Анар Мамедов: «Пока за сборную Азербайджана по гольфу в основном будут выступать иностранцы, но скоро число азербайджанцев увеличится»

БАКУ, 29 апр – SPORT.1NEWS.AZ
В административном здании Федерации гольфа Азербайджана прошла пресс-конференция руководства организации во главе с ее президентом Анаром Мамедовым, посвященная проведению в Баку первого международного соревнования.
"Как вы знаете, гольф в Азербайджане - молодой вид спорта, - приводит Sport.1news.az слова Анара Мамедова. - Федерация было создана не так давно, в 2012 году. Стараемся развивать этот вид спорта, в 2013 году была открыта Академия гольфа. Около 1000 школьников занимаются гольфом в рамках программы SNAG.
С 6 по 8 июня в Губе, в Национальном гольф-клубе впервые пройдет турнир, посвященный памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева. В нем примут участие спортсмены из разных стран мира.
А с 30 июля по 3 августа также в Губе в рамках European Tour пройдет еще одно соревнование - Challenge Tour. Общий призовой фонд - 300 тысяч евро. В Азербайджане выступят 72 гольфиста".
"Для Федерации, которая существует два года, проведение такого международного турнира - большое дело, - подчеркнул главный тренер сборной Азербайджана Спенсер Хендерсон. - В феврале в Азербайджан приезжал руководитель European Tour Ник Тарратт, который посетил Академию гольфа, Национальный гольф-клуб и остался очень доволен увиденным".
"Наша главная цель - завоевать путевку на Олимпиаду-2016, - продолжил Анар Мамедов. - Все делаем для этого. Наряду с этим стараемся воспитывать собственные кадры. В этом нам помогают иностранные специалисты. Надеюсь, что гольф займет в Азербайджане важное место.
Пока в команде Азербайджана будут в основном выступать иностранные спортсмены. При этом у нас есть азербайджанцы, проживающие зарубежом и желающие выступать за сборную Азербайджана. Так что в скором будущем число азербайджанских спортсменов в команде увеличится".
Эльмир Алиев