Дымит как паровоз… Сказ о том, как «Адмирал Кузнецов» в море застрял - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Дымит как паровоз… Сказ о том, как «Адмирал Кузнецов» в море застрял - ФОТО

15:59 - 28 / 10 / 2016
Дымит как паровоз… Сказ о том, как «Адмирал Кузнецов» в море застрял - ФОТО

Вот уже несколько дней весь Интернет потешается над дымным следом российской ударной эскадры, флагман которой - авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»… застрял без топлива в Средиземном море.

Напомним, 21 октября два крупнейших боевых корабля Северного флота - крейсер «Адмирал Кузнецов» и самый мощный надводный корабль, атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в сопровождении больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также судов обеспечения на пути в Сирию торжественно проследовали через пролив Ла-Манш перед объективами теле- и фотокамер.

В Соединенном Королевстве эти маневры вызвали некоторое беспокойство – британское Минобороны направило эсминец «Данкан» и фрегат «Ричмонд», чтобы «фиксировать каждый шаг на пути российских кораблей» в своих водах.

Но внимание дотошных репортеров и интернет-пользователей привлекло совсем другое - флагман Северного флота, «Адмирал Кузнецов» передвигался крайне натужно, а за ним тянулся шлейф густого черного дыма…

Уж слишком «заметный проход»

В этом дальнем походе ряд наблюдателей увидели попытку России продемонстрировать военную мощь, показав Европе два самых больших боевых корабля.

В какой-то степени это удалось - кадры российской эскадры во главе с «коптящим небо Европы» «Адмиралом Кузнецовым» показала вся мировая пресса.

Но насмешливая блогосфера сразу же подняла на смех незадачливого флагмана авианосной группы.  Стараясь перещеголять друг друга в остроумии, юзеры начали вовсю измываться над «кораблем вечного ремонта», придумывая для него все новые и новые названия. За считанные минуты «Адмирал Кузнецов» стал новым мемом.

Вот наиболее прикольные плоды неиссякаемой фантазии интернет-шутников.

Читайте продолжение статьи под фотографиями

Большой переполох

Целью похода Северный флот обозначил «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана», однако на Западе к нему отнеслись более чем серьезно, увидев в этом попытку помешать западным странам применить силу против армии Башара Асада.

Интриги добавил президент России: на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Индии его спросили, не означает ли отправка флагманов российского флота к берегам Сирии подготовку к большому наступлению в этой стране? «Сейчас я вам так и расскажу: наступление, во сколько, откуда начнется», - ответил Владимир Путин.

И пошло-поехало…

Британские издания стали пугать обывателей страшными заголовками, переполошилось  НАТО, созывающее экстренное заседание глав Минобороны стран-членов и Черногории, находящейся в процессе вступления в альянс. На встречу также приглашены военные руководители Финляндии и Швеции и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил о беспокойстве из-за того, что корабельная авианосная группа РФ, включая крейсер «Адмирал Кузнецов» «может быть использована как база для новых ударов по Алеппо».

В ответ на это директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил: «Обеспокоенность ни на чем не основана. Группировка кораблей идет в Средиземном море. Наши корабли были там всегда».

В плену у моря

Теперь некоторые наблюдатели считают, что все это мероприятие рискует закончиться «большим позором» для ВМФ России – дело в том, что страны Запада отказывают флагману российского флота в дозаправке.

27 октября МИД Мальты заявил, что не станет заправлять военные корабли Северного флота России. Предположения о возможности захода российской военной эскадры в мальтийский порт Валетта с целью пополнения запасов топлива возникли после того, как отпал вариант с дозаправкой в испанском порту Сеута, передает Русская служба Би-Би-Си.

В то же время, как сообщает РИА Новости, официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что «российская корабельная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» полностью обеспечена необходимыми запасами для выполнения задач в Средиземном море. И может выполнять задачи в автономном режиме как минимум 45 дней».

Конашенков также добавил, что «никаких запросов от военного ведомства России в адрес испанских властей о заходе для проведения дозаправки в порту Сеута не направлялось. А уж тем более – Мальте».

Так дойдет ли теперь «Кузнецов» до Сирии? Время покажет…

Ф.Багирова

Поделиться:
25964

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV