Жертвы огненной стихии в Австралии: 3-летняя Шарлотта прощается с отцом-пожарным – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Жертвы огненной стихии в Австралии: 3-летняя Шарлотта прощается с отцом-пожарным – ФОТО

17:27 - 07 / 01 / 2020
Жертвы огненной стихии в Австралии: 3-летняя Шарлотта прощается с отцом-пожарным – ФОТО

Пожары в Австралии, которые продолжаются с октября и приняли огромные масштабы, уничтожили почти 7 млн гектаров леса и сотни тысяч его обитателей – коал, кенгуру и других животных.

Но жертвами стихии стали не только животные. На сегодняшний день от огня погибли уже 24 человека, среди которых несколько пожарных.

Сцена прощания с погибшим австралийским пожарным Эндрю О’Дуайером тронула сердца многих людей во всем мире, передает с церемонии австралийский канал 7News.com.

Несмотря на присутствие на церемонии премьер-министра страны, центром всеобщего внимания стала трехлетняя дочка Эндрю - Шарлотта, которая неожиданно взяла лежавший рядом с гробом пожарный шлем отца, надела его и оставалась так до конца мероприятия.

Именно эти трогательные кадры разлетелись по миру, показывая истинную человеческую трагедию, лежащую за сухими сводками о людях, погибших при исполнении служебного долга.  

Руководитель местной пожарной службы Шейн Фицсиммонс вручил Шарлотте почетную награду, предназначенную ее погибшему отцу.

Произнося речь перед собравшимися, он не смог сдержать слез: «Шарлотта должна знать, что ее отец был самоотверженным и особенным человеком, который ушел из жизни лишь потому, что был героем».

Эндрю О’Дуайер погиб в декабре прошлого года вместе со своим напарником Джеффри Китоном. Они находились в патрульной машине в зоне пожаров, когда на них рухнуло горящее дерево, в результате чего автомобиль выбило с дороги, и он перевернулся. На момент прибытия скорой помощи оба мужчины были уже мертвы.

У Джефри тоже остался малолетний ребенок – мальчик Харви. На отдельной церемонии, которая была посвящена памяти его отца, малышу вручили почетную награду отца. Маленький Харви, который еще не успел расстаться с соской, на церемонии был одет в пожарную форму.

Наиболее сильно от пожаров страдает юго-восток Австралии. В штатах Новый Южный Уэльс и Виктория зарегистрировано более 170 очагов огня. В столице Канберре загрязнение воздуха достигло опасного уровня. Из регионов, наиболее приближенных к горящим лесам, эвакуированы более 100 тысяч человек.

По данным чилийской метеорологической службы, дым достиг берегов Южной Америки и закрыл небо над большей частью центрального и южного Чили.

В конце минувшей недели власти Австралии мобилизовали около 3 тысяч резервных военных на помощь в борьбе с огнем. Это самый крупный призыв за всю историю страны.

Люди винят правительство в слишком медленной реакции на распространение пожаров, в неэффективности действий по борьбе со стихией. Премьер-министр Скотт Моррисон и вовсе потерял позиции в рейтинге доверия, так как в разгар пожаров отправился в рождественский отпуск на Гавайи вместе с семьей.

Ожидается, что пик активности пожаров придется на январь и февраль. 

Читайте по теме:

Масштабы трагедии в Австралии: Гибнут миллионы животных, дым достиг Чили – ФОТО – ВИДЕО

1news.az

Поделиться:
11082

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV