Украина обвинила Россию в агрессии и разжигании ненависти | 1news.az | Новости
В мире

Украина обвинила Россию в агрессии и разжигании ненависти

23:25 - 14 / 03 / 2014
Украина обвинила Россию в агрессии и разжигании ненависти

БАКУ, 14 мар – 1NEWS.AZ

В связи с усиливающейся на данное время в российских средствах массовой информации антиукраинской пропагандой, в частности, в контексте ситуации вокруг Автономной Республики Крым, посольство обращает особое внимание азербайджанской общественности на функционирование следующих украинских информационных ресурсов, которые опровергают, в том числе, миф о том, что к власти в Украине пришли так называемые «неофашисты», «бандеровцы», «экстремисты» и «радикалы»:  www.stopfake.org, www.uacrisis.org.

 Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении посольства Украины в Азербайджане.

«Так, в свете последних событий обращаем внимание, что жители (в настоящее время мирного) Киева были удивлены, узнав, что их город «остается охваченным насильственными беспорядками и что фашисты узурпировали власть в столице Украины». Именно, таким было заявление экс-президента Украины Виктора Януковича, который говорил об этом в своем выступлении 11 марта в Ростове-на-Дону. Интересно, что в своем выступлении бывший президент даже не упомянул об эскалации конфликта и очевидном противостоянии в украинском Крыму. Его речь состояла из реплик и пропаганды, эффективно генерируемых в настоящее время Кремлем», - говорится в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что тактика манипулирования общественным мнением российской пропагандисткой машины построена на самых простых тезисах и приемах внедрения в сознание аудитории фобий относительно ущемления в Украине (в частности, в Крыму) прав русского и русскоязычного населения, угрозы из благополучию и жизни (без предоставления конкретных фактов, подтверждающих указанное); путем дискредитации сторонников Евромайдана и интеграции Украины с Евросоюзом (навешивания на них ярлыков бандитов, радикалов, нацистов, бандеровцев); а также состояния хаоса и безвластия в Украине после прихода к власти противников Януковича.  

«Кроме этого, одним из красноречивых подтверждений безосновательности утверждений Кремля о якобы имеющих место в Украине нарушениях прав русскоязычного населения является тот факт, что на сегодняшний день не поступало ни одной жалобы от представителя азербайджанской общины в Украине в связи с расовой или какой-либо иной их дискриминацией. Более того, азербайджанская община является активной частью украинского общества и выступает категорически против агрессии». – говорится в документе.  

В заявлении посольства подчеркивается, что сегодняшняя ситуация в Украине не является исключительно украино-российской проблемой, поскольку неизвестно, какую следующую цель выберет Москва, в какой части мира еще, по мнению политического руководства России,  «нарушаются» права русскоязычного населения, которые необходимо отстаивать с помощью Вооруженных сил России?

«В этом контексте цинично выглядят утверждения руководства РФ о том, что оно не имеет никакого отношения к событиям в Крыму и развитие событий в Автономной Республике Крым зависит исключительно от воли ее населения. В данном случае остается без ответа вопрос, а что же делают на территории АРК 18 тыс. российских военнослужащих и как должно относиться мировое сообщество к решениям, которые будут приняты на так называемом референдуме под дулом российской военной армады. Поэтому только совместными консолидированными усилиями международное сообщество сможет остановить агрессора и не допустить передела мира по сценарию московских политиков», - говорится в заявлении.  

Р.Д.

Поделиться:
2826

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV