Вниманию Минтуризма Азербайджана, или О том, почему в Грузию будут съезжаться туристы со всего мира | 1news.az | Новости
От редакции

Вниманию Минтуризма Азербайджана, или О том, почему в Грузию будут съезжаться туристы со всего мира

11:55 - 20 / 04 / 2016
Вниманию Минтуризма Азербайджана, или О том, почему в Грузию будут съезжаться туристы со всего мира

В течение последних двух недель едва ли не  каждый день в соцсетях всплывали сообщения о том, что в соседней Грузии состоится концерт какой-нибудь мировой звезды.

Среди прочих имен мелькали гиперпопулярные Coldplay (информация пока не подтверждена официально), Робби Уильямс, Эрос Рамазотти, Maroon 5 и многие другие.

Что происходит?

Таким вопросом задавались азербайджанские пользователи, многие из которых, не откладывая в долгий ящик, принялись «букировать» отели и билеты в Тбилиси и Батуми.

Мы попытались разобраться, что именно надумали грузины и выяснили, что нашему Министерству культуры и туризма стоит серьезно забеспокоиться.

Грузия, похоже, разработала свой четкий план, как превратиться в главный туристический хаб Южного Кавказа, притягивающий потенциальных гостей не только с условного «Востока» и СНГ, но даже из Европы.

Но обо всем по порядку.

«Зачекинься в Грузии»

Итак, чтобы всем было понятно, в этом году Грузия инициирует масштабный культурный проект - «Check in Georgia» («зачекинься» в Грузии, то есть «отметься» - термин заимствован из соцсетей).  

Цель – в течение года превратить страну в культурный центр и дать толчок развитию туризма.

В период с апреля по декабрь в рамках проекта сразу в 19 городах Грузии планируется проведение ни много ни мало - 35 концертов с участием иностранных и грузинских исполнителей.

Как сообщают грузинские СМИ со ссылкой на Министерство культуры страны, уже в этом месяце - 24 апреля в Тбилиси выступит знаменитый итальянский певец Эрос Рамазотти.

27 мая ожидается концерт британского исполнителя Робби Уильямса.

7 июня  Батуми выступит группа Maroon 5, а 18 июня в Кутаиси - испанский оперный певец Хосе Каррерас.

Инициатором проекта «Check in Georgia» является Инвестиционный фонд развития культуры Грузии.

Пройдет он при поддержке правительства страны. Бюджет проекта составляет 29 млн лари (порядка $12,6 млн).

«Цель проекта – в течение года превратить страну в культурный центр, привлечь большое количество туристов, содействовать местному производству и созданию дополнительных рабочих мест, а также увеличению доходов населения, как в Тбилиси, так и в регионах», - говорится в сообщении Минкультуры.

Выступление звезд мировой величины на различных площадках Грузии – лишь часть проекта.

Так, в этом году в стране состоится 35 фестивалей, в том числе «Хит-Батуми», GEM-FEST, Fest i Nova, Тбилисский фото-фестиваль «Колга», фестиваль фольклорной музыки «Арт-ген», «Артистериум», Black Sea Jazz Festival, Тбилисский джаз-фестиваль и другие.

Более того, запланировано проведение фестивалей сыра, вина, выставок-продаж местной продукции, велотуров, походов и специальных туров по охраняемым территориям Грузии. С полным перечнем культурных мероприятий в Грузии в 2016 году можно ознакомиться по ссылке.

Организаторы заверяют, что проект «Check in Georgia» станет традиционным, и ежегодно будет все более разнообразным.

«Мы за ценой не постоим…»

Как видно, сегодня Грузия активно стремится стать туристическим хабом региона. И прилагает для этого все усилия. Начиная от проведения концертов звезд мировой величины, заканчивая мероприятиями, популяризирующими культуру и традиции Грузии. И это вполне понятно: на фоне царящего во всем мире экономического кризиса и отсутствия в стране углеводородных ресурсов, страна стремится к развитию такого перспективного и важнейшего во всем мире направления ненефтяного сектора экономики, как туризм. Который, как известно, способен принести немалую прибыль. При грамотном подходе.

Вот почему в Грузии будут проведены, в том числе, концерты всемирно известных исполнителей? Все просто. На выступления звезд обязательно съедутся многочисленные поклонники. Которые, к тому же, смогут ознакомиться с культурой и традициями грузинского народа. Благо, в рамках проекта «Check in Georgia» запланировано проведение соответствующих мероприятий.

Безусловно, иностранцы с большим удовольствием посетят и их. Им интересно все. 

Выступления звезд мировой величины, множество фестивалей, других культурно-массовых мероприятий… Все это послужит привлечению в страну туристов. В том числе тех, кто уже знаком с Грузией, не раз бывал в этой гостеприимной стране.

Нет никаких сомнений: этот год станет знаковым для туриндустрии Грузии.

Мифы об инфраструктуре

Казалось бы, в Грузии нет таких масштабных и, что немаловажно, современных сооружений, как Baku Crystal Hall, Олимпийский стадион, способных принимать десятки тысячи гостей…  Но это не совсем так.

На каких площадках будут выступать в Грузии всемирно известные Эрос Рамазотти, Робби Уильямс, Хосе Каррерас и группа Maroon 5?

По данным «Sputnik Грузия», концерт Эроса Рамазотти пройдет на сцене тбилисского Дворца спорта, Робби Уильямса - на «Динамо Арене имени Бориса Пайчадзе» в столице Грузии. На какой именно площадке в Кутаиси состоится выступление оперного певца Хосе Каррераса, не указывается.

Для сравнения: «Динамо Арена» была построена в Тбилиси в 1935 году. На сегодняшний день на стадионе имеется 55 тыс. мест, оборудованных индивидуальными пластиковыми сиденьями. Стадион, возможно, не так красив и ультрасовременен как Олимпийский стадион в Баку (вместимость – 68,7 тыс. посадочных мест), однако вполне подходит под масштабные мероприятия.

Так, в прошлом году, здесь на высочайшем уровне был организован матч Суперкубка Европы между испанскими «Барселоной» и «Севильей», превратившийся в настоящее шоу для любителей футбола. Команды тогда устроили потрясающий перфоманс с обилием голов, а город на несколько дней превратился в нескончаемый поток туристов, плавно перетекающих из одного заведения в другое.

Кстати, в Батуми, где даст концерт Maroon 5, обустроят концертную площадь. Там будут установлены современная аппаратура, освещение, сцена, предоставлены услуги охраны и другие необходимые для проведения полноценного концерта услуги. В информации указывается, что новая площадка «станет беспрецедентным предложением для продюсеров, певцов и музыкантов-исполнителей в масштабах всей страны».

Более того, они «в течение всего сезона смогут совершенно бесплатно пользоваться данным пространством, планировать мероприятия, сами определять цену билета и получать прибыль».

Иными словами, в Грузии готовы не просто развивать туризм за счет имеющихся инфраструктурных ресурсов, но и инвестировать в новые. Заметим: в Грузии нет таких финансовых возможностей, как в Азербайджане - стране, обладающей не только деньгами, но и всей необходимой инфраструктурой для проведения крупномасштабных мероприятий международного уровня. Однако у Грузии, как говорится, похоже, есть серьезные амбиции и четкий план. А это значит, что конкуренция гарантирована серьезная.

О хостелах и доступности билетов

А как там с отелями? В Баку известен расхожий стереотип о том, что в Грузии (особенно в Тбилиси) всего-то пара «Мариоттов» да «Рэдисон». И все. В то время как в Баку пятизвездочных отелей пруд пруди.

Отчасти это так, однако, в Тбилиси имеется множество 2, 3 и 4-звездочных отелей, гостевых домов, хостелов, пользующихся просто бешеной популярностью среди гостей столицы... И их в разы больше, чем в Баку, что неоднократно признавали и сами участники туристической сферы…

Читайте по теме:

«Дом, который построил Рауф: азербайджанский хостел в Тбилиси – ФОТО»

«В поисках бакинских хостелов: хорошо ли там, где их нет? – ФОТО»

И, кстати, о ценах. По информации грузинского издания Agenda.ge, стоимость билетов на концерты Эроса Рамазотти, Робби Уильямса, Хосе Каррераса и Maroon 5 ориентировочно будет начинаться… с 20 лари (около $8,5).

Что в итоге?

…На самом деле шансов на успех у грузин немало. И дело не только в новой программе. Грузия на протяжении последних лет последовательно развивает сферу туризма. По информации популярнейшего в мире ресурса Booking.com немалая часть отелей забронирована на недели, а то и месяцы вперед.

Что сегодня мы можем противопоставить Тбилиси?

Главный козырь Азербайджана, который реализуется под непосредственным контролем главы государства – это крупные спортивные мероприятия. В прошлом году это были «Евроигры», в этом году начинается, пожалуй, самый масштабный проект – гран-при Формулы-1, которое будет проводиться в столице Азербайджане в ближайшие годы. Через несколько лет Баку пример 4 матча Чемпионата Европы по футболу.

Мировая практика показывает: традиционно такие мероприятия, как Гран-при «Формулы-1» и ЧЕ по футболу сопровождают крупные культурно-массовые мероприятия, куда стекаются туристы со всего мира.

На самом деле к бакинскому Гран-при «Формулы-1», которое состоится 17-19 июня, приурочены концерты таких мировых звезд, как Крис Браун (17 июня), Энрике Иглесиас (18 июня) и Фаррелл Уильямс (19 июня). Выступят они в Национальном приморском парке (бульвар) в рамках развлекательной программы. 

Однако, эти несколько дней спортивного праздника – лишь крючок, на который нужно цеплять большую рыбу – а именно потоки туристов на протяжении более длительного срока. А тут, понятное дело, нужна четкая программа.

Как это делали другие страны, мы уже рассказывали.

Прочесть об этом можно например в колонке нашего главного редактора Рахмана Гаджиева, проанализировавшего успешный опыт Сингапура.

Теперь дело за главным... Разработать свой вариант «Check in Azerbaijan» и работать над ним ближайшие годы.

И тогда, мы обязательно добьемся роста числа туристов из России, других государств СНГ, Ирана, стран Персидского залива и даже Европы, что окажет весьма ощутимое содействие развитию нашей экономики.

1news.az

Над текстом работали: Алена Салаева, Елена Остапенко, Р.Гаджиев

Поделиться:
14923

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV