Пять книг, которые стоит прочесть: советует Исмаил Алиев - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Исмаил Алиев - ФОТО

15:00 - 01 / 11 / 2019
Пять книг, которые стоит прочесть: советует Исмаил Алиев - ФОТО

1news.az при поддержке Audiokitab продолжает проект #Top5books, целью которого является повышение интереса к чтению.

В этой рубрике известные люди нашей страны делятся впечатлениями о пяти книгах, которые произвели на них сильное впечатление и которые они советуют к обязательному прочтению. Рубрика эта еженедельная, так что каждый из наших читателей сможет выбрать для себя то, что покажется ему наиболее интересным из предложенного списка книг.

Сегодня свои пять книг советует судебно-медицинский эксперт-криминалист, сооснователь геймификационной компании Fibonacci и ведущий Fibonacci Games Исмаил Алиев.
Отметим, что пригласить Исмаила в качестве гостя рубрики нам посоветовали наши читатели.

***

Безусловно, приятно осознавать, что в редакции 1news.az меня считают читающим человеком. И не просто читающим, а еще и тем, кто может посоветовать, что почитать, да еще и читателям, которые сами этого хотят именно от меня. Тем не менее, я польщен и слегка обескуражен.

Давать такого рода рекомендации, да еще и на такой информационной площадке – это довольно серьезная ответственность и большая честь. Тем не менее, я попробую.

Что касается книг и причин/поводов/целей их прочтения, то далеко не секрет, что чем старше ты становишься, тем меньше времени остается на художественную литературу, беллетристику и прочие бумажные (либо электронные) переплеты с набором букв, которые очень опосредованно связаны с тем, чем ты зарабатываешься, ну или пытаешься заработать. Иначе говоря, мы все больше читаем по работе, о работе, для работы, на работе и т.д. А так хочется иногда просто завалиться в кресло с книжкой, которая унесет тебя от реальности и провести с ней так пару дней.

Передо мной стоит весьма сложная задача – назвать 5 книг, которые стоит прочесть. Вряд ли я могу назвать универсальный для всех читателей сет. Есть еще один немаловажный момент, о котором стоит оговориться: порой книга не всегда раскрывается полностью, если ты не знаком с историей самого автора и другими его произведениями. Поэтому я всегда рекомендую читать, по возможности, все или хотя бы основные произведения автора и иметь представление о том, как это все писалось. То есть эпоха, условия, и в целом некий портрет человека, который это все писал. Тогда книга предстает перед тобой совершенно в ином ракурсе и раскрывает едва заметные детали. Ну и, по возможности, лучше читать на языке оригинала.

Наверное, уместно провести параллель с музыкальными альбомами. Ведь отдельно выбранная песня начинает звучать и пониматься совершенно по-другому, после того как прослушаешь весь альбом целиком и именно в последовательности, предложенной автором.

Итак, 5 книг, которые стоит прочесть. Это не из раздела «Мои любимые книги», «Книги, которые оставили неизгладимое впечатление» и т.д. Это 5 книг, которые СТОИТ прочесть.

Габриэль Гарсиа Маркес, «Сто лет одиночества»

Вязко, глубоко, построено по весьма специфической модели. Книга меняет восприятие ряда вещей, вытачивает новую грань в призме, сквозь которую ты смотришь на жизнь, провоцирует заглянуть в себя, дает повод переосмыслить привычные вещи. Вдогонку обязательно прочитать «Полковнику никто не пишет», «Любовь во время холеры».

Чак Паланик, «Уцелевший»

Многие знают Паланика по «Бойцовскому Клубу», но тут наступает момент, о котором я говорил выше. То есть, сначала почитайте об авторе, потом - «Уцелевший» и обязательно «Невидимки».

В книгах мир, какой он есть - вокруг нас и внутри нас. Чего стоит то, к чему стремимся, не задумываясь? Где грань между разумным и безумным? Как почистить ковер? Из чего мы готовим сегодняшний ужин?

Конрад Лоренц, «Агрессия»

Книга о животных, устройстве их сообществ, зоопсихология.  Написана емко и увлекательно. Здесь раскрывается природа рационального, привычное нам слово «агрессия» в корне меняет свою дефиницию, а каноничные устои объясняются под другим углом. Приходит новое осмысление очевидного и привычного.

Еще одна очень емкая вещь (не знаю, есть ли на русском) – «Behind the Mirror: A Search for a Natural History of Human Knowledge».

Стивен Хокинг, «Теория всего»

Легко. С юмором, свойственным великому ученому. Достаточно доступно о том, что нам кажется непостижимым. Абсолютно ощутимая масштабность. Многое из любимой научной фантастики оказывается вполне осязаемым.

Прочитав эту книгу, сразу захочется еще. И тут я посоветую «Краткую историю времени» и «Большое, малое и человеческий разум» (В принципе, Хокинга можно начать именно с нее.

Михаил Веллер, «Наш князь и хан»

Будучи потомком одного из величайших тюркологов, Алибека Гусейнзаде, не могу не отметить достаточное яркое произведение, которое раскрывает не только то, как неоднозначна история, учит всматриваться в суть исторических фактов и стараться подвергать критике, на первый взгляд, общепризнанные вещи, но и повествует нам о наших предках, напоминая нам о нашем родстве с колоссальным количеством народов. Конечно, к этой книге можно прийти через «Полынь половецкого поля» Мурада Аджи и, безусловно, «Деде Коркут». Безумно интересно познавать свою культуру в ретроспективе ее формирования.

Как ни странно, этот список захотелось продолжить, но условия нарушать нельзя. Надеюсь, следующий раз, если меня вновь спросят о 5 книгах, я расскажу о книгах про теорию юмора и физиологию смеха, биохимию любви и механизмы геймификаций.

Читайте книги! Хотя нет. Просто – читайте!

Читайте по теме:

5 книг, которые стоит прочесть: советует Чингиз Абдуллаев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Рахман Гаджиев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует руководитель Audiokitab Гасан Гасанов

5 книг, которые стоит прочесть: советует проректор ADA Фариз Исмаилзаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Теймур Даими - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует известный прозаик Натиг Расулзаде - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует народный писатель, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует юрист Акрам Гасанов – ФОТО

«Audiokitab»: Мировые бестселлеры и книги азербайджанских авторов в одном приложении - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует видеоблогер Алихан Раджабов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует историк Фархад Джаббаров - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует журналист Надежда Исмайлова – ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Эмин Агаларов - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Рамиз Фаталиев – ФОТО

Книги, которые стоит прочесть: советует Заур Гахраманов - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Айтен Мустафазаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует писательница и блогер Саялы Бахар - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует психиатр Араз Манучери-Лалеи - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Назрин Мирзоева

Поделиться:
10458

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV