Пять книг, которые стоит прочесть: советует Айтен Мустафазаде – ФОТО   | 1news.az | Новости
Общество

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Айтен Мустафазаде – ФОТО  

15:59 - 03 / 10 / 2019
Пять книг, которые стоит прочесть: советует Айтен Мустафазаде – ФОТО  

1news.az при поддержке Audiokitab продолжает проект #Top5books, целью которого является повышение интереса к чтению.

В этой рубрике известные люди нашей страны делятся впечатлениями о пяти книгах, которые произвели на них сильное впечатление и которые они советуют к обязательному прочтению. Рубрика эта еженедельная, так что каждый из наших читателей сможет выбрать для себя то, что покажется ему наиболее интересным из предложенного списка книг.

Сегодня своими предпочтениями делится директор Института права и прав человека НАНА, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафазаде.

***

Очень сложно выделить пять книг из всех, что успела прочесть за свою жизнь. Поэтому я решила эту задачу, разделив рекомендуемые книги по периодам: какие-то я читала в детстве, какие-то – в юности, другие открыла для себя недавно.

Итак, в подростковом возрасте я зачитывалась Ремарком. Книги Эриха Марии Ремарка «Триумфальная арка», «Три товарища», «На западном фронте без перемен» меня просто поразили. Причем, привлекло все: и стиль написания, и легкий, но в то же время глубокий текст, и сюжет, частью которого себя ощущаешь. Писатель затрагивает очень важные для каждого человека темы: сложности взаимоотношений, выхода из непростых ситуаций, вопросы дружбы и ответственности. Поэтому я считаю, что эти книги необходимо читать, ведь они способны определить ту самую систему ценностей, которая и определяет в нас человека.

Я очень любила фантастику, начиная от Эдгара По и заканчивая Гербертом Уэлсом. Но самым любимым был и остается Рэй Брэдбери. Его книга «451 градус по Фаренгейту» оставила очень сильное впечатление. Помню, что всегда ее рекомендовала к прочтению, причем, людям в любом возрасте.

Это – гениальная антиутопия, содержание которой в наше время кажется уже не таким фантастическим. Я не думаю, что есть смысл пересказывать содержание этого романа, но я бы советовала многим его или прочитать впервые, или перечитать. И взглянуть на происходящее как в романе, так и в реальной жизни под другим углом.

Артур Хейли, трилогия «Отель», «Аэропорт», «Колеса».

Это был новый для меня автор, с совершенно новым стилем.  

В книге «Аэропорт» - вымышленный город с крупным аэропортом, который накрывает снежная буря, и все службы начинают работать в экстренном режиме. Переплетение сюжетов – от личных драм сотрудников аэропорта до аварии на борту самолета - все это очень захватывающе и одновременно познавательно.
Не случайно, наверное, по роману был снял фильм, получивший 10 номинаций на премию «Оскар».

Не менее интересен роман «Отель», вроде бы показывающий повседневную жизнь роскошного отеля, но тоже посредством описания преступления и любовной истории.

И, наконец, «Колеса», рассказывающий о мире гигантской автомобильной компании, где так же бушуют страсти – любовь, жажда денег и власти, отношения между людьми… 

Словом, советую всем прочитать эту трилогию.

В свое время серьезное влияние оказала на меня книга «Японские новеллы». Это совершенно другой взгляд, другой мир, и мне было очень интересно его познавать. При том, что я для себя открыла Японию еще в 12 лет, когда прочла книгу Владимира Цветова «Пятнадцатый камень сада Реандзи». Но после художественной литературы впечатления обогащаются. Узнаешь особенности их быта и взаимоотношений, традиций, даже о том, как они ссорятся! И продолжением моего знакомства с этой страной стала книга Кабо Абэ «Женщина в песках».

Это очень сильное произведение и с моральной точки зрения, и с психологической. В аннотации довольно скупо описывается содержание книги: женщине так трудно быть одной. Но с мужчиной еще труднее. Ведь мужчина так ценит свободу. Но однажды мышеловка захлопнется, и мужчина останется один на один – с женщиной. И жизнь утекает сквозь пальцы как песок. И только любовь и женщина помогают жить.

Казалось бы, ничего нового. Но сам стиль изложения, описание деревни, в которую попадает герой, создают какую-то невероятную атмосферу погружения в роман. Создается впечатление, что ты сам – невольный и безмолвный свидетель и участник всех описываемых событий. Это книга об одиночестве, безнадежности, и в то же время – о любви и смирении, сопереживании и сочувствии.

И, наконец, Абдаллах ибн аль-Мукаффа «Калила и Димна»

Это совершенно поразительный сборник басен и притч, назидательных и поучительных рассказов. Книга является переложением и переработкой текстов известной индийской книги «Панчатантра», однако судьба «Калилы и Димны», творения талантливого арабского средневекового литератора и стилиста ибн аль-Мукаффы, была поистине удивительной: книга, ставшая шедевром средневековой литературы, существовала совершенно самостоятельно, обойдя в переводах и переложениях почти все страны Европы и Азии.  

Читая эту книгу, понимаешь, что в мире ничего не изменилось… Я бы назвала эту книгу Зеркалом жизни, поэтому рекомендую ее всем.

Читайте по теме:

5 книг, которые стоит прочесть: советует Чингиз Абдуллаев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Рахман Гаджиев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует руководитель Audiokitab Гасан Гасанов

5 книг, которые стоит прочесть: советует проректор ADA Фариз Исмаилзаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Теймур Даими - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует известный прозаик Натиг Расулзаде - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует народный писатель, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует юрист Акрам Гасанов – ФОТО

«Audiokitab»: Мировые бестселлеры и книги азербайджанских авторов в одном приложении - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует видеоблогер Алихан Раджабов - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует историк Фархад Джаббаров - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует журналист Надежда Исмайлова – ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Эмин Агаларов - ФОТО

Пять книг, которые стоит прочесть: советует Рамиз Фаталиев – ФОТО

Книги, которые стоит прочесть: советует Заур Гахраманов - ФОТО

Поделиться:
7596

Последние новости

Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23
Все новости

1news TV