Чемпион Азербайджана Ульви Баджарани: «Шахматы всегда будут поддерживать человеческую фантазию» | 1news.az | Новости
Спорт

Чемпион Азербайджана Ульви Баджарани: «Шахматы всегда будут поддерживать человеческую фантазию»

16:04 - 25 / 06 / 2014
Чемпион Азербайджана Ульви Баджарани:  «Шахматы всегда будут поддерживать человеческую фантазию»

Проходящий  в эти дни в Бразилии чемпионат мира по футболу, как и следовало ожидать, отодвинул на второй план все иные спортивные мероприятия.

Вот и чемпионат Азербайджана по шахматам,  который в любое другое время приковал бы пристальное внимание СМИ и болельщиков, прошел сравнительно тихо.

А ведь было на что посмотреть. 8 талантливых молодых людей боролись за звание лучшего шахматиста страны. Соревнования прошли по круговой системе, и вот его итоги: 1) Ульви Баджарани  2) Абасов Ниджат 3) Мирзоев Азер 4) Расулов Вугар 5) Искендеров Мисретдин 6) Гулиев Сархан 7) Мамедов Заур 8) Рзаев Бахруз

Наш гость  - новоиспеченный чемпион страны, 19-летний Ульви Баджарани.

- В первую очередь, позвольте поздравить с блестящей победой.

- Большое спасибо.

- Судя по словам очевидцев, после объявления имени чемпиона на вашем лице не дрогнул ни один мускул. Вы всегда скупы на эмоции?

- Все зависит от обстоятельств. В данном случае не было никаких эмоций(смеется). То есть, совершенно никаких. Для меня все происходило как в кино. До сих пор не осознал в полной мере, какой «подвиг» совершил. Может, со временем пойму. Признаться, не рассчитывал на успех. Главной моей целью была практика. Никак не мог предположить, что завоюю звание чемпиона Азербайджана!

- Насколько трудным был турнир?

- Ровно настолько, насколько и должен быть трудным чемпионат страны, в которой традиционно сильны шахматы. Предельно сжатые сроки, круговая система. Одним словом, было нелегко. 8 лучших шахматистов, из которых пятеро (и я в том числе) международные гроссмейстеры, а остальные трое международные мастера. Ни одного проходного тура, все партии до единой прошли в напряженной борьбе. По ходу соревнований была ситуация, когда у 5 шахматистов было одинаковое количество очков. В принципе, имя чемпиона ведь стало известно в последний день, после заключительного тура.

- Одним словом, вы до сих пор находитесь под впечатлением?

- Именно так. 

- Не могли бы выделить какую - нибудь из партий?

- Все партии были нелегкими. Это  - чистая правда, не для красного словца сказанная. Соперники были равны по классу, а потому каждое заработанное очко давалось с боем. Хотя… если задуматься, встреча с Бахрузом Рзаевым  во втором туре отняла больше всего сил. Ему удался дебют, и я был близок к поражению. Благо, смог исправить положение,  в итоге соперник согласился на ничью.

- Чемпионат Азербайджана 2014 года запомнился и неучастием в нем лидеров отечественных шахмат – Теймура Раджабова, Шахрияра Мамедъярова, Гадира Гусейнова, Васифа Дурарбейли, Эльтаджа Сафарли.

- Я не в курсе, почему их не было. Кто-то говорил, что не устроили премиальные, кто-то уверял, что усиленно готовятся к другим турнирам. Не знаю точного отчета. Конечно, чемпионат потерял в плане звездных имен. Но в плане борьбы и накала страстей - нисколько. Раджабов,  Мамедъяров, Гусейнов, Сафарли и Дурарбейли – это шахматисты топ уровня, которые выступали на самых престижных турнирах. А вот восьмерка, которая боролась за звание чемпиона, голодна до побед. Она  крайне амбициозна и хочет реализовать  потенциал,  завоевать себе место под солнцем и ворваться в мировую шахматную элиту. И, не стоит забывать, что отличившиеся шахматисты сразу попадают в сферу интересов сильнейших клубов Европы «SOCAR» и «Одлар Юрду». Это тоже стимул, и довольно сильный.

- Вы уже попали в чью-либо сферу интересов?

- Я являюсь членом команды «Одлар Юрду».

- В последние годы специалисты отмечают омоложение шахматной элиты? С чем это связано, на ваш взгляд?

- Конечно же, с мировой паутиной. Сегодня любая партия  через пару часов становится достоянием всего мира.  Они изучаются, анализируются. Я имею ввиду  игры ведущих шахматистов. Помимо этого, благодаря интернету люди имеют возможность, не выходя из дому, играть с близкими по уровню спортсменами из любой точки планеты. Ни с тем, кто рядом, а именно с тем, кто близок по уровню. Разумеется,  такое положение дел  развивает  шахматы и, как следствие, приводит к омоложению упомянутой вами элиты.

- Помимо этого, разного рода компьютерные программы помогают понять  ошибки, показывают возможные варианты и контрмеры. Опять же, самому человеку понадобилось бы куда больше времени, чтобы найти ошибку. А «машина»  выдает ответ в течении каких то минут и даже секунд.

- Вы знаете, Ульви, эти же слова мне говорил пару лет Гадир Гусейнов. Но восторга в них не было. Наоборот, Гусейнов уверен, что такого рода программы «убивают» шахматную фантазию. Ведь не секрет, что раньше для «разгадки» сильного дебюта требовались недели и даже месяцы, а в наш век сильная компьютерная программа тут же выдает контрмеры.

- В какой то мере,  согласен с Гусейновым.  Человек тратит время, физическую и умственную силы, чтобы создать дебют. Процесс этот занимает неделю, две, три и больше. А в результате он успешно применяет его всего лишь единожды, потому что затем компьютер выдал всем интересующимся контрмеры. Наверное, это обидно.

А с другой стороны, ведь именно интернет привел к тому, что количество сильных шахматистов увеличилось в разы. Даже находясь  в самой отдаленной горной деревушке,  у людей есть  возможность развиваться.  Ну, посудите сами, раньше, если ученик пропускал тренировку, это сказывалось на его форме. А в 21 веке мы получили шанс проводить эти занятия, не выходя из дома. Разве ж это плохо?

Я скажу так: шахматы настолько многогранны и, если хотите, неизведанны, что всегда будут поддерживать человеческую фантазию в хорошей форме. 

- А вы сможете обойтись без интернета?

- Едва ли.

- Хотя бы 10 дней.

- С трудом. Хотя 10 дней еще куда ни шло.

- Вопрос глобальный, но думаю, чемпиону страны его вполне можно адресовать: как случилось, что 9-миллионый Азербайджан имеет одну из сильнейших в мире шахматных школ и целый ряд гроссмейстеров топ - уровня.

- (смеется) Ничего не скажешь, вопрос действительно глобальный. Ответ на самом деле прост: мы долгое время входили в состав СССР, где шахматы были на очень высоком уровне.

- Кстати, Ульви, есть у вас кумир в шахматах?

- Александр Алехин – мой кумир. Великий шахматист,  чьи партии до сих пор изучаются специалистами. Мне импонируют его атакующий стиль и манера просчитывать комбинации. Вместе с тем ему принадлежит большое количество теоретических разработок в дебютах, он обладал высокой эндшпильной техникой (прим. эндшпиль - заключительная часть партии). Между прочим, Алехина принято считать самым разносторонним шахматистом в истории. 

- Не скромничайте, вас ведь тоже можно назвать человеком разносторонним. Ульви Баджарани  и студент медицинского института, и чемпион Азербайджана по шахматам. Одно другому не мешает?

- Благо, пока что удается совмещать.

- А если будете поставлены перед выбором?

- Трудный вопрос. Я изучаю фармацевтику, и мне это очень интересно. (задумался) Наверное, выберу шахматы.

- Кого назовете сильнейшим гроссмейстером современности?

- Номером  1 текущего рейтинга ФИДЕ является  норвежец Магнус Карлсен.

- Планы на ближайшее будущее?

- 13-20  июля в грузинском городе Поти пройдет международный турнир, буду готовиться к нему.

Мурад МАМЕДОВ

Специально для Sportbox.az

Поделиться:
3167

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV