Самые красивые аэропорты мира - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Самые красивые аэропорты мира - ФОТО

21:11 - 04 / 12 / 2016
Самые красивые аэропорты мира - ФОТО

Обычно аэропорт для пассажира — лишь перевалочный пункт на пути к тропическим пляжам или, например, американским небоскребам.

Впрочем, иной аэропорт способен стать и отдельным туристическим впечатлением.

О сингапурском Чанги знают все, однако в мире есть и другие авиагавани, заслуживающие того, чтобы их специально посетить.

Рассказываем о самых примечательных аэровокзалах планеты.

Подготовил Рустам Азимов

Аэропорт имени Гейдара Алиева (Баку, Азербайджан)

Бакинский аэропорт — первое, но далеко не последнее, что поражает путешественника, впервые прилетающего в столицу Азербайджана. Авиагавань, состоящая из двух терминалов (внутреннего и международного), выглядит по-настоящему современно и стильно. Внутри, так же как и в аэропорту Таллина, — ковролин на полах, удобные зоны отдыха, множество магазинчиков, кафе и Duty Free уже в зоне получения багажа. Так что даже если чемоданы все никак не могут доехать из самолета до аэропорта, путешественнику есть чем скрасить ожидание.

Аэропорт Чанги (Сингапур)

Аэропорт Чанги 19 раз удостаивался звания лучшего в мире. На сравнительно небольшой территории в 13 квадратных километров путешественникам предлагается разнообразнейший досуг: можно прогуляться по одному из нескольких садов, полюбоваться водопадом и золотистыми карпами, а гости транзитного отеля могут поплавать в бассейне, расположенном на крыше первого терминала. Для тех, у кого пересадка занимает более шести часов, предусмотрены бесплатные автобусные экскурсии по Сингапуру, проводимые несколько раз в сутки.

Аэропорт Сент-Экзюпери (Лион, Франция)

Названный в честь знаменитого французского писателя Антуана Сент-Экзюпери аэропорт Лиона был открыт в 1975 году, хотя решение о его строительстве приняли 15 годами ранее, когда стало понятно, что действующая авиагавань не справляется с потоком пассажиров. Здание нового аэровокзала построено по проекту известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы и считается одним из шедевров современной архитектуры.

Аэропорт Менара (Марракеш, Марокко)

Пожалуй, самый красивый аэропорт Африки в годы Второй мировой войны использовался американской армией для доставки грузов и перевозки личного состава. Современное здание авиагавани было построено в 2008 году по проекту местных архитекторов, постаравшихся объединить передовые технологии с традициями марокканской культуры.

Аэропорт имени царицы Тамары (Местиа, Грузия)

Аэропорт имени царицы Тамары — личный проект Михаила Саакашвили в его бытность президентом Грузии. Это небольшое футуристическое здание появилось в Местии — поселке городского типа с населением менее трех тысяч человек — в 2010 году, но уже успело попасть в несколько различных рейтингов и топов западных СМИ. Внутри места совсем немного, да и взлетно-посадочная полоса способна принимать лишь небольшие самолеты: летом вместимостью до 50 человек, зимой — до 18. Максимальная нагрузка аэропорта — один рейс в час.

Аэропорт Шэньчжэнь Баоань (Шэньчжэнь, Китай)

Шэньчжэнь Баоань — одна из немногих авиагаваней мира, куда можно попасть на пароме. Паром ходит из Международного аэропорта Гонконга, позволяя пассажирам перемещаться между этими аэровокзалами транзитом, минуя пограничный и таможенный контроль.

Авторы проекта Шэньчжэнь Баоань — итальянцы Массимилиано и Дориана Фуксас. По их словам, они вдохновлялись формами гигантского морского дьявола, который водится у берегов Китая.

Аэропорт Барахас имени Адольфо Суареса (Мадрид, Испания)

Барахас — одна из крупнейших в мире авиагаваней. Ежедневно здесь обслуживаются почти 130 тысяч пассажиров, а за 2015 год через аэропорт прошли 46 миллионов человек.

Построенный в 2006 году терминал Т4, дизайн которого разработали Антонио Ламела и Ричард Роджер, удостоился нескольких престижных архитектурных премий. В декоре потолка использовали бамбук, создающий атмосферу спокойствия. Тому же служат и огромные окна в крыше. Из одного терминала в другой ходят поезда метро.

Аэропорт Пулково (Санкт-Петербург, Россия)

Петербургскому аэропорту постоянно присуждают награды в сфере дизайна. Очередной приз Пулково получил от американского журнала Entrepreneur Magazine в рамках Business Travel Awards-2016. «Золотая мозаичная крыша нового терминала изгибается высокими сводами, больше напоминая легкий навес, нежели жесткую неподвижную конструкцию», — отметили в жюри конкурса.

Проект здания нового терминала Пулково разработало лондонское архитектурное бюро Grimshaw&Partners Ltd, а систему навигации — студия Артемия Лебедева.

Аэропорт Инчхон (Инчхон, Южная Корея)

Главный аэропорт корейской столицы расположен в городе-спутнике Инчхон в 70 километрах от Сеула. Входит в число крупнейших авиагаваней мира, с 2005-го ежегодно признается лучшим по версии Международного совета аэропортов. Пять звезд (высший балл) от авторитетной британской исследовательской компании Skytrax.

Как и в Чанги (тоже пятизвездочном), в Инчхоне пассажирам доступны десятки, если не сотни развлечений: спа-салоны, сауны, игровые комнаты, кинотеатр, каток, бесплатный интернет на всей территории аэропорта, а также множество разнообразных кафе и ресторанов.

Аэропорт имени Даллеса (Вашингтон, США)

До 1984 года аэропорт американской столицы, как и нью-йоркский, носил имя Джона Кеннеди. Однако, чтобы избежать путаницы, а возможно и не только по этим причинам, авиагавань было решено назвать в честь Джона Фостера Даллеса, госсекретаря США при Эйзенхауэре.

Главное здание построено по проекту известного американского архитектора финского происхождения Ээро Сааринена. Ему удалось добиться максимальной легкости и воздушности форм, не жертвуя функциональностью.

Источник: «Лента.ру»

Поделиться:
30231

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV