеется).

- Трек - на английском языке, а это существенно ограничивает аудиторию в Азербайджане.

Эльнур: Да, композиция на английском языке, так как она предназначена не только для локальной раскрутки. Это международный трек. Я бы не сказал, что английский язык ограничит аудиторию. Все зависит от вкуса слушателя. Я ни в коем случае не хочу сказать, что у нашего азербайджанского слушателя плохой вкус. Нет! И я не пытаюсь его как то изменить. Одни воспримут песню на ура, другим она может быть безразлична – и это нормально.

Эмин: Главное в нашем случае, преподнести песню слушателю грамотно, красиво, спокойно, не кричаще, что мы и делаем.

Эльнур: «Freak» прозвучит в самое ближайшее время и в ремиксе, который сделают Эмин и Тогрул. Делая большую ставку на эту песню, уверен, что она скажет о себе. Трек будет запущен в сеть, а также предоставлен на наши радиостанции. Возьмут они композицию или нет, я пока не знаю, но надеюсь на поддержку. Песня прозвучит и на европейских радиоволнах, сейчас ведутся переговоры по этому вопросу. Также услышать «Freak» можно будет на украинских FM-волнах и определенных российских радиостанциях. Я показывал песню в Польше, Украине. Мне никто не верил, что трек сделан в Азербайджане, так как по звуку, сведению, качеству, музыке, она полностью соответствует европейскому формату.

Эмин: Планируем снять видео, которое должно быть сумасшедшим. Есть ряд идей, связанных со съемкой клипа, но воплотить их нам будет сложно, но мы постараемся.

- О чем песня «Freak»?

Эльнур: О нас – о молодежи. Песня о том, как отдыхает молодежь. Ведь каждый из нас разный, непохожий ни на кого. Кто-то ботаник, кто-то с сумасшедшинкой, кто-то фрик. Песня о современной молодежи, не только азербайджанской, но и мировой.

Тогрул: Этой песней мы хотим показать, что в Азербайджане создается качественная музыка европейского уровня. Что есть музыканты, которые способны сделать качественный продукт. Надеемся, что слушатель по достоинству оценить нашу работу.

- Если я не ошибаюсь, вы единственные ди-джеи, которые пишут музыку в Баку.

Эмин: Есть и другие ребята. Пишет музыку DJ Dark.

Тогрул: DJ Ray, а также проживающий в данный момент в Лондоне Looper.

- Песни европейского формата – это капля в море азербайджанского шоу-бизнеса.

Эльнур: Все зависит от пиара. Если правильно преподносить качественную музыку, то именно она постепенно станет преобладающей на музыкальном рынке. Порой сидим, жалуемся, что голосов нет, гармонии нет, музыки как таковой нет.

Говорим, но при этом ничего не делаем и не стараемся сделать что-то новое. Приведу пример, украинская певица Джамала выпустила альбом, состоящий из джазовых и классических композиций.

В ее альбоме нет ни одной попсовой песни, ни одного коммерческого трека. Но она в этой ситуации не проиграла, а выиграла, ведь очень многие соскучились именно по такой музыке. Все возвращается, в том числе и музыка. У нас же в большинстве своем мало качественного музыкального продукта.

- Как бы ты охарактеризовал состояние отечественного шоу-бизнеса на данный момент?

Эльнур: Азербайджанский шоу бизнес? Это мне не интересно.

Тогрул: Очень хочется, чтобы было больше людей, которые ценят настоящее творчество и качественную музыку. Чтобы слушатели не склонялись к чему-то одному, а слушали разные музыкальные жанры и тем самым развивали свою музыкальную культуру.

Как говорит Тунзаля Агаева, с которой Эмин работает звукорежиссером и аранжировщиком, чтобы лучше разбираться в музыке и понимать ее сущность, нужно начать слушать то, что никогда не слушал ранее. Мы стараемся слушать все и делать для себя определенные выводы, что хорошо, а что нет.

- Не обидно, что форматная западная музыка не является рулящей силой в азербайджанском шоу-бизнесе?

Эльнур: Меня это не задевает. Мне интересно будет посмотреть на данную ситуацию во время «Евровидения-2012» в Баку, когда нашу столицу приедут европейцы, которым захочется услышать ту музыку, которую делаем мы, люди, не соответствующие формату нашего шоу-бизнеса. Вот тогда посмотрим, кто рулит (улыбается).

- Ребята, есть в планах подготовка композиции для «Евровидения»?

Эмин: Эта идея у меня давно, вполне возможно, что представим какую-нибудь композицию для участия в отборе песни. Время еще есть, мы придумаем что-нибудь хитовое.

- Спрашивая многих молодых исполнителей об участии в предстоящем «Евровидении», слышу в ответ - «нет, участвовать в отборе мы не будем». А ты не хочешь вновь представить Азербайджан?

Эльнур: Так говорят в связи с тем, что все хотели выиграть конкурс. А сейчас интерес пропал. Не думаю, что возможно подряд выиграть конкурс «Евровидение». На мой взгляд, это нереально и невозможно. В отборе участвовать не буду. Но с большим удовольствием приму участие в евровидийном шоу, как бывший азербайджанский участник «Евровидения».

Ажиотаж вокруг конкурса в Азербайджане велик, а уж тем более перед его проведением в Баку. Может, со временем интерес и спадет, как это было в ряде европейских стран. Я не вижу себя участником национального отбора, так как конкурс для меня, в первую и главную очередь, настоящая честная победа.

Ну, как, к примеру, не прошла отбор Джамала на Украине, обладающая невероятным талантом? Это интриги и закулисные игры, в которых я не участвую. Буду честен, в целом не очень люблю этот конкурс, и слежу за ним с интересом из-за того, что наши впереди. Очень рад победе Азербайджана на «Евровидении-2011».

- Во время национального отбора конкурса «Евровидение - 2011» ты открыто поддержал Диану Гаджиеву, принял участие в одном из ее концертных номеров и спел дуэтом. Такого рода дружеская поддержка не свойственна азербайджанскому шоу-бизнесу.

Эльнур: Не свойственна потому, что выпендриваются много, а надо бы поменьше. Мы же дружим, и дорожим нашей дружбой.

- Каким видишь собирательный образ представителя Азербайджана на «Евровидении-2012»?

Эльнур: Даже не знаю. Сейчас много новых исполнителей. Кто бы нас ни представлял, от души желаю удачи.

Тогрул: Присоединяюсь к пожеланиям Эльнура. От себя скажу, помимо того, что мы планируем представить на отбор свою композицию, нам бы хотелось, чтобы пионер азербайджанского «Евровидения» Эльнур Гусейнов выступил на конкурсе «Евровидение» в Баку в качестве почетного гостя с композицией, написанной нами.

- Рад, что вы не прогибаетесь под правила и законы азербайджанского шоу-бизнеса.

Эльнур: А зачем? Я музыкант, а не просто певец. Коллегами по цеху я называю тех, кто чего-то стоит, и их я могу сосчитать на пальцах. Я рад, что в моем творческом и дружеском окружении музыканты, любящие свое дело, для которых важно творчество, а не количество свадеб в месяц. И я горжусь своими друзьями!

Эмин: Естественно, что если мы будем играть по правилам азербайджанского шоу-бизнеса, то, соответственно, и заработок будет выше. Всех денег не заработаешь. Мы молоды, у нас многое впереди, и мы двигаемся в правильном направлении, выбранном нами самими.

Тогрул: У нас все сводится к свадьбам и исполнению песен, которые потом могут быть представлены на свадебных мероприятиях, но нельзя все выстраивать исключительно для свадебных торжеств.

Почему-то никто не думает о том, чтобы пробиться на западное ТВ и радио. Не просто пробиться, а представить на западный рынок качественный продукт. Об этом задумываются и работают в данном направлении единицы.

Эмин: Систему шоу-бизнеса у нас в корне нужно менять. Заработок не должен идти только с торжеств, он должен поступать и с гастролей тоже.

- Гастроли внутри и за Баладжарским кругом не принесут той прибыли, что выступления на свадьбах.

Эльнур: Позвольте, я выезжал и дальше (смеется). Всегда и везде стараюсь пропагандировать Азербайджан за рубежом.

Тогрул: В ближайшее время мы готовим патриотический проект, нацеленный на пропаганду Азербайджана. В основу композиции ляжет тема из одного популярного азербайджанского фильма, какого мы пока не скажем.

Эльнур: Не говори, у нас в шоу-бизнесе любят воровать идеи. Так что ни слова о вашем предстоящем проекте.

- Эльнур Гусейнов в современном музыкальном азербайджанском мире – это отдельная планета. Всегда говоришь правду, не носишь масок, не влезаешь в интриги…

Эльнур: Я человек искусства. В своем мире я могу делать то, что хочу, и воспринимать меня следует именно таким, какой я есть, и никак иначе. Я не ношу масок, и никогда не надену их, так как это буду не я.

Люди сразу чувствуют фальшь. И если ты играешь с маской на лице, то ты не будешь интересен зрителям и слушателям, с которыми артист всегда должен быть откровенен. Меня в маске вы не увидите никогда, я просто не умею играть и не хочу.

Мне часто говорят, - «ты должен стать звездой», на что я отвечаю - «мне хватает клуба». Я музыкант и человек искусства, живущий музыкой и творчеством.

- Ты и сам не стремишься, как мне кажется, к звездности.

Эльнур: Нет трамплина в звездность. Куда бы я ни обращался у нас в Азербайджане, везде слышу «вы не формат». И я горжусь тем, что не формат! Я никогда не жалуюсь на жизнь. Но у нас принято всегда жаловаться - по поводу и без. Жалуются все кому не лень, и мало кто говорит, что он счастлив.

- Но порой пожаловавшись в эфире на положение, можно получить в подарок квартиру, машину…

Эльнур: Это не мое. Я на жизнь не жалуюсь. Не жалостью следует пронзать сердца и души слушателей и зрителей, а творчеством и пением. Каждый должен быть профессионалом своего дела. Я знаю, что я хочу от жизни, и иду к своей цели.

На пути к цели, я не сломаюсь, так как я сформировавшийся человек, который никогда не станет другим. Если кто-то на пути к цели искренне мне поможет, буду признателен и благодарен, а нет – так нет.

Сейчас у меня своя сольная композиция, которую мне не стыдно показывать и исполнять как в Азербайджане, так и в Европе. Также, дай бог, в скором времени запишу композиции, написанные для меня Исфаром Сарабским. Он должен их аранжировать. Никто иной не сможет передать в его музыке то, что он задумал, то, что он вложил в нее.

- Чем еще порадуете в будущем?

Эльнур: Не люблю рассказывать о творческих планах. Но мне бы очень хотелось, чтобы в Азербайджане появился, наконец, свой мюзикл. Причем его тематика однозначно должна быть не в стиле «Лейли и Меджнун». Считаю, что мюзикл должен быть о современной азербайджанской молодежи, ее проблемах и радостях. В таком проекте я с удовольствием приму участие.

Тогрул: У нас запущен проект «Мегамикс» на радио ANS CM, в котором звучат наши миксы на самые известные хиты. Этой программой мы пропагандируем электронную музыку, и продолжим пропаганду и в будущем.

В данный момент вся мировая музыкальная индустрия держится именно на электронной музыке, за ней будущее. Но хочу отметить, что музыкальный мир не сводится только к David Guetta, как многие думают в Баку. Нужно всегда держать ритм на музыкальном мировом пульсе.

Эмин: Задумок и проектов много. Один из них – участие в голосовании «DJ Mag», куда мы подали заявку. По голосованию будут определены лучшие ди-джеи мира. Хотелось бы, чтобы молодежь нас поддержала и проголосовала за нас. Мы всячески стараемся пропагандировать азербайджанскую музыку за рубежом и пробиваться на западный рынок. В своих действиях мы не собираемся останавливаться.

Эльнур: Мне бы хотелось, чтобы наша молодежь интересовалась вот такими ребятами, молодыми и талантливыми, людьми пропагандирующими Азербайджан за рубежом, и сами старались сделать что-то для пропаганды Азербайджана за его пределами.

Хотелось обратиться к представителям азербайджанского ТВ и радио с просьбой поддерживать талантливую молодежь, делающую качественный музыкальный продукт. Что касается себя, то скажу, что я до сих пор познаю себя, ищу себя, пытаюсь найти свой уголок. Ищу себя во всем – в музыке, творчестве жизни.

Мне все интересно. Я не стою на одном месте, а развиваюсь, росту. Всестороннее развитие – вот что нужно нашей молодежи, которой я от души желаю развития и роста во всех направлениях. Развивайтесь, не будьте такими, какие вы есть на данный момент, стремитесь к лучшему!

Предоставляем читателям 1news.az одними из первых услышать композицию Эльнура Гусейнова и Emin K. & Ansarov «Freak».

Феликс Вишневецкий, Л.А.

Фото: Yarasa studio

Выражаем благодарность «Diamond Club Azerbaijan» за теплый прием и помощь в организации фотосъемки.

Поделиться:
10475

Последние новости

МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13
Все новости

1news TV