Фергюсон, США: Слезоточивый газ и дымовые гранаты как метод разгона протестов после убийства афроамериканца полицейскими - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Фергюсон, США: Слезоточивый газ и дымовые гранаты как метод разгона протестов после убийства афроамериканца полицейскими - ФОТО

11:40 - 20 / 08 / 2014
Фергюсон, США: Слезоточивый газ и дымовые гранаты как метод разгона протестов после убийства афроамериканца полицейскими - ФОТО

БАКУ, 20 авг – 1NEWS.AZ

В пригороде американского города Сент-Луис - Фергюсон уже вторую неделю продолжаются беспорядки, которые начались после того, как полицейский застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, укравшего из магазина коробку сигар.

Возмущение людей вызвала неоправданная жестокость стражей порядка.

По словам полиции, 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако по свидетельствам очевидцев, молодой человек был безоружен, а застрелили его в тот момент, когда он стоял с поднятыми руками.

Демонстрации в городе переросли в стычки с полицией.

16 августа было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час.

18 августа в Фергюсоне были введены подразделения Национальной гвардии США. Полиция использовала против протестующих слезоточивый газ и дымовые гранаты.

Арестованы более 60 человек, в том числе журналисты. Известно о нескольких раненых.

Правозащитники заявили о слишком жестоком подавлении протестов. При этом в Госдепартаменте США по этому поводу ответили, что никаких проблем с соблюдением прав человека в Фергюсоне нет, а другим странам еще следует у Америки поучиться.

Комментируя вопрос о том, не станет ли ситуация в Фергюсоне объектом критики в адрес США по поводу соблюдения прав человека, представитель Госдепа Мари Харф предпочла возразить, что проблемы, с которыми сталкиваются в Соединенных штатах, решаются открыто и честно в отличие от других стран.

При этом она отметила, что не слышала о проблемах администрации Белого Дома, с правозащитными организациями, которые хотят знать, что происходит в Фергюссоне.

Тем временем Президент США Барак Обама призвал жителей к порядку, подчеркнув, что понимает их гнев.

В свою очередь генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что приедет в город в среду, 20 августа, и лично займется расследованием.

Однако уже сегодня стало известно о том, что накануне полицейские застрелили еще одного жителя штата – 23-летнего афро американца мужчину, что говорит о новом витке напряженности.

По мнению ряда правозащитных организаций и стран, ситуация с Фергюсоном вскрывает всю суть двойных стандартов американцев.

К примеру в заявлении МИД РФ отмечается, что требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, власти США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством, фактической дискриминацией и положением граждан «второго сорта».

Эксперты отмечают, что подобные конфликты, происходящие в США не в первый раз, в будущем грозятся стать настоящей головной болью для властей, на фоне сложной экономической ситуации и внушительных показателях безработицы среди граждан афроамериканского и латинского происхождения.

Поделиться:
7038

Последние новости

В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV