Раритетные автомобили на дорогах Африки - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Раритетные автомобили на дорогах Африки - ФОТО

11:10 - 23 / 01 / 2017
Раритетные автомобили на дорогах Африки - ФОТО

Африканские такси похожи на сборище динозавров из Парка юрского периода, а чтобы воспользоваться их услугами, нужно иметь крепкие нервы.

Мы собрали несколько типичных для Африки таксомоторов, которые нельзя заказать через Uber.

Подготовил Рустам Азимов

Проработав, как крокодил Гена, самим собой с 1968 по 1983 год в Европе, Peugeot 504 вплоть до середины нулевых собирался и в Кении и в Нигерии. Отсюда эта простая и неубиваемая рабочая лошадка распространилась по всему континенту. Этот 504, например, работает в Египте.

А этот – в Марокко.

До этого в Кении выпускали Peugeot 404. Производство продолжалось вплоть до 1991 года и машина, конечно, стала популярной в такси. Такие 404-е можно встретить в Тунисе.

Эти «Пежо» уже переделаны в грузовое такси. А ведь они помнят еще Карибский кризис и начало войны во Вьетнаме.

Если вернуться в Марокко, то самый популярный здешний таксомотор – это, конечно, «Мерседес». Такие машины – первое, что вы видите, приплывая сюда на пароме или выходя из аэропорта.

В девяностых перевозка старых «Мерседесов» из Европы через Средиземное море стала прибыльным бизнесом. В основном это были дизельные модификации 240D, в кузове W123 – самый дешевый и неубиваемый вариант. Но с некоторых пор правительство установило заградительные пошлины и рекомендует таксистам пересаживаться на Dacia Lodgy.

Этот экземпляр 190-го, например, добрался до Конго и остается живым доказательством того, что старый «Мерседес» будет ездить до того, пока у него будет хотя бы одно колесо.

Учитывая сложность эксплуатации и высокие нагрузки в Африке, именно это качество автомобиля ценится превыше всего. Этот Datsun после рождения застал и переименование марки в Nissan, и возрождение «Датсуна» обратно – уже как производителя бюджетных автомобилей.

А это Банжул – столица Гамбии. На самом заднем плане выпускавшийся в Зимбабве Peugeot 405, а впереди – сборник самых дешевых машин, которые только можно было привезти на корабле из Европы: старые Mercedes-Benz 190, Renault 19 и Ford Granada

Здесь же наследие иностранных военных миссий – трудноузнаваемый очень старый «Джип». Разновеликие колеса от каких-то легковушек немного сбили с него военную выправку.

И эта машина еще в неплохом состоянии. В столице Центральноафриканской Республики, городе Банги, грань между такси, маршруткой и автобусом проследить крайне сложно. Несмотря на месторождения алмазов, нефти, золота, урана и прочих сокровищ, страна находится на последних местах по уровню жизни

А это эфиопская Адис Абеба и «Фиаты» разных поколений, которые собирали в Африке. Плюс, конечно, не убиваемая Toyota – главная африканская машина для создания маршруток или установки вооружения.

Еще одна без пяти минут классика – Volkswagen Golf второго поколения, который работает в Лагосе. То есть, машине может быть больше 30 лет.

Но большинство местных, конечно, предпочитают такси маршрутные. Этот Volkswagen Transporter T3 – последний с двигателем воздушного охлаждения.

Ведь в маршрутках не так скучно, а стоимость проезда можно разделить с другими.

Источник: Motor.Ru

Поделиться:
11460

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV