Google не стала комментировать заявление Ассанжа о сотрудничестве компании с госдепом США | 1news.az | Новости
В мире

Google не стала комментировать заявление Ассанжа о сотрудничестве компании с госдепом США

09:40 - 28 / 11 / 2014
Google не стала комментировать заявление Ассанжа о сотрудничестве компании с госдепом США

Американская компания Google оставила без комментариев запрос корреспондента ТАСС относительно заявлений Джулиана Ассанжа о возможном сотрудничестве корпорации с госдепартаментом США.

Эти разоблачения содержатся в книге основателя организации Wikileaks "Как Google нашел Wikileaks", которая выйдет в свет 1 декабря.

По сообщениям испанской газеты Publico.es, к своему заключению Ассанж пришел после встречи с президентом Google Эриком Шмидтом и членом совета директоров компании Джаредом Коэном в июне 2011 года. В книге он во всех подробностях изложил содержание состоявшегося разговора, который навел его на подозрения.

"Именно в этот момент я осознал, что Эрик Шмидт, вполне возможно, является не только эмиссаром Google. Меня навестила группа лиц, состоящая на четверть из представителей Google и на три четверти из представителей госдепартамента США", - цитирует издание выдержку из книги.

Согласно Ассанжу, поисковик предоставляет ФБР и ЦРУ Соединенных Штатов почти неограниченный доступ к переписке своих пользователей по электронной почте.

Ассанж два года не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне. Убежище австралийцу было предоставлено в 2012 году. На днях Эквадор продлил срок предоставления убежища основателю "Викиликс".

Ранее глава Google Эрик Шмидт в интервью канадскому радио CBC заявил, что "все, что говорит Ассанж, неверно".

"Я могу вас заверить как человек действительно разбирающийся в информационных технологиях - "Гугл" - самое безопасное место из тех, кому вы можете доверить информацию прямо сейчас", - указал он.

"Ассанж параноидально относится к тем вещам, которые действительно имели место в Агентстве национальной безопасности США (АНБ), однако Google не делала ничего из того, о чем вы слышали, - подчеркнул Шмидт. - Google никогда не взаимодействовала с АНБ, и мы боремся с тем, что они делают, мы зашифровываем нашу информацию, она никому не доступна, в том числе правительству".

В Google также неоднократно заверяли, что компания "серьезно заботится о безопасности данных своих клиентов, и раскрывает свою базу для правительства в соответствии с законом".

"В течение 15 лет Google прилагает значительные усилия, чтобы заслужить доверие своих пользователей, - отметил глава правового департамента Дэвид Драммонд. - Мы, в частности, нанимаем самых лучших специалистов в области компьютерной безопасности".

Он констатировал, что Google соблюдает законы и удовлетворяет обоснованные запросы властей о предоставлении им персональных данных определенных пользователей в целях обеспечения национальной безопасности США.

"Сервис предоставляет данные в рамках Закона о прослушиваниях в интересах внешней разведки (FISA)", - подчеркнул представитель фирмы. Драммонд назвал "просто не соответствующими действительности утверждения о том, что компания своей исполнительностью дает правительству США неограниченный доступ к персональным данным своих пользователей".

ИТАР-ТАСС

Поделиться:
1150

Последние новости

Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составеСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV