Киев обвиняет Москву в нарушении международно-правовых норм в связи с референдумом в Крыму | 1news.az | Новости
В мире

Киев обвиняет Москву в нарушении международно-правовых норм в связи с референдумом в Крыму

17:16 - 12 / 03 / 2014
Киев обвиняет Москву в нарушении международно-правовых норм в связи с референдумом в Крыму

БАКУ, 12 мар – 1NEWS.AZ

Россия своими действиями в Автономной Республике Крым нарушает все основополагающие нормы международного права, ставя целью нарушить территориальную целостность, суверенитет и единство украинского государства.

Об этом говорится в заявлении посольства Украины в Азербайджане по поводу принятой накануне Крымским парламентом декларации о независимости, а также ожидаемого 16 марта референдума, который должен решить дальнейшую судьбу полуострова.

«Предстоящий референдум в его нынешнем виде противоречит Конституции Украины и является незаконным, поскольку для того, чтобы любой референдум, касающийся автономии или суверенитета Крыма, считался легитимным, он должен основываться на Конституции Украины и соответствовать нормам международного права», - заявили в посольстве.

По украинским законам, вопрос изменения территории страны может решаться лишь путем проведения всеукраинского референдума. Полномочиями назначать референдум по вопросам территориальных изменений обладает исключительно Верховная Рада.

Референдум в Крыму, который должен выявить, хотят ли крымчане объединиться с Россией, запланирован на 16 марта. Такое решение приняла на прошлой неделе Верховная Рада Автономной Республики Крым, которая, по информации официального Киева, контролируется российскими Вооруженными силами.

Позиция международных организаций

В подтверждение своей позиции, украинское посольство приводит позицию многих международных организаций, в том числе ОБСЕ, отвечающей за вопросы безопасности.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер назвал предстоящий в Крыму референдум нелегитимным и исключил возможность наблюдения со стороны организации. Необходимым условием для этого является приглашение со стороны соответствующего государства-участника.

Ссылаясь на международный опыт, Буркхальтер отметил, что процессы по изменению конституционных положений и дискуссии о региональной автономии – это сложный вопрос, требующий времени и всестороннего диалога на всех уровнях власти. Иначе, по его словам, подобные процессы могут спровоцировать лишь напряженность.

Инициативу проведения референдума в Крыму в обход украинского законодательства  осудил и президент Конгресса местных и региональных органов власти Совета Европы Гервиг Ван Штаа. Он назвал готовящийся референдум в Крыму «демонстративным нарушением международного права и насмешкой над демократическим процессом».

Гервиг Ван Штаа также резко осудил проведение референдума «за такой короткий срок, с закрытыми вопросами, без консультаций с правительством страны и при незаконном присутствии иностранных войск».

Позиция России

Россия объясняет свое решение о вводе войск на территорию Крыма стремлением восстановить мир и правопорядок, а также защитить русское население Украины. Новые киевские власти, а также международные организации в свою очередь опровергают факты нарушения прав русского населения Украины. 

Действия России в Украине не нашли поддержки среди мирового сообщества. США решили ввести экономические санкции против РФ, а ЕС приостановить визовые переговоры. Ряд европейских стран, а также Парламентская Ассамблея НАТО квалифицировали действия России как агрессию и военную оккупацию.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1798

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТОСегодня, 23:52На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30
Все новости

1news TV