Командование украинских ВС не приказывало стрелять по мирному населению - Посольство Украины | 1news.az | Новости
В мире

Командование украинских ВС не приказывало стрелять по мирному населению - Посольство Украины

17:16 - 30 / 09 / 2014
Командование украинских ВС не приказывало стрелять по мирному населению -  Посольство Украины

БАКУ, 30 сен – 1NEWS.AZ

Военные украинской армии строго соблюдают режим прекращения огня и реагируют исключительно в ответ на обстрелы со стороны противника, заявили во вторник в посольстве Украины в Азербайджане.

«Командование украинских Вооруженных Сил никогда не отдавало и не отдаст приказ стрелять по мирному населению», - говорится в сообщении посольства, которое также заверяет в выполнении украинской стороной всех пунктов Минского протокола от 5 сентября.

Следственный комитет России 29 сентября возбудил уголовное дело «о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины», где, как утверждает российская сторона, начиная с апреля 2014 года, представители политического и военного руководства Украины отдавали приказы, «направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан».

В ответ на это Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении ряда должностных лиц Следственного комитета России, отмечает Би-би-си.

Уголовное производство открыто по статьям «содействие террористической организации», «вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа» и «вмешательство в деятельность государственного деятеля».

Посольство Украины в своем заявлении от 30 сентября также обвиняет Россию в несоблюдении ключевых условий, необходимых для мирного урегулирования ситуации. В частности, говорится об обстрелах позиций Антитеррористической операции (АТО). 

По данным посольства, с 5 сентября было зафиксировано более 800 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны противника, в результате чего погибло 38, ранено 198 украинских военнослужащих, среди мирного населения 13 жертв.

Российское руководство отрицает какие-либо обвинения в причастности к событиям на юго-востоке Украины и пособничестве действиям сепаратистов. Москва, в свою очередь, обвиняет действующие власти Украины в несоразмерном применении военной силы, что влечет за собой гибель мирного населения в юго-восточных регионах.

Как отмечает Би-би-си, в сентябрьском докладе правозащитной организации Amnesty International, исследователи которой беседовали с очевидцами, говорится, что в действиях как украинской армии, так и ее противника есть признаки совершения военных преступлений.

Amnesty International требует от Киева провести тщательное расследование, при этом правозащитники заявляют, что Москва участвует в вооруженном конфликте на Украине, а, следовательно, также несет часть ответственности за военные преступления против мирных жителей.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1571

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV