Баку нашего будущего – ЧАСТЬ I - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Баку нашего будущего – ЧАСТЬ I - ФОТО

09:48 - 09 / 02 / 2010
Баку нашего будущего – ЧАСТЬ I - ФОТО
Баку растет и развивается, с каждым годом меняя свой облик и в нем появляются новые, современнейшие здания, поражающие нас своим модерновым обликом.
 
Сверкающие торговые центры встречают нас радушием автоматических дверей, лифтами и эскалаторами.
 
Строительное дежавю
 
«Дежавю» переводится с французского, как «уже видел». И действительно, наш город уже видел строительный бум в конце 19 начале XX века, со времени планомерной разработки нефтяных месторождений Абшерона. Тогда город разросся в короткие сроки, превратившись в крупнейший промышленный центр Закавказья. В разработку нефтяных ресурсов вкладывались огромные капиталы отечественных и иностранных фирм, а непрерывный рост населения за счет притока купцов и мелких лавочников исподволь способствовали расширению территории Баку. Так вокруг старого города вырос абсолютно новый, построенный по европейскому типу.
 
Можно смело сказать – сегодня Баку переживает такой же строительный бум.
 
Каким он будет, Баку нашего будущего? Наверняка, каждый житель нашего города задавал себе этот вопрос хоть раз в жизни.
 
Постмодернистское веяние в архитектуре постоянно сталкивается с самой разнообразной критикой. Абсолютно новые, непохожие ни на что новые формы зданий часто шокируют консервативных жителей, желающих сохранить привычный облик своего города. Подобную позицию, впрочем, понять несложно – архитектура оставляет глубокий отпечаток, от которого невозможно избавиться по веянию капризной моды.
 
Однако время берет свое, и во всем мире, словно грибы после дождя, растут здания абсолютно невообразимых форм, цветов и размеров.
 
Проект столетия
 
Заха Хадид по праву признана одним из самых оригинальных архитекторов мира.
 
Первая женщина-архитектор, удостоенная Прицкеровской премии – наивысшей награды в области архитектуры. Стиль ее проектов весьма сложно охарактеризовать каким-то одним течением. Однако более всего эти работы можно отнести к одной из модификаций постмодернизма – деконструктивизм.
 
В ее послужном списке музейные центры, спортивные и иные объекты, реализованные по всему миру. И смелый и амбициозный архитектурный проект потрясающего по своей красоте Культурного Центра Гейдара Алиева в Баку.
 
Центр Гейдара Алиева будет состоять из трех основных частей и двух вспомогательных структур. Здание будет оснащено современнейшими технологиями. В нем предусмотрены: огромный конференц-зал, рассчитанный на 1284 человека, библиотека с уникальными произведениями азербайджанских и мировых авторов, медиа-центр, выставочные салоны,  мультимедийную и виртуальную выставки, посвященные истории и культурному наследию Азербайджана, а также Культурный центр наследия. Все это позволит посетителям центра получить исчерпывающую информацию о нашей стране.
 
Перед фасадом здания будет разбит большой парк  с игровыми площадками, фонтанами, эскалаторами и современными системами освещения.
 
Возведение головного здания центра началось в 2008 году строительной компанией  «компанией DIA Holding».
 
Неповторимое в своем роде здание Культурного центра в который раз подтверждает жизненное кредо архитектора: «В природе нет абсолютно прямых и правильных линий. На архитектурные традиции прошлого можно опираться, но их необходимо пересматривать, иначе движение вперед невозможно».
 
Это неординарное и в то же время монументальное строение повторяет природные объекты – здание как будто повторяет абрис горы, водопада, песчаного бархана.
 
Как и во всех проектах Хадид, тут главенствует эффектно выгнутая линия и асимметричный футуристический силуэт.
 
SkyPark
 
Современные архитекторы ставят перед собой задачу избавиться от стереотипов, лишить архитектуру привычной монотонности, навязчивой повторяемости элементов. Здания, выполненные в подобном стиле, создают ощущение чего-то фантастического, невиданного доселе. Глядя на эскиз проекта SkyPark, фантазия устремляется далеко за пределы нашего времени. Так и видишь несущиеся мимо этих невероятных зданий «аэромобили».
 
Этот строительный комплекс являет собой некий гибрид виртуальности и реальности.
 
Такую вот фантастическую затею взялась реализовать строительная компания азербайджано-корейского холдинга «Azkor». Жилой комплекс небоскребов под названием «Sky Park» в настоящий момент строится на Тбилисском проспекте Баку (за дворцом спорта имени Гейдара Алиева). В этот комплекс будут входить 778 квартир, 20 пентхаусов, офисы, торговый центр и кинотеатр. Высота зданий составит 240 метров, а площадь комплекса - 22,667 тыс. квадратных метров. В комплекс войдут 40, 46, 52, и 55-этажные дома. Эти не имеющие до сих пор аналогов небоскребы выражают мировоззрение эпохи будущего. Разработчики проекта утверждают, что эти высоченные здания будут сейсмостойкими. 
 
Лунные фантазии от Heerim Architects
 
Полет фантазии архитекторов порой поражает своей смелостью. Не менее кричащий проект предполагается реализовать и в нашем городе. Однако будет ли он воплощен в жизнь, пока не известно. В любом случае, на это стоит посмотреть.
 
Корейские архитекторы из бюро Heerim Architects, разработали для нашего города проект, в корне отличающийся от всего виденного нами доселе. При взгляде на эти грандиозные здания, нравятся они вам или нет, захватывает дух. Два дискообразных блестящих небоскреба и комплексы высотных зданий за ними отличаются своей нестандартностью.
 
Здания, похожие на эти необычные строения встречаются, пожалуй, лишь в арабских эмиратах, славящихся своей эпатажной современной архитектурой.
 
По проекту 35-этажный отель «Full Moon», высотой в 158 м. и 382 гостиничных номера, будет выполнен в виде стоящего на ребре диска со сквозным отверстием в верхней части. Это необычное строение символизирует полную луну. Задумка архитекторов заключается еще и в том, что вид гостиницы будет кардинально отличаться, в зависимости от того, с какого ракурса и какой стороны на нее смотреть, так как для фасада и тыльной стороны небоскреба, в качестве облицовки, будут применены разные типы остекления. Со стороны моря будет использована структура с взаимоперекрещивающимися диагоналями, а со стороны города – гексагональный узор, напоминающий пчелиные соты. Именно такое решение, по мнению авторов, максимально точно воспроизводит образ луны, а точнее, ее ночную и дневную стороны. Гостиница будет связана с двумя более низкими башнями подиумом текучей формы.
 
Второй отель смоделирован в форме арки и символизирует собой полумесяц «Crescent Pаlace». Согласно проекту, она будет чуть пониже своей «близкой родственницы» луны – это будет 32-этажный небоскреб с 221 номером класса «люкс» и подсобными помещениями. Серп Луны будет расположен на небольшом островке в окружении воды, он будет связана с ансамблем из четырех многофункциональных башен, выполненных в одном стиле, три из которых будут отведены под жилье, а четвертая, самая высокая – под офисы, и будет достигать высоты 203 метра.
 
По замыслу авторов проекта гостиница «Полумесяц» будет встречать гостей, въезжающих в Азербайджан по морю.
 
По планам архитекторов, располагаться они будут на противоположных концах Бакинской бухты.
 
«Объятия» SOCAR
 
Вообще постмодернизм отличается отказом от функциональности здания в пользу его эстетической составляющей. Для этого стиля характерно внедрение в архитектурные формы зданий непрямых линий, а в качестве облицовки всегда используются ультрасовременные материалы. Все это вкупе создает такой «инопланетный» эффект, который мы наблюдаем в приведенных выше проектах.
 
Вполне соответствует этому стилю проект новой официальной резиденции Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), разработанный, кстати, той же компанией Heerim Architects. Наверное, поэтому, будущее здание так же поражает воображение необычными формами.
 
«SOCAR Tower» будет иметь 37 этажей, два из которых - подземные. Высота здания составит 149,4 м.
 
Необычный небоскреб, примечательный своими волнообразными изгибами, будет расположен на проспекте Г.Алиева.
 
Две возвышающиеся башни застынут в «объятиях» друг у друга. Именно так это представляется со стороны. Примечательно, что фасад и полы этажей будут сделаны из стекла.
 
Новый офис SOCAR рассчитан на 2 тысячи сотрудников. В здании предусмотрены конференц-залы, небольшой гостевой дом, подземные и наземные автостоянки.
 
По проекту строительные работы рассчитаны на 2-2,5 года.
 
Парк Бульвар
 
Компания «INOVA» реализует строительство четырехэтажного торгового центра из стекла и бетона в форме лодки в Бакинском Национальном парке.
 
С целью развития и работы торгового центра «Парк Бульвар» была создана компания «Баку Плаза ООО», куда мы и обратились за интересующей нас информацией.
 
По словам маркетинг-менеджера этой структуры Расула Мамедова, открытие торгового центра планируется на середину марта 2010 года.
 
«Это будет первый в Азербайджане центр, соответствующий всем европейским стандартам. Здание это, хоть и выглядит довольно компактно, вмещает в себя большой супермаркет, 99 разнообразных магазинов, кинотеатр с шестью залами, планетарий, детскую игровую зону, боулинг, ресторан с террасой, фуд-корт и кафе. Кроме того, в Парке предусмотрена стоянка на 550 мест», отметил Р.Мамедов.
 
По его словам, при разработке проекта «Парка-Бульвара» были приняты во внимание социальные и культурные нюансы города.
 
«Центр будет максимально функциональным и удобным. Четырехэтажное здание центра откроет своим посетителям потрясающий вид на город и на море. Что касается архитектурного стиля здания, он совмещает в себе современные и восточные традиции, а также гармонично вписывается в проспект Нефтяников и зону Национального парка», сказал он.
 
Новый торговый центр «Парк Бульвар» занимает 7,500 м территории. Здание находится на пересечении проспекта Нефтяников, улиц Р.Бейбутова и Азадлыг.
 
Наверное, только самые «холодные» скептики могут остаться равнодушными к подобного рода изменениям, происходящим в нашем городе. Город растет и расцветает по-новому, превращаясь из «советского красавца» в город будущего.
 
Продолжение следует…
 
Лейла Лейсан
 
Для просмотра лучшего вида нажмите на фото
Поделиться:
33378

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV