Подозреваемый в убийстве российского военного в Армении предстанет перед судом - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Армения

Подозреваемый в убийстве российского военного в Армении предстанет перед судом - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

12:06 - 24 / 04 / 2017
Подозреваемый в убийстве российского военного в Армении предстанет перед судом - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Подозреваемый в убийстве российского военнослужащего в Армении предстанет перед судом, который определит дальнейшую меру пресечения в отношении него.

Об этом ТАСС сообщили в Следственном комитете (СК) республики.

"Сегодня истекают 72 часа с момента задержания подозреваемого, - отметили в СК. - Ему будет предъявлено обвинение, и суд должен рассмотреть вопрос о его взятии под арест в качестве меры пресечения".

В убийстве россиянина Дмитрия Ялпаева подозревается 20-летний Арман Джанджугазян, который проживает в городе Степанаван на севере Армении. Он был задержан полицией практически сразу после преступления. По данным следствия, во время прохождения службы в армянской армии в ноябре прошлого года у Джанджугазяна обнаружились проблемы со здоровьем, и он был направлен на специализированное обследование в психиатрическое отделение Ереванского гарнизонного военного госпиталя. Эксперты признали его частично дееспособным, непригодным к службе в армии в мирное время, и месяц назад он был уволен.

Как сообщил адвокат подозреваемого Арамаис Айрапетян, Джанджугазян допрошен и дал показания. Защитник отказался раскрыть их содержание, сославшись на тайну следствия. "Орган предварительного следствия определяет объем информации о расследовании, который подлежит публикации", - напомнил он. По словам юриста, подозреваемый фактически прослужил в армии 3-4 месяца. Как Джанджугазян оказался в Гюмри, корреспонденту ТАСС выяснить не удалось.

Обстоятельства преступления

21-летний рядовой Ялпаев, проходивший службу на российской военной базе в Армении, был убит 22 апреля у одного из магазинов в Гюмри, где находится основная часть соединения. Смерть наступила в результате ранений в область шеи и головы, которые были нанесены колюще-режущим предметом, проинформировали в СК.

Армянский министр обороны Виген Саркисян в воскресенье выразил российскому коллеге Сергею Шойгу соболезнования в связи с убийством военнослужащего. Он заверил, что "правительство Армении предпринимает все шаги для полного выяснения обстоятельств убийства и наказания виновных".

Российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, заключенному в 1995 году. В 2010 году в документ были внесены изменения, в соответствии с которыми срок пребывания соединения с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, то есть до 2044 года.

ТАСС

21:06 22.04.2017

Прокурор Ширакской области Армении Карен Габриелян сообщил, что правоохранительные органы установили личность убитого в Гюмри российского военнослужащего.

«Личность погибшего военнослужащего установлена. Ему 21 год, он был военнослужащим-контрактником», — сказал он.

Сообщается, что убитого звали Дмитрий Ялпаев, по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Gazeta.Ru

20:06

Подозреваемый в убийстве российского военнослужащего в армянском городе Гюмри задержан, сообщили в субботу в пресс-службе генеральной прокуратуры.

"У магазина "Арго" на Бульварной улице в Гюмри 22 апреля было обнаружено тело военнослужащего 102-й российской военной базы 1996 года рождения с ранением в области шеи, нанесенным острым колюще-режущим предметом. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство". По подозрению в совершении убийства задержан один человек", — говорится в сообщении.

Ведется следствие для установления обстоятельств происшествия.

РИА Новости

19:48

Военнослужащий российской базы в Армении убит в городе Гюмри.

Как сообщили на станции скорой помощи Гюмри, около 17:30 к дежурному поступил сигнал о том, что у магазина "Арго" на Курской площади города лежит мужчина в российской военной форме без признаков жизни. Прибывшие медики зафиксировали смерть мужчины.

Как сообщили в управлении информации и по связям с общественностью полиции Армении, по предварительным данным, погибший - российский военнослужащий. Правоохранители уже задержали подозреваемого в совершении убийства.

Комментария от представителей российской военной базы в Армении корр. ТАСС пока получить не удалось.

ТАСС

Поделиться:
9425

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV