Геноцид азербайджанцев 31 марта 1918 года: есть доказательства, а значит, пора действовать - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Геноцид азербайджанцев 31 марта 1918 года: есть доказательства, а значит, пора действовать - ФОТО

13:08 - 31 / 03 / 2011
Геноцид азербайджанцев 31 марта 1918 года: есть доказательства, а значит, пора действовать - ФОТО

Баку, 31 мар – 1NEWS.AZ

Сегодня исполняется 93 года с начала массового уничтожения мирного населения азербайджанских городов и сел, учиненного в 1918-1919 гг. армянскими националистами, дашнаками и коммунистами.

31 марта 1918 года, по старому календарю – 21 марта, в праздник Новруз, армянские формирования во главе с Шаумяном уничтожили за короткое время свыше 50 000 человек мусульманского населения - азербайджанцев, лезгин, а также евреев и представителей других народов.

Это можно назвать настоящим геноцидом, поскольку массовые убийства по этническому принципу были совершены не просто какими-то бандитами, а находившимися тогда у руководства в Баку и большей части Азербайджана коммунистами во главе со Степаном Шаумяном.

Людей закапывали живьем, убивали, жестоко пытая, запирали в мечетях и сжигали живьем стар и млад, во дворе джума мечети «Тезе Пир» в Баку армянские бандиты собрали трупы убитых и зажгли костер из них.

В книге «Кровавое ущелье» историка, лезгинского поэта Музаффара Меликмамедова отмечается, что только в северные районы Азербайджана армянскими формированиями были четырежды совершены кровавые рейды, в которых приняло участие свыше 8 000 вооруженных до зубов армянских боевиков.

Меликмамедов отмечает, что основной целью Шаумяна и его окружения было истребление и изгнание местного населения с целью создать на азербайджанских землях свое армянское государство.

Этот план осуществлялся сразу в нескольких регионах Азербайджана: в Карабахе, в Шемахе, Губе, центральных районах, на юге, а также в Зангезуре, Эриванской губернии и других регионах, населенных преимущественно мусульманскими народами.

Дашнаки хотели создать армянское государство или на худой конец свои автономные образования, в том числе и на севере Азербайджана в приграничных с Россией районах. К счастью, самоотверженность местного населения, отрядов самообороны не позволила тогда в непростое для Азербайджана время осуществиться этим коварным армянским планам. Развязалась настоящая война, в которой за короткий срок погибло более 16 000 человек местного населения, и было уничтожено около 5 000 армянских солдат и боевиков. 

Следует отметить, что вылазки армянских бандформирований не прекращались и после установления в 1920 году советской власти в Азербайджане. В течение десяти лет: в 1918-1928 гг., армянские группировки продолжали совершать набеги на мирное население и осуществляли этнические чистки с целью, затем создать армянскую автономию в северном регионе Азербайджана.

Дашнак Степан Шаумян, прикрывавшийся идеями коммунизма, является основным организатором массового истребления мирного населения, поскольку в его руках была сконцентрирована власть в Бакинской и других губерниях.

После Февральской революции 1917 года Шаумян назначается председателем Бакинского совета, а в декабре Шаумян был назначен чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа. С апреля - председатель Бакинского Совета народных комиссаров (СНК) и комиссар по внешним делам.

То есть Шаумян являлся представителем Ленина и Советской России на всем Кавказе, в том числе на турецких землях, занятых в то время русскими войсками. Именно благодаря этому Шаумян искусно воспользовался сложившейся ситуацией: падением царской России, анархией на Кавказе и завершением Первой мировой войны.

По окончании войны Шаумян, как ответственный за обеспечение вывода русских и армянских войсковых соединений с турецкого и балканского фронтов, направил десятки тысяч вооруженных до зубов армян в Баку, Гянджу, Эривань и другие города.

Продвигаясь по азербайджанской земле, хорошо вооруженные и обученные армянские группировки устроили настоящий террор и массовое истребление азербайджанского, тюркского и мусульманского населения.

По приблизительным оценкам, только в 1918-1919 гг. в Северном и Южном Азербайджане от рук армянских националистов погибло около 500 тысяч мирного населения.

Согласно азербайджанским, российским архивам, в 1918 году только на севере Азербайджана были истреблены жители 162 населенных пунктов в Губе, Девечи и Хачмазе, при этом 27 деревень вообще исчезли полностью.

То есть лидеры армянских националистов воспользовались творившимся хаосом в период мировой войны и осуществляли под шумок свои планы по созданию «Великой Армении».

Это подтверждает и тот факт, что параллельно с Шаумяном в Баку и других городах массовое уничтожение мирного азербайджанского населения осуществляло и дашнакское руководство Араратской Республики в Зангезуре, Эриванской губернии и регионах Южного Азербайджана.

Известный американский историк Тадеуш Святоховский исследовал этот период и отмечает, что «азербайджан не был готов к социалистической революции», «азербайджанский народ не стремился к ней», победа Советской власти в Азербайджане — результат «насильственной советизации».

И далее — во имя «социалистических целей» были «попраны коренные интересы азербайджанской нации». «Большевики, — пишет американский исследователь, — попросту отмахнулись от мусульманской общины, полагая, что она не может представлять какой-либо политической силы в революционном процессе.

А население Баку в те годы составляло примерно 260 тыс. человек, из коих 200 тыс. человек были мусульманами».

Т.Святоховский, ссылаясь на труды С.Шаумяна, пишет: «Шаумян с иронией говорил о мечте мусульман сделать Баку столицей Азербайджана. Название Азербайджан в его устах звучало насмешливо». Далее американский исследователь пишет: «В ночь с 30 на 31 марта 1918 года в Баку началась стрельба. Представители мусульманских партий обратились в исполком Баксовета 31 марта в 16 часов с просьбой о выдаче им оружия, но получили отказ от А.Джапаридзе (комиссар по внутренним делам).

К концу дня 31 марта советские (6000 человек) и армянские (7000 человек) войска заняли позицию от Балаханской улицы через парапет до бульвара. Наступление на безоружные азербайджанские кварталы началось 31 марта в 22 часа. Объединенные армяно-большевистские войска действовали с особой жестокостью, не жалели даже детей, женщин и стариков.

1 апреля в 10 часов утра из штаб-квартиры Бакревкома (Бакинского революционного комитета) большевистско-дашнакским войскам был дан приказ применить против местного населения тяжелую артиллерию. В 17 часов на совещании у А.Джапаридзе мусульманам был предъявлен ультиматум».

Для того чтобы расстреливать азербайджанское население, которое пыталось спастись бегством, в различных местах города заранее были установлены посты с пулеметчиками. Большевистская банда, центральный штаб которой находился в доме комиссара Мартикяна и которую возглавлял Н.Ананченко, разместилась на улицах Мариинской, Базарной, Николаевской, а также в гостинице «Метрополь» и в редакции газеты «Каспий».

Члены этой банды уничтожали всех — стариков, женщин, детей, бежавших в направлении порта, и тех, кто хотел выйти из Ичери шэхэр (крепость старого Баку). На перекрестке улиц Николаевской и Базарной были поставлены отряды пулеметчиков, в основном «красные гвардейцы» и среди которых были Микоян, Артак, Акопов, Манучаров, Карамов, Агамиров и другие для того, чтобы обстреливать «мусаватистов», то есть местное мусульмано-тюркское население, со всех сторон.

После того как другие мусульманские кварталы были разгромлены и уничтожены, в ночь 31 марта началась операция «Ичери шэхэр».

В операции взятия крепости активно участвовали «красногвардейцы» во главе с Ананченко, а также Шаумян, Овчиян, Галстян, Саркис, Кабер-Кори, Артак, Акопов, Манучаров и другие дашнаки.

Именно главный организатор и «сценарист» мартовской резни С.Шаумян сделал первую попытку фальсифицировать геноцид мусульман, называя его «гражданской войной» и преуменьшая количество убитых. В своем рапорте, который был отправлен в Москву 13 апреля, он писал: «В течение трех дней 30-31 марта и 1 апреля в Баку произошли ожесточенные бои.

Воевали с одной стороны Советская Красная Гвардия, организованная нами Красная Армия, Красная Флотилия и армянские национальные части, с другой — мусульманская «Дикая дивизия» и вооруженные мусульманские разбойничьи отряды... под руководством Мусаватской партии...

Нам помогали также гидроаэропланы авиационной школы. В боях мы добились блестящих результатов. Враг полностью разбит... Число погибших с обеих сторон превышает три тысячи человек. Если бы они одержали верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана…».

То есть дашнаки во главе с Шаумяном, опираясь на советскую власть, Ленина и используя военный флот, авиацию, артиллерию, отборные хорошо вооруженные армянские подразделения цинично уничтожали население Баку и других городов.

Кровавый след оставили в марте 1918 года в Азербайджане вожаки красногвардейцев-террористов Овчиян, Галстян, Артак, Акопов, Манучаров, армянские «полководцы» Т.Амирян, С.Лалаев, Амазасп. Список этот можно продолжить.

Только отрядами Баксовета, который находился в руках большевиков и дашнаков, было уничтожено 72 села и убито около 8 тысяч человек. Шаумян в своем докладе на Совете Народных Комиссаров (СНК) говорил: «…после того, как Советские войска захватят Евлахский мост и займут линию обороны вдоль реки Кура, нужно быстро ввести их в Елизаветполь (Гянджа) для того, чтобы сначала там, а потом и в других местах армяне начали свои восстания».

Геноцид азербайджанцев был совершен по всей стране — в Баку, Шамахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне и др. В Шамахе дашнак С.Лалаев велел поджечь мечети, где спрятались старики, женщины и дети, а тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали. В годы второй мировой войны гитлеровцы с успехом использовали армянский метод, сжигая людей в церквах и костелах.

Описывая ситуацию в городе после мартовской трагедии, газета бакинских меньшевиков «Наш голос» писала: «Везде трупы — оцепененные, изуродованные, сожженные трупы, в отдельных местах кучами, в других — трупы по одиночке, трупы мужчин, женщин и детей... Возле мечети Тезепир страшное зрелище. Мечеть пострадала от обстрелов.

Оскорбление святилища причиняет боль массам, трупы тревожат их гораздо больше».

А вот что пишет о кровавых событиях тех лет армянский историк Лалаян: «…в 1918-1920 годах в Армении была пролита кровь примерно 60 тысяч азербайджанцев. Только в Зангезурском уезде были убиты 3257 мужчин, 2226 детей, 1060 мужчин, 794 женщины, 475 детей получили ранения… 30 марта 1918 года в Губе были уничтожены 3 тысячи азербайджанцев».

Огромное количество фактов массового истребления мирного населения Азербайджана было по горячим следам собрано в 1918 году Чрезвычайной следственной комиссией созданной после прихода к власти руководства АДР.

По словам директора Института по правам человека Айтен Мустафаевой, для Азербайджана является большой удачей факт сохранения всех 35 томов документов, собранных в 1918 году чрезвычайной следственной комиссией по геноциду азербайджанского народа.

«Удивительно, что на фоне целенаправленного уничтожения со стороны армян в советский период многих тысяч архивных документов, хранившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Баку и других городах, все 35 томов, собранных чрезвычайной следственной группой, сохранились.

И сегодня нам необходимо детально работать с этими документами, сделать их достоянием широкой общественности, проводить на их основе научные исследования», - подчеркнула она.

«Наш долг перед обществом - работать с этими документами, и это важно с точки зрения обеспечения государственной безопасности Азербайджана. Надо делать выводы их этих уроков истории, и все общество, все думающие люди Азербайджана должны оказывать посильную помощь в распространении этих документов на международной арене», - отметила А.Мустафаева.

В этом направлении ведется большая работа, о которой рассказал директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), Ягуб Махмудов. Он отметил, что в мае 2010 года создана совместная группа историков НАНА и следователей Генпрокуратуры Азербайджана, которая собирает архивные материалы в разных странах мира о фактах геноцида азербайджанского народа в XIX-XX вв. Махмудов сказал, что научные работники Института истории продолжают работу в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона, Парижа, Берлина, Стамбула, Анкары.

В Баку привезены тысячи архивных документов, в том числе весь архив азербайджанского писателя, крупнейшего общественного и политического деятеля, Наркома иностранных дел Азербайджанской ССР (1920-1921 гг.), председателя СНК Азербайджанской ССР (1920-1922 гг.) Наримана Нариманова.

«Целью проводимой нами совместно с Генпрокуратурой работы является получение как научно, так и юридически совершенно оформленного материала, охватывающего все факты геноцида азербайджанского народа в XIX-XX вв. вплоть до Ходжалинских событий.

Этот объемный труд будет переведен на иностранные языки и представлен в международные организации, Гаагский трибунал и прочие международные суды с целью разоблачения армянского фашизма и его технологии уничтожения человека», - подчеркнул Я. Махмудов.

Подведя итоги, следует отметить, что 26 маpта 1998 года Общенациональный Лидер Гейдаp Алиев издал указ «О геноциде азеpбайджанцев». Этот указ стал пеpвым документом, давшим политико-пpавовую оценку звеpствам, твоpимым аpмянами во имя идеи создания «Великой Аpмении».

Сегодня, донесение до мировой общественности правды об армянском фашизме является приоритетной задачей, тем более что есть огромное количество зарубежных и местных архивных документов, фотоснимков, кинокадров, которые можно классифицировать и перевести на иностранные языки мира.

На основе этих материалов, после создания юридической базы Азербайджан может требовать от международного сообщества правовой оценки преступлений армянских националистов, а также наказания тех из них, кто в период Карабахской войны конца 20 века принимал участие в геноциде азербайджанцев в Ходжалы, Гарадаглы и других населенных пунктах Азербайджана.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
46638

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV