Сахиб Алекперов: «Постараемся, чтобы велогонка «Тур Азербайджана» доставила как можно меньше неудобств автолюбителям» | 1news.az | Новости
Спорт

Сахиб Алекперов: «Постараемся, чтобы велогонка «Тур Азербайджана» доставила как можно меньше неудобств автолюбителям»

14:49 - 05 / 05 / 2015
Сахиб Алекперов: «Постараемся, чтобы велогонка «Тур Азербайджана» доставила как можно меньше неудобств автолюбителям»

Сегодня в отеле Kempinski состоялась пресс-конференция, посвященная стартующей завтра велогонке «Тур Азербайджана».

Как сообщает Sportbox.az, наша команда Synergy Baku выступит в следующем составе: Эльчин Асадов, Максим Аверин, Самир Джабраилов, Матей Мугерли, Иоаннис Тамуридис и Александр Суруткович.

«Тур Азербайджана» пройдет с 6 по 10 мая. Участники проедут за пять дней 867 км. В соревновании примут участие 25 команд, из которых 4 PRO-континентальных, 15 континентальных и 4 национальные команды.

«Каждый велосипедист Synergy Baku мог принять участие в этом соревновании, но был выбран именно этот состав, - говорит вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов. - Лидером команды по праву считается Матей Мугерли, но успешно выступить может любой наш велосипедист. К примеру, Суруткович успешно выступает на горных этапах. Это командное соревнование, и тут каждый велогонщик получает отдельное задание в зависимости от тактики.

Перед «Туром Азербайджана» наши спортсмены достаточно успешно выступили во Франции, что позволяет надеяться на удачное выступление и перед нашей публикой.

Ожидаем хорошую погоду на этой неделе. Если в прошлом году с погодой были некоторые проблемы, тот на этот синоптики прогнозируют ясную погоду с температурой воздуха около 18 градусов».

Все дороги, по которым пройдет велогонка, проверены. Были кое-какие проблемы на спусках в Габале, но они решены. Также велогонщики проедут несколько железнодорожных путей. Мы изучали график поездов, пересечений не будет.

Также будем стараться перекрывать меньше дорог. Но учтите, что во время велогонок дороги закрывают и в Москве, и в Стамбуле, и в Париже. Однако мы постараемся, чтобы неудобств было как можно меньше.

Сегодня в команде из 16 велосипедистов 8 – азербайджанцы. Несколько лет назад их было только двое. Так что постепенно прогрессируют и азербайджанские велосипедисты.

У нас хорошие взаимоотношения с BEGOC. Мы хотели провести какое-то мероприятие, связанное с путешествием факела по стране, но наши маршруты не пересекаются.

В этом году мы задействовали Мингячевир. Не исключено, что в будущем велогонка пройдет и по другим городам нашей страны».

Первый этап велотура пройдет 6 мая по маршруту Баку – Сумгайыт (154 км), второй – по маршруту Баку – Исмаиллы (187 км), третий – по маршруту Габала – Шеки – Габала (177 км), четвертый – по маршруту Габала – Мингячевир (205 км) и, наконец, пятый этап состоится в Баку (144 км).

Эльмир Алиев

Поделиться:
2506

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV