Заложница ИГИЛ: «Они прижигали мою грудь раскаленным железом и били ремнем, к которому были прикреплены гвозди» – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Заложница ИГИЛ: «Они прижигали мою грудь раскаленным железом и били ремнем, к которому были прикреплены гвозди» – ФОТО

14:14 - 12 / 10 / 2015
Заложница ИГИЛ: «Они прижигали мою грудь раскаленным железом и били ремнем, к которому были прикреплены гвозди» – ФОТО

Жены членов террористической группировки ИГИЛ пытали плетьми и раскаленным железом 30-летнюю сирийскую женщину, пока она не выдала имена женщин, чьи мужья воюют против ИГИЛ на стороне Свободной сирийской армии.

После этого ее заставили наблюдать за публичной казнью ее подруг на местной центральной площади.

Ум Абдо, вдова и мать троих детей, рассказала свою историю британскому изданию Daily Mail.  

Молодая женщина работала школьным учителем в селе за пределами Алеппо и в 2013 году потеряла мужа, который погиб, сражаясь против ИГИЛ в рядах Свободной сирийской армии. Абдо арестовали в сентябре этого года после того, как выяснилось, что у нее есть связи с силами, которые выступают против джихадистов.

По словам Ум Абдо, ее отвезли в женскую тюрьму, которой ведают жены боевиков ИГИЛ. Надсмотрщиками в тюрьме работают не сирийцы или выходцы из других стран Ближнего Востока, а женщины из Чечни.   

Как рассказала женщина изданию Times of London, чтобы узнать имена жен бойцов сирийской армии, в тюрьме ее жестоко пытали: прижигали грудь раскаленным железом и били ремнем, к которому были прикреплены гвозди. Абдо утверждает, что ее душили, пока она не потеряла сознание.

После того, как женщина сдалась и выдала имена двух жен бойцов Свободной сирийской армии, ее привезли с мешком на голове на городскую площадь, где заставили наблюдать над публичным обезглавливанием этих женщин. 

«Когда они открыли мне лицо, я поняла, что нахожусь на площади, и здесь были две мои подруги, имена которых я назвала. Они заставили меня смотреть, как им отрубают головы мечом», - признается Абдо.

Женщине сказали, что ее ждет та же участь на следующий день. После этого Ум Абдо увезли за город, где ее изнасиловал один из боевиков ИГИЛ. Однако на следующий день, когда должна была состояться казнь, тюрьма оказалась под огнем западной коалиции. Это создало хаос, и Абдо удалось вместе с детьми убежать в Турцию при помощи одного из соратников своего погибшего мужа.

На прошлой неделе мировые СМИ писали о том, что сотни женщин совершают самоубийство, лишь бы спастись от сексуального рабства у боевиков ИГИЛ. Летом ООН подтвердила факт наличия в ИГИЛ четких расценок на продажу женщин и детей в рабство.

Наибольшей угрозе подвергаются представители курдской этноконфессиональной группы езидов, которых боевики ИГИЛ считают неверными и поклоняющимися дьяволу. ООН приравнивает насилие и преследование езидов боевиками ИГИЛ к геноциду. По некоторым оценкам, осада ИГИЛ священной для езидов горы Синджар сделала беженцами до 300 тысяч человек.

Согласно некоторым расследованиям издания The New York Times в августе этого года, многие бойцы ИГИЛ верят, что насилие над детьми и женщинами сродни «молитве». В публикации, основанной на интервью с 21 молодой женщиной, которые сумели бежать из неволи, говорится, что джихадисты оправдывают свои действия предписаниями Корана.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
12644

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV