Иреван – столица Западного Азербайджана /Часть II/ФОТО/ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Иреван – столица Западного Азербайджана /Часть II/ФОТО/

12:47 - 29 / 08 / 2009
Иреван – столица Западного Азербайджана /Часть II/ФОТО/

В последнее время армянские СМИ и экспертное сообщество активизировались в попытках доказать принадлежность азербайджанских земель, в частности Нахчывана к армянской культуре.

Идя как бы «навстречу» нашим армянским коллегам, мы решили поднять тему Иреванского ханства и горькой судьбы этих земель, ныне заселенных армянами, изгнавшими отсюда сотни тысяч азербайджанских семей.

Азербайджанские ученые Вафа Гулиева и Машадиханум Неймат, которая принимала участие в советское время в научных экспедициях по исследованию азербайджанского материально-исторического наследия Армении, в статье «Фальсификация истории и геноцид памятников материальной культуры азербайджанцев армянами на территории Западного Азербайджана» собрали некоторые материалы, повествующие о средневековой культуре азербайджанцев Иреванского ханства.

Уничтожение памятников материальной культуры азербайджанцев со стороны армян за последние 70 лет введено в ранг государственной политики Армении и в настоящее время достигло огромных масштабов и приняло необратимый характер. Памятники уничтожаются повсеместно, целенаправленно и систематически. Повсеместно переименовываются населенные пункты, арменизируются, таким образом, уничтожаются следы азербайджанской культуры, а вместе с ней и азербайджанцев на этих территориях. Вандализм армян принял такие невообразимые масштабы, что кроме как геноцидом это не назовешь.

Этот процесс особенно активизировался с 1988 года, когда, подвергнувшись массовому террору со стороны армян, азербайджанцы вынуждены были покинуть территорию Западного Азербайджана, Нагорного Карабаха и прилегающих территорий, а именно территории Лачинского, Кубатлинского, Кельбаджарского, Зангиланского, Джебраильского, Физулинского, Агдамского районов Азербайджана. Именно с этого периода начинается масштабное уничтожение памятников материальной культуры азербайджанцев со стороны армян и их арменизация. Уничтожаются мечети, средневековые некрополи, албанские христианские памятники, наследниками которых являются современные азербайджанцы, присваиваются армянами и выдаются за армянские.

К числу таковых относятся средневековый некрополь в селе Уруд Зангезура (ныне село Оронт, Сисианский район Армении); кладбища и мавзолеи, расположенные в Джафарабаде Зангезура (ныне Аргаванг Арм. Респ.); каравансарай, расположенный на Селимском перевале, в Зангезуре (ныне Арм.Респ.).

Все эти памятники были исследованы членом-корреспондентом НАНА М.С.Неймат во время совместной экспедиции Института Истории НАНА и Института Истории АН Армении в 1961 году.

Выявленные памятники в виде каменного изваяния барана на Урудском кладбище, надписи на них, а также рельефные изображения онгонов (божеств) древнетюркских племен, свидетельствовали о длительном процессе исламизации и азербайджанизации албанских племен. До этого в исторической литературе укоренилось мнение, что албаны, будучи христианами, при проникновении на Южный Кавказ ислама арменизировались и грузинизировались. Урудские памятники доказали, что часть албан приняла ислам и азербайджанизировалась. Причем изображение онгонов древнетюркских племен на надгробиях свидетельствовало о том, что процесс тюркизации албанских племен приходится на доисламский период. Таким образом, это научное открытие напрочь отметало идею пришлого тюркского элемента на Кавказ, так тщательно выпестованную в армянской историографии и сводило на нет попытки армян доказать, что азербайджанцы являются пришлым элементом на Кавказе.

Не найдя каких-либо веских контраргументов, армянские историки, сославшись на неграмотность каллиграфа, высекшего эту надпись, пытались корректировать ее путем вписания в текст недостающих букв. Однако, поняв абсурдность своих доводов, они просто-напросто уничтожили эти памятники, вспахав средневековый некрополь. (8, стр. 11-12; 9, сс. 71-73).

Здесь особо хочется подчеркнуть, что выход в свет в 1981 году книги М.С.Неймат «Мемориальные памятники Азербайджана», куда вошли и Урудские памятники, вызвал длительную полемику между армянскими историками и автором книги, которая длилась вплоть до 1987 года, т.е. до начала окончательного изгнания азербайджанцев с исторической Родины – территории Западного Азербайджана.

С таким же успехом сегодня арменизируется мавзолей в Джафарабаде, отстроенный в период существования азербайджанского государства Каракоюнлу. Армяне утверждают, что государство Каракоюнлу являлось иранским, а эмиры Каракоюнлу были туркменами (имеются в виду современные туркмены, которые также были привлечены к работам по «исследованию» памятника), памятник же сооружен армянскими мастерами. Согласно логике армян интересная вещь получается – иранское государство, возглавляемое туркменами при наличии на своей территории армянского мавзолея. Столь абсурдная мысль может прийти в голову только армянам.

Отождествлять эмиров Каракоюнлу 89; современными туркменами, мягко говоря, не научно, ибо они являлись огузскими тюрками, проживающими в Анатолии в XIII веке и состоящими из полукочевых племенных объединений – туркеман. Арджиш, расположенный на севере озера Ван, являлся их центральной областью.

Петрушевский также считает государство Каракоюнлу азербайджанским. Более того, по архитектурно-конструктивной форме мавзолей идентичен мавзолеям Момине хатун и Юсифа ибн Кабира в Нахчыване и является продолжением Нахчыванской архитектурной школы Аджеми ибн Абу-Бакра. (9, стр. 66-67)

Аналогичная судьба постигла и караван-сарай, расположенный на Селимском перевале, в Зангезуре, на высоте 2410 м над уровнем моря и построенный во времена правления Ильханида Абу-Саида. Об этом гласит надпись, вмонтированная над дверным проемом при входе в караван-сарай. Армяне, внутри вмонтировали надпись на армянском языке, текст которой совершенно не совпадает с текстом арабской надписи. Они утверждают, что «татары», т.е. азербайджанцы, позднее дали караван-сараю название Селим и прибавили арабо-персоязычную надпись. Однако следует подчеркнуть, что арабо-персоязычная надпись ранняя и вмонтирована над входом при строительстве здания. Имена арабо-персоязычной надписи тюрко-монгольские и не совпадают с именами в армянской надписи. (9, стр. 58-59)

О том, что это памятник азербайджанского зодчества, свидетельствует форма камня, техника врезания и палеографические особенности надписи идентичные с надписью вмонтированной над входом мавзолея Яхья бин Мухаммеда в селе Мамедбейли Зангеланского района, также расположенного на Шелковом пути. Здесь упомянуто имя архитектора, основоположника Карабахской архитектурной школы Азербайджана Мадж ад-Дина Али. Ряд архитектурных деталей также дают основание караван-сарай отнести к произведениям отмеченного архитектора, так же как и другие сооружения, расположенные вдоль Аракса, на Шелковом пути, соединяющем Европейские страны с Ближним Востоком и проходящем через Азербайджан. Таким образом, мы с уверенностью можем утверждать, что армянская надпись была вмонтирована в стену мавзолея позднее с целью «арменизации» данного памятника, что и сегодня делается.

Основной целью всех этих фальсификаций является доказать наличие Великой Армении между трех морей Черным, Средиземным и Каспийским и, таким образом, оправдать свои захватнические действия.

Именно поэтому присваиваются памятники с территории Турции (Ихлата, Эрзерума, Эрзинджана), с современной и исторической территории Азербайджана (Зангезур, Чухур-Саад, Нахчыван, Карабах). (5, 7, 12) Путая географию и хронологию памятников, добавляя в тексты, не имеющиеся в оригиналах слова и буквы, переводя буквально тюрко-азербайджанские топонимы на армянский язык, авторы пытаются доказать, что оккупированные азербайджанские территории являются древнеармянскими и захвачены армянами по праву.

Однако выявленные нами материалы из фондов мусульманского духовенства в Государственном Историческом Архиве Азербайджана доказывают обратное.

Материалы свидетельствуют о том, что в начале XX века в городе Иреване (Ереван Арм.Респ.) функционировало 6 мечетей: Древняя Шахарская мечеть, Соборная (Гей) мечеть, Мечеть Гаджи Новрузалибека, мечеть Гаджи Имамвердибека, мечеть Мирзасафибека, мечеть Гаджи Джафарбека. До наших дней сохранилась лишь Соборная мечеть, которая признана иранской и отдана представителям иранского посольства..(1, лл. 17-19) До 1915 года в Зангезурском уезде насчитывалось 38 шиитских и 9 суннитских мечетей. Количество мечетей по всей Иреванской губернии достигало 382.(2, л. 91; 3, лл. 64-67; 6, стр. 183) Сегодня на этой территории не осталось ни одной мечети и ни одного азербайджанца.

Все вышесказанное еще более наглядно показывает, какому духовному и материальному разрушению подвергаются памятники азербайджанской культуры в зоне, оккупированной Арменией. Этот духовный геноцид длится уже не одно столетие. С момента появления армян на Южном Кавказе и по настоящее время азербайджанский этнос постепенно, шаг за шагом вытесняется из региона.

Этот духовный геноцид будет продолжаться до тех пор, пока азербайджанские земли оккупированы Арменией.

Список использованной литературы

1. ГИА, ф. 290, оп.1, д. 163.

2. ГИА, ф. 291, оп. 23, д. 1514а.

3. ГИА, ф. 291, оп. 10, д. 6354.

4. Ибн Хордадбек. Книга путей и стран. (Перевод с арабского, комментарии, исследование, указатели и карты Н. Велихановой). Баку, 1986 г.

5. Карапетян Самвел. Памятники армянской культуры в зоне Нагорного Карабаха. Ереван, 2000 г.

6. Кулиева В.А. Роль и позиция мусульманского духовенства в социально-политической и культурной жизни Азербайджана в XIX - начале XX вв. в ракурсе армяно-азербайджанских политических отношений. Баку, 2003 г.

7. Мкртчян Шаген. Сокровища Арцаха. Ереван, 2000 г.

8. Неймат М.С. Мемориальные памятники Азербайджана. Баку, 1981 г.

9. Неймат М.С. Корпус эпиграфических памятников Азербайджана. Баку, 2001 г., т. III.

10. Папазян А.Д. Персидские документы Матенадарана. I Указы (выпуск II, 1601-1650 гг.). Ереван, 1959 г.

11. Папазян А.Д. Персидские документы Матенадарана. Купчие ( выпуск I- XIV-XVI вв.). Ереван, 1968 г.

12. Хачатрян А.А. Корпус арабских надписей Армении XIII-XVI вв. Ереван, 1987г.

Ризван Гусейнов

Общий вид тюркского храма Агарчин.
 
Албанский памятник архитектуры племен тюркских огузов. Пришествие сюда армян приходится на 19 век. Название также свидетельствует о тюркском происхождении. 

Древний тюркский храм «Маздара»
 
Относится V и VII векам в переводе означает «Ущелье Марсов». Марсы являются тюркским племенем - одной из ветвей сакских тюрков. В местности Маздора испокон веков проживали тюркские огузы. Первые армяне появились здесь XVIII веке.

Древний тюркский храм «Узунлар» 
 
Древний тюркско-огуский памятник VI-VII веков получил свое название от деревни «Узунлар», которая являлась родиной тюркских огузов. Армяне сюда были переселены в XIX веке.

Зангезур. Надгробный памятник в Уруде.

Уруд - поселение древнетюркских племен. Надгробные памятники, обнаруженные здесь в 1961 году, являются доказательством автохонности в Армении тюрков-азери.

Гравированные рисунки на плитах - это изображения богов-онгонов, а рельефные надписи - священные писания, именуемые китабами. Такое своеобразное искусство античности является живым свидетельством принятия албанскими племенами Ислама. Ничто не может прекословить тому факту, что Зангезурская земля изначально была поселением нынешних азербайджанцев.

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
17667

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV