Сахиб Алекперов: «Мы будем отдавать предпочтение нашим велосипедистам, но от услуг легионеров не откажемся» | 1news.az | Новости
Спорт

Сахиб Алекперов: «Мы будем отдавать предпочтение нашим велосипедистам, но от услуг легионеров не откажемся»

17:38 - 23 / 01 / 2015
Сахиб Алекперов: «Мы будем отдавать предпочтение нашим велосипедистам, но от услуг легионеров не откажемся»

Азербайджанский велоспорт за последние несколько лет добился весьма ощутимых успехов и, как итог, всеобщего признания.

Неудивительно, что ведущие спортивные организации от Милана до Нью-Йорка называют клуб Synergy Baku эталоном грамотного менеджмента, предрекая велосипедистам нашей страны ведущие позиции всех возможных рейтингов уже в ближайшие несколько лет.

Сегодня на наши вопросы отвечает вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов:

- Подводя в конце каждого года итоги, мы видим, что для азербайджанского велоспорта он оказался успешнее, чем предыдущий, - говорит вице-президент. - Показатели выше, а победы значительнее, чем в прошлом году. Иначе и быть не может, потому что обязанности следует выполнять добросовестно, работать над собой, совершенствоваться.

Успехи отечественного велоспорта, прежде всего, связаны с тем, что мы стараемся системно подходить к решению вопросов развития велоспорта. Не секрет, что для развития любого вида спорта необходимы хорошая база и кадровый потенциал. Мы из года в год улучшаем материально-техническую базу. Ну, и, разумеется, подготовка спортсменов организована на высоком профессиональном уровне.

В нашем распоряжении уже есть замечательный велопарк, где можно проводить как тренировки, так и соревнования республиканского уровня. Вдобавок здесь завершается строительство велостадиона, где будут проходить соревнования Европейских игр-2015. В частности, там пройдут соревнования по BMX.

Еще одним важным событием прошлого года стала сдача в эксплуатацию маунтинбайк-парка (горный велоспорт) около нового автовокзала. 18 октября там успешно прошли международные тестовые соревнования. Зарубежные специалисты в один голос отметили, что объект отвечает всем мировым стандартам.

- А когда планируется сдать в эксплуатацию новую базу велосипедного спорта около станции метро «20 января»?

- Она будет сдана скоро, в марте. Это потрясающий объект, где люди всех возрастов будут иметь возможность заниматься любимым видом спорта. Там же будет функционировать скейт-парк, где созданы прекрасные условия для «экстрималов». К сожалению, в мире крайне редко создают условия для любителей адреналина, что вынуждает их шлифовать свое мастерство на улицах. Мы решили исправить эту несправедливость, оборудовав для них специальное место.

- А еще 2014-й год войдет в историю отечественного спорта созданием  женской велокоманды.

- Совершенно верно. Теперь у Азербайджана есть и своя женская команда по велотреку. В команде есть и наши девушки, и иностранки. Они начали выступать с июля месяца, и сразу же порадовали нас медалями международных соревнований в Литве, Италии и Франции. Затем был чемпионат Европы в Гваделупе, где Ольга Исмайлова финишировала на 4-й позиции. Это очень хороший результат для начинающей команды, не находите?

- Безусловно.

- Ольга Исмайлова – это молодая и чрезвычайно талантливая спортсменка, с которой мы связываем определенные надежды. Другая наша перспективная велосипедистка – Елена Павлухина, участие которой также планируется на Евроиграх в шоссейной дисциплине, тоже может занести 2014-й год себе в актив.

- Что вам, как вице-президенту Федерации, больше по душе: завоеванные медали или повышающийся у населения интерес к велоспорту?

- Непростой вопрос. В принципе, важно и то, и другое (задумался). Наверное, на первое место я все же поставлю массовость. Потому что велосипед – это не только спорт, но и экологически чистый вид транспорта. Давайте вспомним, что еще каких-то 2-3 года назад велосипедисты на улицах Баку были явлением нераспространенным. Сегодня ситуация иная. Как и жители большинства европейских столиц, бакинцы (менеджеры, банкиры, студенты, рабочие), дабы не терять драгоценное время в дорожных пробках, все чаще вместо четырех колес отдают предпочтение двум. В настоящее время возникает необходимость выделить для велосипедистов целую полосу.

В республике уже появились первые велосипедные дорожки в Баку, Гяндже, Шамкире. Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев дал указание рассмотреть возможность строительства закрытого велотрека. Это очень серьезное сооружение, которое не каждая страна может себе позволить. На территории бывшего Союза на данный момент есть два таких объекта: в Беларуси и Казахстане. Третье планируем построить и мы.

- А как же знаменитое Крылатское в Москве?

- Оно довольно старое. А вот в Питере есть неплохое сооружение, но оно предназначено для подготовки велосипедистов, а не для проведения международных соревнований.

- Самый важный старт 2015 года – это наверняка Европейские игры в Баку?

- Безусловно. Но не забывайте и про «Тур де Азербайджан», который по традиции пройдет в начале мая, в этом году с 6 по 10 мая.

- Можно ли рассматривать этот турнир как этап подготовки к ЕИ?

- Так и есть. По большому счету для отечественных велогонщиков все соревнования являются подготовкой к ЕИ. Более того, часть маршрута 5-го этапа «Тур де Азербайджан» один в один повторяет маршрут ЕИ.

- Наверняка, существует какая-то программа минимум на ЕИ?

- Нет, абсолютно никакой программы не существует. Это – Его величество спорт! Он непредсказуем и не любит прогнозов. К тому же этот фактор зачастую отвлекает спортсменов, сковывает их по рукам и ногам.

- В таком случае какой результат устроил бы лично вас?

- Лично меня? Помнится, разговор мы начали с обсуждения зарубежных  СМИ, в которых говорится о прогрессе и успехах азербайджанского велоспорта. Все это правда, и читать о ней в иностранной прессе приятнее вдвойне.

Но у Азербайджана молодая команда. Есть цель – покорение велоолимпа, и мы уверенно движемся в нужном направлении. Но давайте будем реалистами. Мы находимся в начале пути, и работы еще предстоит непочатый край. В Баку же приедут сильнейшие гонщики мира, мастера, за плечами которых колоссальный опыт. Возьмем к примеру французов и итальянцев.  Вы только представьте,  что «Тур Де Франс» и «Джиро ди Италия» проводится более 100 лет! Та же ситуация и у испанцев. Наши турецкие коллеги проводят международные велотуры с середины прошлого века. Мы же, мягко говоря, слишком молоды, чтобы уже сегодня конкурировать с ними на равных.

- С вами трудно не согласиться. Однако в мире велоспорта уже укоренилось мнение об Азербайджане – разрушителе стереотипов. Дескать, мы можем за пару лет пройти путь, который по науке должен занимать никак не меньше полутора десятков, а то и двух десятков лет. Яркий тому пример – клубSynergyBaku, который буквально ворвался в мир велоспорта. Признайтесь, зарубежные коллеги наверняка просили у вас раскрыть формулу успеха?

- (cмеется) Честно говоря, бывало, и не раз. В частности, знаменитый в прошлом велосипедист, а ныне вице-президент Европейского союза велосипедистов, советник президента Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников. У нас сложились дружеские отношения, мы часто общаемся, обмениваемся мнениями. Его как опытнейшего профессионала приятно удивляет успех азербайджанского велоспорта в целом и клуба SynergyBaku, в частности. «Как вам это удается? » - нередко спрашивает он.

Этот же вопрос мне задал недавно экс-генеральный секретарь Европейской федерации велоспорта Ролан Хофер: «Ну как, как это удалось? Ведь вы не вошли, вы буквально ворвались в мир велоспорта».

- А ведь и вправду: в чем секрет? Не раскроете формулу успеха?

- Формула стара как мир: целеустремленность, высочайшая ответственность, профессионализм и преданность общей идее. Это пример успешного сотрудничества руководства Федерации, тренеров, менеджеров. В предельно сжатые сроки нам удалось проделать огромный объем работы, и результат не заставил себя долго ждать.

- Учитывая более чем успешный опыт SynergyBaku, планируется ли создание второй азербайджанской суперкоманды?

-Создадим, конечно же, создадим. Но не сейчас. Для начала нужно воспитать хорошие кадры. С этой целью в Азербайджане успешно функционируют клубы в Баку, Сумгайыте, Огузе, создаются новые клубы. Со временем кадры из этих клубов и станут основой ни одного, а двух, трех и более команд уровня SynergyBaku. Всему свое время.

- То есть со временем местные кадры, а не иностранные, станут основой команд?

- Да, ставку мы будем делать на азербайджанских спортсменов.

- Можно ли сказать, что легионеры приглашаются на временной основе. Ровно до того времени, как окрепнут свои кадры.

- Давайте будем реалистами. Проанализировав современный спорт, сразу замечаешь, что, в той или иной степени, ни один успешный клуб не обходится без помощи иностранцев. Я сейчас говорю не о футболе или баскетболе, а именно о велоспорте.

Возьмем, к примеру, «Итера Катюша» - мощный российский клуб с огромным бюджетом. Даже с учетом того, что российский велоспорт силен и имеет славные традиции, эта команда тоже по большей части укомплектована легионерами.

Да, мы будем отдавать предпочтение нашим спортсменам. Но от услуг легионеров, я думаю, тоже отказываться не будем. В современном глобальном мире понятие легионер воспринимается уже не так, как лет 20-25 назад.

- А что вы скажете о тренерах? Появятся ли в обозримом будущем азербайджанские наставники?

- Со временем обязательно появятся. Пока специалистов высокого международного уровня у нас нет. Поэтому вынуждены приглашать из-за рубежа. Но и в этом направлении ведется активная работа, оправляем их на курсы и тренинги. Буквально на днях из Швейцарии вернулся наш тренер Абульфаз Мамедов. Там, кстати, проводятся тренинги не только для тренеров, но и для арбитров.

- И последний вопрос: Сахиб муалллим, прокомментируйте мнение, что в XXI веке спорт, равно как и искусство, являются визитной карточкой страны.

- Так и есть. И хорошая команда делает много для создания положительного имиджа своей Родины. Вы верно сказали, люди узнают о стране благодаря искусству и спорту. А велоспорт в этом смысле уникален, потому что за период турнира команда может проехать до 2000 км, и на ее пути будут города, села, другие населенные пункты, жители которых будут видеть на майках велогонщиков флаг и название нашей страны - Азербайджан.

Вместе с тем велотуры, проводимые у нас, знакомят мир с Азербайджаном. Вы в курсе, что «Тур де Азербайджан» 2014 года на канале Евроспорт просмотрели без малого 29 миллионов человек! Ровно 28 миллионов 600 тысяч человек увидели красоты Баку, Шемахи, Гобустана, Агсу, Огуза, Габалы, Шеки. Это ведь реклама туризма страны. Вот вам и подтверждение того, что спорт в наши дни – это визитная карточка страны.

Поделиться:
3556

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV