В поисках мира: В Астане стартовал очередной раунд переговоров по Сирии | 1news.az | Новости
В мире

В поисках мира: В Астане стартовал очередной раунд переговоров по Сирии

11:43 - 24 / 01 / 2017
В поисках мира: В Астане стартовал очередной раунд переговоров по Сирии

Очередной этап переговоров представителей вооруженной оппозиции и сирийских властей при участии Турции, России, Ирана и США стартовал сегодня в Астане.

Стороны конфликта обсуждают предложения, озвученные в ходе первого дня переговоров.

Как сообщает Anadolu, оппозиция потребовала от Асада: прекратить нарушать перемирие, открыть доступ к гуманитарной помощи в блокированные районы Сирии, вывести проиранские отряды из страны, освободить из тюрем узниц, находящихся в заточении по политическим мотивам.

Представители России и ООН передали предложения оппозиции сторонникам Асада.

В то же время сторонники Асада потребовали приостановить на время боевые действия в Сирии, с тем, чтобы четко подразделить противников режима на умеренную оппозицию и террористов.

В ходе сегодняшнего раунда переговоров обсуждается реакция сторон на озвученные предложения.

Турцию на переговорах представляет делегация во главе с заместителем советника МИД Седатом Оналом.

По итогам первого дня переговоров по Сирии в Астане, организованных усилиями Анкары и Москвы, пакет предложений сторон конфликта был передан представителям оппозиции и режима Башара Асада посредством делегаций Турции, России и ООН.

Основной темой обсуждений переговоров стало укрепление режима перемирия, введенного 30 декабря в Сирии.

Встреча в казахстанской столице началась с общего заседания, в котором приняли участие представители оппозиции и режима Асада. Затем переговоры продолжились по отдельности с каждой из сторон конфликта.

Член делегации оппозиции Яхъя эль-Ариди сообщил, что обсуждения с представителями Турции-РФ-ООН прошли продуктивно.

Тем временем, в самой Сирии, сторонники режима Асада организовали наземные и воздушные операции на районы, подконтрольные оппозиции в Дамаске, Дарайе, Хаме, Алеппо и Лазкийе.

Оппозиция опасается, что силы Асада начнут крупномасштабные атаки на позиции ряда группировок, которые не приняли участия в переговорах в Астане, однако сохраняют приверженность к перемирию в стране. 

Позиция оппозиции

Представитель вооруженной сирийской оппозиции Усама Абу-Зейд, участвующий в переговорах в Астане, сообщил, что Россия пообещала противникам режима Башара Асада обеспечить соблюдение режима прекращения огня в Сирии.

«Россия заявила, что выполнит обязательства по перемирию. Надеемся, что позиция российской стороны не ограничится словами» - отметил Абу-Зейд.

По его словам, Турция, Россия и Казахстан делают все возможное для успеха переговоров по Сирии в Астане. «Однако для реальных продвижений необходимы конкретные шаги. Основной преградой на данном пути являются провокации сторонников Башара Асада, нарушающих договоренности о перемирии», - отметил представитель оппозиции. 

Он отметил неприемлемость угроз в отношении населения подконтрольных оппозиции районов Сирии. «К примеру, жителям долины Барада заявляют, что их отправят в Идлиб, что недопустимо», - подчеркнул Абу-Зейд.

В двухдневных переговорах по Сирии принимают участие представители Казахстана, Ирана, ООН, США, Турции и России и специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

В Астане делегации режима Башара Асада и вооруженной оппозиции впервые за долгие годы сели за стол переговоров.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

А что же Запад?

Переговоры в Астане являются промежуточным этапом сирийского урегулирования, сказал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и исполнительным директором Всемирной продовольственной программы организации Эртарином Казыни.

По его словам, Германия участвует в переговорах по урегулированию сирийского конфликта в качестве наблюдателя.

«Астана - промежуточный этап. Считаю, что урегулировать сирийскую проблему политическим путем можно будет в Женеве при участии Международной группы поддержки Сирии. Устойчивый мир в Сирии возможен только при участии стран региона», - сказал Штайнмайер. 

Ф.Багирова

Поделиться:
2102

Последние новости

Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02
Все новости

1news TV