Мониторинг супермаркетов Баку: повышенные цены, товары без ценников и скандал с продавцами - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мониторинг супермаркетов Баку: повышенные цены, товары без ценников и скандал с продавцами - ФОТО

14:42 - 22 / 12 / 2015
Мониторинг супермаркетов Баку: повышенные цены, товары без ценников  и скандал с продавцами - ФОТО

21 декабря в Азербайджане стал днем «шопинга» - судя по ситуации в маркетах Баку, люди старались закупиться впрок всем, что нужно и не нужно. 

Свидетели и участники этой грандиозной «закупки года» делились впечатлениями в соцсетях о том, что «такого количества людей на кассах не видели с момента «конца света 2012 года».  Людей понять можно: за ростом  курса доллара и девальвацией всегда следует логичный рост цен, и люди пытались успеть купить все, что смогут, по прежним ценам. Однако сообщения о том, что в некоторых маркетах цены уже успели повысить, заставили нас провести небольшой мониторинг центральных маркетов города. Результаты – в нашем репортаже.

BAZAR STORE (28 Молл)

Утром 22 декабря в этом известном маркете людей не так много. Такое впечатление, что или люди успокоились, или – что ближе к истине – большинство из них в это время на работе. Пройдясь по магазину, мы обнаружили значительное повышение цен на предметы бытовой химии – примерно на 30% и личной гигиены (тут повышение варьируется в зависимости от товара: на мыло – на 30%, на предметы женской гигиены – почти в два раза). Fairy стал стоить 2, 60 (против 1,70 раньше), упаковка Ariel в капсулах – 15,60 (против 12 до повышения), Tide (жидкий) – 8,60 (до повышения в пределах 7 манатов). Однако есть в этой линейке товаров и те, цены на которые повысились незначительно.

Цены на салфетки и туалетную бумагу также претерпели изменения и стали выше на 30%. Повысились цены даже на мешки для мусора.

Что касается продуктов питания, то цена на овощи и фрукты повысилась в среднем на 20-60 гепиков, на масло – на 50-60 гепиков, причем, в одни руки здесь продают не больше одного килограмма масла. Сами продавцы объясняют это ограничение тем, что на складе продукции после вчерашнего ажиотажа осталось мало, а новую магазин пока еще не закупил в связи с пересмотром цен. На молочную продукцию, мясо и курицу цены остались прежними. Незначительно (на 5-10 гепиков) поднялись цены на муку и крупы. Цены на яйца остались прежними.

На бытовую технику, тем не менее, цены в Bazar store остались прежними. Хотя в расположенном рядом и открывшемся сегодня Music Gallery цены претерпели значительные изменения: на некоторые товары (в основном, бытовая техника) цены возросли почти в два раза. Хотя сами работники этого магазина утверждают, что «повышение цен связано не с изменением курса доллара, а с завершением скидочной  кампании». На самом деле, это не так. 

НЕПТУН маркет (недалеко от 28 молла)

Цены на овощи тут даже чуть дешевле, чем в Bazar store: лук здесь стоит 95 гепиков против 1,05 в Bazar store. Лимит на покупку масла здесь также не установлен, при этом цены остались такими же. Цены на бытовую химию (моющие средства, порошки) здесь дороже прежней цены примерно на 30 гепиков, но дешевле, чем в Bazar store. Однако все  предметы личной гигиены – зубная паста, мыло, шампунь, салфетки, туалетная бумага -  теперь стоят здесь дороже на те же 30%.

Цены на мясо и масло пока остались на прежнем уровне, но здесь стоит учесть, что цены в этом маркете всегда были чуть дороже, нежели в других.

Что интересно, продавцы достаточно нервно реагировали на вопросы о том, на что конкретно повысились цены, и насколько. «Мы не имеем права давать такую информацию!» - заученно повторяли они. Аргументы вроде: «А где логика? Мы – покупатели, кому же, как не нам, сообщать информацию о ценах?!» действия не возымели.

Но в «НЕПТУНЕ» с нами разговаривали предельно вежливо. В отличие от следующего маркета.

FRESCO (выше дворца «Республика», в Jale plaza)

Посещение этого маркета закончилось скандалом. Дело в том, что здесь … сегодня просто НЕТ цен. На вопрос, как покупателю узнать, что и сколько стоит сегодня, нам ответили: «На кассе узнаете!» Прилавки стоят без ценников вообще, а когда мы сфотографировали это «великолепие», к нам буквально подлетели несколько сотрудников маркета во главе с воинствующей женщиной. Дальнейшее напоминало какую-то сюрреалистическую сценку:

- Немедленно прекратите снимать! Отдайте свой телефон! Отдайте немедленно и сотрите фотографию! – кричала она.

- С какой стати?

- Тут нельзя снимать!!!

- Нельзя снимать товар, выставленный на прилавке? Уточните, почему? – не сдавались мы.

- Нельзя, и все! Вы не имеете права!

- Нет, имею. Вы лучше объясните, почему нет цен на ценниках.

- Отдайте телефон!

- Телефон не отдам. Фотографию не сотру. И это Вы не имеете никакого права так разговаривать.

- Вы вообще кто? – вдруг уточнила женщина.

- А  я могу показать документы.

- Не смейте мне угрожать! – сказала работница магазина и внезапно перестала кричать.

Уж не знаю, за кого она нас приняла, но требования стереть фотографию и  отдать телефон прекратились.

Продолжив экскурсию по Fresco, мы удостоверились лишь в одном: цен в этом магазине на товарах практически нет, одна из продавщиц лишь начинала наклеивать новые ценники – а это было около 12.00.

Выводы делайте сами. 

BOL MART (неподалеку от Насиминского базара)

Цены на овощи поднялись на 20-30 гепиков, исключение – лук, тут продают «гядабейский» за 45 гепиков. Цены на масло и мясо здесь гепиков на 20-30 дороже, чем в Bazare Store (напомним, уже повышенные), но здесь нас заверили, что ограничений на покупку масла нет никакого. Молочная продукция (молоко, гатыг, сметана и пр.) реализуется по прежним ценам, а вот цены на сыр возросли – примерно на 20-30%. Правда, не на все сорта. То же самое наблюдается в колбасном отделе – на какие-то сорта цены заметно выросли, на другие – остались прежними. Цены на яйца поднялись на 80 гепиков.

Зато цены на бытовую химию и предметы личной гигиены здесь самые низкие и остались прежними, какими были до девальвации. Плюс, здесь еще действуют различные скидочные акции.

Life market (ниже метро «Низами», возле Бешмертебе)

Цены на бытовую химию, предметы личной гигиены и моющие средства здесь остались на прежнем уровне. И это единственное, что реализуется здесь по прежним ценам.

Цены на овощи и фрукты не радуют, если кратко, то цены на все, кроме лука, достаточно высокие. Помидоры, к примеру, стоят 5,40 манатов. Яиц и развесного сахарного песка тут почему-то вообще не было (кстати, сахарный песок на развес исчез отовсюду).

Сыр, колбасы, мясо и масло, курица «Сяба», крупы подорожали на 30%.

Отмечу, что сигарет не было ни в одном из вышеупомянутых маркетов.

Таким образом, ознакомившись с этим небольшим мониторингом, вы можете как-то сориентироваться в ценах в крупных центральных маркетах города. Как видно, в одних из них выгоднее покупать продукты питания, в других – бытовую химию, в третьих  - масло и мясо птицы.

Заглавное фото Ляман Аскеровой, сделанное в одном из супермаркетов Баку сегодня.  

Поделиться:
29937

Последние новости

В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV