Хаос на дорогах Баку, или Что такое культура вождения? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Хаос на дорогах Баку, или Что такое культура вождения?

11:08 - 15 / 12 / 2011
Хаос на дорогах Баку, или Что такое культура вождения?

Российский автолюбитель в Азербайджане.

Въезжает в Баку, останавливается на первом светофоре на красный свет, и наблюдает следующую картину: все едут, не обращая внимания на светофор. Решил последовать из примеру, но его тут же остановил инспектор дорожной полиции:

- Добрый день. Вы знаете, что нельзя ехать на красный свет?

- Знаю.

- А почему поехали?

- Да вы посмотрите, что кругом творится! Они почему ездят?

- Они не знают!

Шутки шутками, но о том, что в Азербайджане практически отсутствует культура вождения, сегодня знает каждый. Езда по встречной, автомобили, хаотично перестраивающиеся с полосы на полосу, игнорируя поворотники, попытки объехать затор, нарушая правила дорожного движения и создавая аварийную ситуацию – все это стало давно привычным явлением на бакинских дорогах.

Пытаясь «впихнуть невпихуемое», автомобилисты проезжают по улицам буквально впритирку друг к дружке, не соблюдая интервал, и полностью игнорируя дорожную разметку.  А когда на пути встречается какое-либо препятствие, коих, к слову сказать, на наших дорогах достаточно, водители, недолго думая, виляют в сторону соседней полосы, даже в зеркала не поглядев, не говоря уже о световых указателях поворота.

Куда исчез «час-пик»?

Сплошь и рядом, в более чем плотном потоке автомобилей, водители нередко сталкиваются… с остановившейся прямо посреди дороги машиной. Включив «аварийки», водитель преспокойно отправляется по своим делам, не принимая во внимание тот факт, что объезжать его «железного коня» теперь придется всем, кто ехал по крайней полосе. В результате возникают нешуточные дорожные заторы.

И если еще несколько лет назад попасть в дорожную пробку можно было, разве что в часы пик – во время массового передвижения людей на работу и обратно, сегодня понятие «час-пик» в Баку практически стерлось. Пробки стали обычным делом в течение всего дня.

А чего стоят забитые под завязку перекрестки, полностью блокирующие движение по пересекающейся дороге? Пытаясь выгадать несколько сантиметров пути, автомобилисты ничуть не заботятся о том, что создают огромные неудобства другим участникам движения.

Словом, понятие «культура вождения» в Баку отсутствует напрочь. Согласен с этим утверждением и заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции (ГУДП) Баку Вагиф Асадов, по словам которого, большая часть дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в городе происходит по вине водителей, игнорирующих правила дорожного движения (ПДД).

«Складывается впечатление, что многие автомобилисты вовсе незнакомы с элементарными ПДД. Из-за этого на дорогах происходят аварийные ситуации, и возникают пробки. Немалая часть вины лежит на автохулиганах, которые «лихачат» на дорогах, пытаясь обогнать все остальных участников движения. Они намеренно выезжают на середину перекрестка, перекрывая проезд другим автомобилям», - говорил В.Асадов.

По его словам, соблюдение необходимой дистанции между машинами способно улучшить движение на дорогах.

«Агрессивная езда не приносит никаких плюсов. Это создает риск ДТП и тормозит движение на дорогах. Если каждый автомобилист будет иметь возможность без проблем перестроиться в нужный ряд, движение будет спокойным и ровным, и заторов станет меньше», - считает В.Асадов.

Отличились и пешеходы

За последние годы в Азербайджане отмечается рост количества ДТП. Новости о страшных авариях на дорогах нашей страны, вызывают отчаяние и страх. Зачастую такие ДТП уносят жизни совсем еще молодых людей…

По словам В.Асадова, число опасных дорожных нарушений в Азербайджане растет из года в год.

«В нашей стране очень большое число жертв ДТП. За последний год произошло свыше тысячи аварий, 288 смертей и 1001 пострадавших. Большая часть этих ДТП (51%) происходит по вине водителей, превышающих скорость. Оставшиеся 49% - это наезды на пешеходов, переходивших дорогу в непредусмотренных для этого местах», - констатирует В.Асадов.

Да, не соблюдают элементарных правил и пешеходы, безответственно переходящие дорогу в неположенных местах. Игнорирую «зебру» и заново отстроенные пешеходные переходы, люди предпочитают перебегать дорогу, рискуя жизнью.

«И главное, не только своей жизнью они рискуют! Водитель, вынужденный резко затормозить, может создать очень опасную ситуацию на дороге», - считает В.Асадов.

Однако борьба с неравдивыми пешеходами не приносит никакой пользы.

«Согласно Кодексу об административных нарушениях, за пересечение дороги в неположенном месте их штрафуют на 10 AZN. Время от времени наши сотрудники проводят «воспитательные» акции, и постоянно сталкиваются с неодобрением со стороны общества. Многие просто отказываются платить, а везти каждого в отделение полиции просто нереально», - поясняет страж дорожного порядка.

Парковка на тротуарах

Часто ли вы ходите по проезжей части? Лично я – часто. И совсем не потому, что у меня есть склонность к экстремальным развлечениям. А потому, что иного выхода зачастую не остается.

Так уж получилось, что большая часть тротуаров в Баку занята… автомобилями. Опасаясь справедливой «кары» эвакуаторов, да и просто не найдя места, где «пришпорить» свой автомобиль, водители останавливают машины на тротуаре. Порой так тесно, что пешеходам, кроме как по проезжей части и пройти негде. Вот и ходят они, неприкаянные, рискуя жизнями, прямо по дороге, под гневные сигналы проезжающих автомобилей.

Кстати, об эвакуаторах. Несмотря на то, что автомобили, остановленные в неположенных местах, увозят ежедневно десятками, данная карательная мера не приносит никаких плодов. Помимо штрафа, уплаченного водителем-неудачником.

Уже на следующее утро, автомобилист останавливает свой автомобиль в том же самом месте, чтобы пойти на работу. Потому, что иных вариантов нет.

«На месте бывших автостоянок построили многоэтажки. Количество автомобилей в городе увеличивается с каждым днем, а новых паркингов как не было, так и нет», - комментирует данную ситуацию заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов.

По его словам, согласно Строительным Нормам и Правилам (СНиП) при приеме зданий к эксплуатации должны быть привлечены представители органов надзора, которые подсчитают количество проживающих граждан и автомобилей.

«Необходимо рассчитывать ширину проезда, и, конечно, оптимальные места для автостоянок. У нас же эти правила игнорируют. Вот и приходится автомобилистам парковаться вдоль и на тротуарах», - говорит Э.Ахундов.

Тем временем, из информированных источников нам стало известно, что около 20 проектов современных механизированных автопаркингов вот уже несколько лет терпеливо «дожидаются», когда Исполнительная Власть Баку выделит земельные участки под строительство. По какой причине процесс был «застопорен», нам, к сожалению, узнать не удалось.

Бесконечные сигналы

Но вернемся к «культуре вождения». Автомобили, припаркованные в два ряда вдоль проезжей части, лихачи, отстаивающие каждый миллиметр дорожного полотна, водители, останавливающие свои машины посреди проезжей части – ежедневно на улицах Баку творится неимоверный хаос. Особую «прелесть» которому добавляют… автомобильные сигналы. То ли нервы у автолюбителей сдают, то ли развлекаются они так, но беспрерывный шум, царящий за окнами наших офисов и домов, способен свести с ума кого угодно.

Согласно правилам дорожного движения АР, в населенных пунктах водители имеют право сигналить лишь для предотвращения какого-либо происшествия или предупреждения аварийной ситуации на дороге.

За рубежом с данной проблемой справились очень просто – за сигналы в пробках, на узких улочках, близ больниц и учебных заведений там назначены огромные штрафы.

Что до нас, то даже борьба со столь излюбленными «автошами» нестандартными сигналами («Ну, заяц, погоди» и иже с ними прим. авт.) идет как-то вяло. Несмотря на то, что, по словам главы пресс-службы Главного управления дорожной полиции ГУДП Кямрана Алиева, время от времени сотрудники дорожной полиции проводят специальные рейды, направленные на выявление «шумных» водителей.

«Согласно дополнению №1 к «Правилам дорожного движения», вступившего в силу 1 июля 2010 года, за использование нестандартных сигналов и прочих шумных деталей на нарушителей налагают штраф в размере  от 40 до 60 манатов, с конфискацией запрещенных деталей», - говорит К.Алиев.

Что касается обычных сигналов, то, по мнению Алиева, основная проблема заключается… в отсутствии культуры вождения у наших водителей.

Беседа по «громкой связи»

Но только ли у водителей? Нередко в какофонию автомобильных сигналов вплетаются и грозные окрики самих дорожных полицейских, которые не щадя своих легких, пытаются навести порядок на дорогах, пользуясь рупором.

Причем форма, в которой представители правопорядка обращаются к автомобилистам, зачастую оставляет желать лучшего. Чего стоит известный «окрик» одного из инспекторов, в котором он обращался к водителю грузовика не иначе как «КАМАЗ-ганмаз» (ред: КАМАЗ-дурак), ставшее известным мемом в Азнете.

По словам В.Асадова, на нарочитую грубость сотрудников дорожной полиции неоднократно поступали жалобы со стороны автомобилистов, и наказание не заставляло себя долго ждать.

«К сожалению, такое случается. Иногда бывает, что водитель по какой-то причине не реагируют на обращение сотрудника дорожной полиции, на что тот может повести себя не очень вежливо. В любом случае, за допущенные в работе нарушения и злоупотребление полномочиями было уволено несколько сотрудников полиции.

Подобные явления - скорее исключение, чем правило. К сожалению, эти люди подрывают авторитет азербайджанской дорожной полиции», - констатирует В.Асадов.

Основную роль в регулировании дорожного движения  играют светофоры. Стоит одному из них прийти в неисправность, и на дорогах наступает настоящий хаос… Свидетелями которого жители Баку становятся в последнее время чуть ли не каждый день.

Светофоры на центральных перекрестках  города не работают порой по несколько дней. И далеко не всегда на помощь участникам дорожного движения приходят дорожные инспектора.

Словно сорвавшись с цепи, водители неистово сигналят, подрезают друг друга и проводят опасные маневры, не соблюдая правила безопасности на дорогах.

На улицах Баку ежедневно рискуют жизнями, как автомобилисты, так и пешеходы. До Евровидения, когда наш город предстанет перед тысячами гостей во всей красе, осталось всего полгода. Удастся ли за это время изменить ситуацию на дорогах - вопрос не из легких.

Но многое зависит от каждого из нас.

Не важно, пешеход вы или автомобилист – станьте примером для всех остальных участников движения, и на дорогах Баку станет больше на одного культурного человека.

Будьте внимательны!

Лейла Лейсан

Поделиться:
13474

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV