Конгрессмен в США призвал судить командование НАТО за операцию в Ливии | 1news.az | Новости
В мире

Конгрессмен в США призвал судить командование НАТО за операцию в Ливии

18:16 - 25 / 08 / 2011
Конгрессмен в США призвал судить командование НАТО за операцию в Ливии

БАКУ, 25 авг – 1NEWS.AZ

Известный конгрессмен-демократ Деннис Кусинич предлагает обсудить, каким образом ливийские повстанцы сумели так быстро захватить столицу страны Триполи, и пересмотреть «странную» роль НАТО, которую эта организация играет в современном мире, пишет официальная газета конгресса США Hill.

«Ведущее руководство НАТО может действовать под предлогом защиты международных законов, но они сами не должны иметь никаких льгот в их отношении. Если представители режима (Муамара) Каддафи ответственны (за преступления против человечности), то командиры НАТО также должны нести ответственность перед Международным уголовным судом (МУС) за гибель мирных ливийских жителей в результате бомбардировок НАТО», — цитирует газета пресс-релиз Кусинича.

МУС выдал ордеры на арест самого Каддафи, его сына Сейф-аль-Ислама и шефа ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси.

«В противном случае (уход командования НАТО от ответственности перед МУС) мы будем свидетелями триумфа нового международного гангстеризма», — заявил Кусинич.

По мнению Кусинича, которое он высказал в своем блоге, вмешательство войск США в ливийский конфликт носит характер не только уголовного, но экономического преступления перед американским народом.

Конгрессмен из Огайо напоминает, что пока «США помогали НАТО бомбить Ливию, Китай налаживал деловые связи со странами Африки».

НАТО разрушила не только резиденцию Каддафи в Триполи, под обломками дворца ливийского лидера оказались погребены здоровые отношения администрации Барака Обамы с Африканским союзом (АС).

«Миллионы американцев умоляют предоставить возможность ежедневно зарабатывать на кусок хлеба, но правительство предпочитает тратить эти деньги на ежедневные бомбежки», — подытожил Кусинич.

В четверг британское издание Daily Telegraph со ссылкой на источники в Минобороны сообщило, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.

Кроме того, по данным газеты, «военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи».

Накануне Переходный национальный совет Ливии (ПНС) предложил награду в 1,7 миллиона долларов (2 миллиона ливийских динаров) за Каддафи — живого или мертвого. Кроме солидного денежного вознаграждения, новые власти обещают амнистию любому лицу, выполнившему его требования.

Затем министр обороны Великобритании Лайэм Фокс подтвердил, что военные НАТО предоставляют доступ к данным разведки ливийским повстанцам, которые охотятся за Каддафи, но отказался прокомментировать материал Daily Telegraph.

Тем временем, ситуация в больницах столицы Ливии Триполи может стать критической, если в ближайшее время не будет нормализована обстановка с безопасностью, заявили в международной организации «Врачи без границ», сообщает в четверг интернет-портал «Аль-Ахрам».

Сотрудники медучреждений испытывают острую нехватку медикаментов, в особенности антибиотиков, перевязочных материалов, препаратов для проведения хирургических операций и анестезии, крови. Ощущается также острый дефицит бензина и продуктов питания. В некоторых районах Триполи отсутствует питьевая вода.

По словам медиков, в больницах уже не хватает мест для пациентов. Помимо обычных граждан, поступающих в стационары с различными заболеваниями, в больницы Триполи хлынул поток раненых в боях повстанцев.

«Врачи в Триполи совершают ежедневный подвиг, приходя на работу под обстрелами, подчас не имея возможности даже выспаться», — заявил представитель Международного Комитета Красного Полумесяца Мифтах Тувейлиб.

Н.Е.

Поделиться:
2463

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48
Все новости

1news TV