Бельгийский суд приговорил террористку из Турции к 15 годам тюрьмы | 1news.az | Новости
В мире

Бельгийский суд приговорил террористку из Турции к 15 годам тюрьмы

15:18 - 20 / 02 / 2017
Бельгийский суд приговорил террористку из Турции к 15 годам тюрьмы

Суд по тяжким преступлениям бельгийского города Брюгге заочно приговорил Фахрию Эрдал - одну из участниц покушения на Оздемира Сабанджи - за преступления, совершенные в Турции, к 15 годам лишения свободы и 10 годам лишения гражданских и политических прав.

Судья также потребовал немедленного ареста Эрдал, которой удалось бежать из-под домашнего ареста в 2006 году, сообщает Anadolu.

Ожидается, что Интерпол включит Эрдал в «красный бюллетень» особо опасных преступников.

У здания суда собрались сторонники террористической организации DHKP-C, скандируя лозунги в поддержку террористической организации, членом которой является Эрдал.

9 января 1996 года в здании Sabancı Center в Стамбуле было совершено покушение на члена одной из самых богатых семей Турции Оздемира Сабанджи.

Также были убиты генеральный директор компании ToyotaSA Халук Горгун и секретарь Нилгюн Хасефе. Следствие установило, что преступление было совершено тремя террористами: Фахрией Эрдал, Исмаилом Акколом и Мустафой Дуяром.

Впоследствии Дуяр был арестован, заключен под стражу и убит во время бунта в тюрьме в 1999 году. Эрдал и Акколу удалось бежать. Суд над Акколом прошел в Греции, где его освободили. В январе текущего года он был вновь задержан при попытке нелегального проникновения в Турцию.

Фахрия Эрдал была задержана в 1999 году в городе Кнокке-Хейст в Бельгии, где проживала по поддельным документам. Около года она провела в тюрьме, после чего была помещена под домашний арест, а в марте 2006 года террористке удалось бежать.

В сентябре 2007 года было принято решение о начале заочного судебного процесса над Эрдал, но впоследствии решение было отменено. Процесс возобновился по жалобе семьи Сабанджи. 25 мая 2016 года суд Бельгии начал разбирательство дела Эрдал, которая совершила три преступления в Турции.

Ее адвокат Пауль Бекаерт отказался от защиты. Первое заседание суда было назначено на пятое декабря прошлого года. Прокуратура Бельгии потребовала приговорить члена террористической организации DHKP-C Фахрию Эрдал к 30 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Ф.Багирова

Поделиться:
1156

Последние новости

Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV