OCCRP: модернизированные «Рога и копыта» на службе у Сороса и Вашингтона | 1news.az | Новости
Точка зрения

OCCRP: модернизированные «Рога и копыта» на службе у Сороса и Вашингтона

16:20 - 25 / 06 / 2015
OCCRP: модернизированные «Рога и копыта» на службе у Сороса и Вашингтона

Заказная кампания «черного пиара» в отношении Азербайджана в ряде западных СМИ продолжается вот уже вторую неделю, стартовав буквально за несколько дней до начала Первых Европейских Игр.

Дело понятное – пройдохи и аферисты всех мастей щедро оплачены спонсорами этой грязной заказухи, и, более того, находят не только понимание, но и поддержку среди сильных мира сего.

За примерами далеко ходить не надо. Часть функций по блокированию позитивных коммуникаций об Азербайджане лично выполняют высокопоставленные политики, движимые сиюминутными интересами или корыстными побуждениями.

Среди них даже, казалось бы, такие маститые политики как Джон Керри, персонально раздающий рекомендации своим пешкам, и Ангела Меркель, временно примерившая на себя роль вредной телефонистки, обзванивающей европейских лидеров и убеждающей их не ездить в Баку.

Современный Остап Бендер и его «Рога и копыта»

Но картина была бы незаконченной, если бы в эту пару недель на горизонте не мелькнула фигура, пожалуй, самого отъявленного политического негодяя, финансового спекулянта и маститого жулика, спонсора многочисленных «цветных революций», «Остапа Бендера» наших дней - Джорджа Тивадаровича Сороса (урожденный Шварц).

На этот раз он, правда, чуточку подмаскировался. Правда, очень уж небрежно, будто бы желая, чтобы его заметили… На сцене замаячил не он самолично, а силуэт некой OCCRP – организации, как указано на ее же сайте, проплаченной соросовскими структурами. Правда есть там еще один спонсор, но о нем позже.

Так вот… как там по Соросу? Проводите независимый курс, не желаете слушать наши «рекомендации»? А вот за это получите и распишитесь!

Итак, очередным звеном в грязной антиазербайджанской кампанейщине стала американская организация с громким названием «Проект отчетности об организованной преступности и коррупции» (OCCRP), которая стоит на услужении своих спонсоров с 2006 года.

Истории как таковой у этой конторки нет. Хвастать особо нечем. Среди руководителей и попечителей каких-то фундаментальных личностей не имеется, так, «правозащитная мафия» среднего пошиба. Правда с деньгами проблем у этого детища Сороса нет – заказуху оплачивают щедро и вовремя.

«Проект» работает по хорошо известным схемам, когда из информации, касающейся высших лиц того или иного государства, готовятся блюда исключительно с коррупционной приправой. Причем готовятся они, как правило, в отношении лидеров, которые (какое случайное совпадение!) не соглашаются плясать под дудку западных кукловодов. А коли не готовы исполнять указания «из-за бугра», то получите ушат клеветы.

В то же самое время на сайте этой структурки вы не найдете ни слова о коррупции в высших эшелонах власти, скажем… в Соединенных Штатах.

Сколько ни искали, не нашли мы на сайте ни слова о коррупции в Сенате и Госдепе (хотя можно было бы потратить время на изучение сексуальных похождений и коррупционных сделок сенатора Роберта Менендеса, который, между прочим, занимал пост главы Комитета по внешней политике).

Не нашли мы и расследований о компании «Халлибертон», ставшей притчей во языцех по причине наличия «тесных связей» с семьями Бушей (кстати, Джеб Буш ныне баллотируется в президенты) и Чейни (некоторое время глава семейства – Дик Чейни возглавлял эту компанию).

Можно было бы написать и о щедрых пожертвованиях властей Марокко в карман семейства Клинтонов, проводящих экстравагантные вечеринки в этой далекой стране.

Не интересует эту конторку, уж больно напоминающую ильфовскую «Рога и копыта», и «сомнительная деятельность» одного из крупнейших американских инвестиционных фондов – «Карлайл груп», управляющего активами в сотни млрд. долларов.

Хотя поводов для сомнений в деятельности немало - именно «Карлайл групп» неоднократно обвинялась в использовании коррупционных схем в колоссальных масштабах. 

Согласно некоторым утверждениям, в 2001 году среди крупнейших инвесторов этой компании числилась семья международного террориста Усамы бен Ладена. А Ричард Дарман, глава административно-бюджетного управления Белого дома при Джордже Буше-старшем, с 1993 года занимал пост старшего консультанта и управляющего «Карлайл груп».

Одним словом, найти «пищу для размышлений» на Западе «специалистам» OCCRP было бы несложно. Но им не до этого. Есть дела поважнее – в Азербайджане.

Несколько слов о самом OCCRP

В него входят несколько десятков журналистов из Восточной Европы и стран Кавказа, которые специализируются исключительно на «скандалах, интригах, расследованиях», связанных с коррупцией. Но, как мы уже отмечали, только там, где выгодно.

Информация об OCCRP будет неполной, если не упомянуть те издания, которые в эту организацию входят, и те, с которыми «Проект» сотрудничает.

Вот некоторые из них: оппозиционная «Новая газета» (Россия), армянская ЭТК, не побоимся этого слова - проармянское «Радио Азадлыг», и неоднократно выражавшая свои симпатии в адрес армян, главный информационный спонсор армяно-турецкого сближения - газета Hürriyet (Турция).

Заправляет всей этой структурой так называемая «Сеть развития журналистики», базирующаяся на территории, естественно, США… неподалеку от кабинетов Сороса и Керри. 

Между прочим, OCCRP охотно выполняет политические заказы, атакуя не только сам Баку, но и друзей Азербайджана на Западе, фактически мешая нам лоббировать свои законные интересы.

К примеру, под удар OCCRP не так давно попала Бренда Шаффер – видный американский и израильский ученый, преподаватель  Хайфского университета и лектор Азербайджанской дипломатической академии. Человек с незапятнанной репутацией (в отличие от того же коррупционера Менендеса, известного своей ярой деятельностью в пользу признания т.н. «геноцида армян»).

Видимо, атакуя кристально чистых людей, эта контора пытается отбить у них желание работать с Азербайджаном.

Просматривая материалы на сайте OCCRP, приходишь к заключению, что подготовлены они таким образом, чтобы любой ценой запятнать отношения Баку и Вашингтона, и настроить американское экспертное сообщество и политическую элиту против Азербайджана.

То есть, деятельность проекта – это фактически работа, направленная не против конкретных лиц, а против всей страны.

Мы уже отмечали, что особую роль в этой организации играет Джордж Сорос. Именно он является самым активным спонсором OCCRP наряду с государственной USAID (Агентство США по международному развитию) - центральным органом государственного управления Соединенных Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом.

Не совсем, правда понятно, кому в данном конкретном случае помогают Сорос и USAID, но ясно одно - эта «помощь» лишь во вред национальным интересам самой Америки, стремительно теряющей доверие даже своих самых верных союзников и партнеров.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
3684

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV