Лавров: восстановление связей РФ и Турции пойдет на пользу безопасности в Закавказье | 1news.az | Новости
В мире

Лавров: восстановление связей РФ и Турции пойдет на пользу безопасности в Закавказье

13:30 - 16 / 03 / 2017
Лавров: восстановление связей РФ и Турции пойдет на пользу безопасности в Закавказье

Поэтапное восстановление российско-турецких связей пойдет на пользу безопасности и стабильности в Закавказье. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью армянскому журналу Regional Post - Caucasus. Текст интервью размещен на сайте российского дипведомства.

По его словам, вывод отношений России и Турции из многомесячного кризиса повысит доверие и взаимопонимание в регионе. "Рассчитываем, что поэтапное восстановление двусторонней кооперации с Анкарой пойдет на пользу миру, безопасности и стабильности в Закавказье", - подчеркнул глава МИД России.

По словам дипломата, нормализацию российско-турецких отношений не стоит рассматривать как процесс, который может навредить другим государствам. "Нормализацию отношений между Россией и Турцией не стоит рассматривать как процесс, который может навредить другим государствам, - сказал глава российского дипведомства. - У России нет скрытой повестки дня. Мы не строим политические или экономические альянсы, направленные против третьих стран и ущемляющие чьи-либо интересы".

Ситуация на армяно-турецкой границе

Россия приветствовала бы открытие армяно-турецкой границы, это пошло бы на пользу региону, заявил глава МИД РФ. 

"Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы Евразийского экономического союза был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг, - отметил Лавров. - Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом".

Россия будет готова оказать активное содействие Армении и Турции, когда они сядут за стол переговоров, подчеркнул министр. 

Он отметил, что процесс нормализации отношений между двумя странами к настоящему времени остановился. "Убежден, что Армения и Турция способны урегулировать имеющиеся проблемы. При этом очень многое зависит от них самих", - отметил он. "Когда Ереван и Анкара сядут за стол переговоров, Россия будет готова оказать им самое активное содействие", - подчеркнул Лавров.

ТАСС

Поделиться:
2342

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV