Посол: «Агрессия против Украины – это вызов всему мировому сообществу» | 1news.az | Новости
В мире

Посол: «Агрессия против Украины – это вызов всему мировому сообществу»

10:44 - 21 / 07 / 2014
Посол: «Агрессия против Украины – это вызов всему мировому сообществу»

Вечером 17 июля в районе российско-украинской границы произошло крушение малазийского Boeing-777, в результате которого погибли 298 человек, находившихся на борту. Среди них 283 пассажира и 15 членов экипажа.

В Украине винят в произошедшей трагедии боевиков, которые уже несколько месяцев удерживают под контролем часть юго-восточных регионов Украины. В Киеве заявляют, что ни разу не применяли свои зенитно-ракетные комплексы в период антитеррористической операции, и обещают всестороннее расследования причин катастрофы.

Ряд Западных стран призывает к ответственности Россию, которая, по версии международного сообщества, поддерживает сепаратистское движение на юго-востоке Украины. Сам президент Путин возложил ответственность за трагедию на центральные украинские власти.

О своем видении ситуации, возможных последствиях и необходимых действиях в интервью 1news.az рассказал посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко

- Господин посол, на Ваш взгляд, какие выводы стоит делать из случившейся накануне трагедии с малазийским самолетом?

- Сегодня весь мир увидел настоящее лицо ополченцев на востоке Украины. Это не что иное, как терроризм, который уже вышел за пределы временно оккупированных ими территорий в Украине, а последствия действий этих сепаратистов дошли до всего мира.

Уничтожение пассажирского самолета является террористическим актом со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, т.е. должны быть наказаны и террористы, и те, кто искусственно создал и всеми способами поддерживал развитие сепаратистского движения на востоке Украины.

Хочу еще раз подчеркнуть, что в Украине нет гражданской войны между востоком и центральной властью. Российская сторона пытается создать именно такую картину в глазах мирового сообщества. Однако и ранее, и особенно сейчас стала очевидной неприкрытая военная агрессия против Украины.

- Вчерашний инцидент с малазийским самолетом - самый крупный с начала кризиса на востоке Украины. На ваш взгляд, станет ли это неким переломным моментом в развитии событий? Что это может изменить, и какие последствия повлечь?

- Да, действительно, трагедия с самолетом малазийской авиакомпании – самая крупная с начала кризиса на востоке Украины. Однако не стоит забывать, что это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты украинские военные самолеты АН-26 и СУ-25. Украинской стороной предоставлены очевидные доказательства того, что ко всем этим трагическим случаям имеет отношение российская сторона, которая поставляет как людские ресурсы, так и военную технику и другое вооружение.

В интернете можно посмотреть пресс-конференцию руководства так называемой «Донецкой народной республики», которая бравирует своей принадлежностью к российскому гражданству и тем, что власть в Донецком регионе захватили представители Москвы (И.Гиркин, А.Бородай). Разве можно это считать нормальным в цивилизованном мире? Ведь не украинцы пришли в Москву, Тверь или Калугу, и с оружием в руках указывают россиянам, как им необходимо жить?

Но официальная Москва не комментирует эти вопиющие факты.

Они хранят молчание и относительно видео-доказательства обстрела со своей территории российскими системами «Град» территорий Украины, в том числе и не имеющих никакого отношения к дислокации вооруженных сил Украины. В это же время по каналам центрального телевидения России транслируются репортажи о том, что якобы украинские военные обстреливают свои же города и поселки.

Точно так в сети доступно видео, которое свидетельствует о том, что сепаратисты перевозят зенитно-ракетный комплекс «Бук», с помощью которого и был впоследствии сбит малазийский самолет. Записи телефонных переговоров сепаратистов, которые делятся «впечатлениями» после уничтожения этого самолета, также облетели весь мир.

Поэтому я уверен, что мир уже изменился, и теперь мировое сообщество в полной мере осознает, с чем мы имеем дело на востоке Украины. Мы очень надеемся, что это осознание приведет к реальным, а не бутафорным действиям со стороны мирового сообщества. 

На лицо страна-агрессор и страна, которая стала объектом этой агрессии.

Все остальное – аннексия Крыма, сепаратисты на востоке, газовая война – это средства для достижения цели не допустить реализации Украиной курса на евроинтеграцию. Это означает, что рушится вся существующая до этого система международного права, что уже является вызовом не только Украине, а всему мировому сообществу. Поэтому ответ от всего мирового сообщества должен быть адекватным.

Елена Остапенко

Поделиться:
2327

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37
Все новости

1news TV