Масштабы трагедии в Австралии: Гибнут миллионы животных, дым достиг Чили – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Масштабы трагедии в Австралии: Гибнут миллионы животных, дым достиг Чили – ФОТО - ВИДЕО

16:06 - 07 / 01 / 2020
Масштабы трагедии в Австралии: Гибнут миллионы животных, дым достиг Чили – ФОТО - ВИДЕО

Пожары, которые начались в Австралии еще в октябре прошлого года, к новогодним праздникам, которые приходятся в стране на середину лета, достигли небывалых масштабов.

Наиболее сильно страдает юго-восток континента.

В штатах Новый Южный Уэльс и Виктория зарегистрировано более 170 очагов огня. С октября по всей стране погибли уже 24 человека, выгорело почти 7 млн гектаров леса, что почти вдвое превышает площадь Бельгии.

В столице Канберре загрязнение воздуха достигло опасного уровня. Из регионов, наиболее приближенных к горящим лесам, эвакуированы более 100 тысяч человек.

По данным чилийской метеорологической службы, дым достиг берегов Южной Америки и закрыл небо над большей частью центрального и южного Чили.

В конце минувшей недели власти Австралии мобилизовали около 3 тысяч резервных военных на помощь в борьбе с огнем. Это самый крупный призыв за всю историю страны.

«Нам предстоит долгий путь, и мы будем на каждом шагу поддерживать эти регионы», - пообещал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, которого резко критикуют за медленную реакцию на ситуацию с пожарами.

С 1996 года сменяющие друг друга консервативные правительства Австралии успешно боролись за подрыв международных соглашений об изменении климата в целях защиты местной промышленности, основу которой составляет ископаемое топливо. Сегодня Австралия является крупнейшим в мире экспортером угля и газа. В декабре прошлого года страна заняла 57-е место среди 57 стран мира в деле борьбы с изменением климата.

В канун католического Рождества в Сиднее на одной из городских стен появилась фреска, критикующая премьера Моррисона за то, что он проводил рождественский отпуск с семьей на Гавайях в то время, как в стране разрастались масштабы лесных пожаров.

6 января правительство объявило о выделении 1,25 млрд евро на восстановление пострадавших от пожаров регионов.

Благотворительный фонд, созданный австралийской актрисой Селестой Барбер, всего за несколько дней собрал более $22 млн. Инициативу поддержали многие австралийские актеры и кинодеятели, а также ряд мировых артистов кино и эстрады. Только актриса Николь Кидман и певица Пинк пожертвовали на двоих $1 млн.

Сообщается, что сбор средств в поддержку борьбы с пожарами в Австралии будет продолжен, пока огонь не будет полностью потушен.

Фото: АР

Лесные пожары в Австралии – не редкое явление. Причиной тому жаркий и засушливый климат. Распространенные в стране эвкалипты содержат большое количество эфирного масла, что увеличивает вероятность воспламенения засохшего дерева. 

Правительство объясняет масштабы пожаров неблагоприятными погодными условиями – эти летом (в Австралии сейчас середина лета) в стране выпало очень мало осадков, а температура воздуха во многих городах достигла уже 40 градусов.

Однако некоторые австралийские политики, выступающие против «зеленых», винят, как ни странно, экоактивистов, поскольку именно их усилиями большие лесные площади были объявлены заповедниками, и потому там не убирали старые и сухие деревья. При этом в большей части Австралии противозаконно без разрешения убирать деревья даже со своей собственной земли, какой бы ни была причина.

Другая версия связана с профилактикой возгораний, когда создаются т.н. управляемые пожары, которые происходят под присмотром. Поскольку на выгоревших участках заново загореться нечему, распространение огня останавливается. В этом году власти урезали финансирование, и управляемых пожаров делали меньше. В штате Виктория активисты и вовсе добились их отмены.

Не исключается и версия с намеренными поджогами. 

Фото: Reuters

Экологи из Университета Сиднея подсчитали, что австралийские пожары в этом году унесли жизни примерно 480 млн млекопитающих, птиц и рептилий. В Новом Уэльсе погибло около 30% коал, что составляет примерно 8 тыс. зверьков, занесенных в Красную книгу. В этих регионах обитают также кенгуру, валлаби, опоссумы, вомбаты и ехидны.

Однако некоторые австралийские блогеры говорят, что цифра завышена, поскольку полмиллиарда животных в целом обитает на территориях, подверженных пожару. Однако не все территории полностью сгорели. Также необязательно, что сгорели все животные. 

Также блогеры называют фейком фотографию, на которой якобы заснята горящая Австралия со спутников NASA. Фотографию активно тиражируют международные СМИ, а также пользователи Фейсбук. Блогеры уверяют, что это не фото NASA, а «никем не проверенный рендеринг территорий», где был пожар, за период в один месяц.  

Фото со спутников NASA/рендеринг горящих территорий

Однако цифры не меняют сути дела – огромное количество животных пострадало от огня. За первую неделю января СМИ и социальные сети пестрят душераздирающими фотографиями погибших и спасенных животных. В спасении участвуют как профессионалы, так и простые жители регионов, близких к горящим территориям.

К примеру, небольшой частный зоопарк Mogo благодаря усилиям своих сотрудников сумел спасти всех своих животных. Обитают здесь без малого 200 особей различных видов, среди которых приматы, зебры, носороги, жирафы…

По словам директора зоопарка Чада Стейплса, зоопарк уцелел только потому, что изначально у его работников был план действий: первым делом удалили все легко воспламеняющееся, а затем стали заниматься животными.

Самые крупные – львы, тигры и орангутанги – были переведены в надежные закрытые вольеры, а обезьян, панд и даже тигра временно взял к себе домой один из сотрудников (тигра поместили в отдельное помещение). Жирафы и зебры остались в своих вольерах, поскольку они, по словам смотрителей, самостоятельно могут убежать от очагов возгорания.

Ожидается, что пик активности пожаров придется на январь и февраль. 

1news.az

В написании статьи были использованы материалы Би-би-си, DW, The NY Times, РИА Новости, Российская газета, Страна.UA.

Поделиться:
15658

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV