Израильская радиостанция посвятила передачу Первым Европейским Играм в Баку | 1news.az | Новости
Спорт

Израильская радиостанция посвятила передачу Первым Европейским Играм в Баку

13:08 - 29 / 06 / 2015
Израильская радиостанция посвятила передачу Первым Европейским Играм в Баку

Два дня назад на израильской радиостанции «Первое радио» в популярной часовой передаче «Persona grata» известного израильского радиоведущего Марка Кричевского в связи с Первыми Европейскими Играми в Баку был дан широкий комментарий и анализ многовекторной внешнеполитической доктрины Азербайджана, армяно-азербайджанского конфликта, современного этапа израильско-азербайджанских отношений и их перспектив, грандиозного развития Азербайджанской Республики, а также путевые заметки Марка Кричевского, который недавно побывал на церемонии открытия Первых Европейских Игр в Баку.

Постоянный обозреватель «Первого радио», известный эксперт в области международных отношений Арье Гут в беседе с Кричевским заявил, что Президент Ильхам Алиев своей масштабной деятельностью завоевал любовь и уважение азербайджанского народа.

«Ильхам Алиев успешно продолжает политическую стратегию, заложенную Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Несмотря на тяжелый и кровопролитный территориальный конфликт с Арменией, оккупацию 20 процентов территории Азербайджана, 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, страна страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении. Деструктивная позиция Армении в урегулировании конфликта вынуждает Азербайджан прибегать к другим средствам давления и прессинга. Никто в Азербайджане еще не забыл о кровавых злодеяниях кровавой массовой резни в азербайджанском городе Ходжалы, в результате которой в одну ночь были убиты 613 мирных жителей. Да, к сожалению оккупационные войска Армении стерли с лица земли практически все азербайджанские города, находящиеся под оккупацией, уничтожены практически все строения, практически каждый дом был разграблен, а затем сожжен. Все эти факты еще раз доказывают неготовность Армении жить в мире с Азербайджаном и именно поэтому в переговорах, которые продолжаются более 20 лет и нет никакого результата и реального прорыва. Официальный Баку совершенно справедливо рассматривает нагорно-карабахский конфликт в контексте территориальных притязаний официального Еревана и потому настаивает на том, чтобы конфликт рассматривался в рамках международного принципа территориальной целостности государств в тех границах, которые были признаны международным сообществом при вступлении Азербайджана в ООН в 1992 году.

Стратегия Президента Ильхама Алиева направлена на пропаганду толерантности и мультикультурализма в мире на великолепном примере модели современного Азербайджана. Именно благодаря политике Президента Алиева современный Азербайджан – это уникальная светская страна и подлинный маяк прогресса исламского мира, развивающаяся высокими темпами роста экономики, где тесно переплетены западный прагматизм и восточное гостеприимство и традиции. Столица Азербайджана - Баку становится международной площадкой, «интеллектуальным Давосом» для международного гуманитарного сотрудничества, а также местом проведения Первых Европейских Игр 2015 года», - отметил Арье Гут.

Руководитель службы информации Первого радио Израиля Марк Кричевский, который недавно участвовал в церемонии открытия Первых Европейских Игр в Баку, отметил, что она была суперфантастической. Это был настоящий шедевр, в котором Запад и Восток не соперничали, а дополняли друг друга. «Я редко бываю однозначен в оценках, но это именно тот случай, когда нужно только и только восхищаться. Важно отметить еще то обстоятельство, что, несмотря на огромное количество людей, ни на стадионе, ни в метро не было ощущения какой-то опасности. Все было четко организовано. А меры безопасности на самом Олимпийском стадионе были беспрецедентными, я такого не припоминаю даже в Израиле. Кроме того, хочу отметить тот факт, что, будучи в Баку, я всегда говорил, что я израильтянин и практически не чувствовал никакой опасности, а, наоборот, встречал теплое отношение со стороны гостеприимных азербайджанцев», - подчеркнул Марк Кричевский.

По словам Гута, фактом проведения Первых Европейских Игр в Баку может гордиться не только Азербайджан, но и все выходцы из Азербайджана, проживающие сегодня за пределами страны. «В Азербайджане никогда евреи не чувствовали себя иностранцами, они всегда были интегральной частью азербайджанского общества. В сегодняшнем жестоком мире очень сложно и практически невозможно найти другую такую страну, мусульманскую или христианскую, как Азербайджан, где под патронатом Президента были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Поселок Красная Слобода – единственное уникальное место компактного проживания евреев в мире, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей судьбой. Государство Израиль высоко ценит уважительное и теплое отношение руководства Азербайджана к еврейской общине. Благодаря независимой внешнеполитической линии Ильхама Алиева Израиль занимает особое место в многовекторной внешней политике Азербайджана. К сожалению, недавно в некоторых западных, в том числе и израильских СМИ появились провокационные статьи антиазербайджанской направленности маргинальных журналистов, не до конца осознающих и понимающих стратегическую важность Азербайджана для Израиля. Уверен, эти журналисты совершенно не отражают официального мнения Государства Израиль. Наши страны связывают крепкие партнерские отношения, которые носят стратегический характер. Это факт, что Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке, а также продолжает поставлять в Азербайджан передовые технологии для нефтегазовой, телекоммуникационной и сельскохозяйственной областей, помогает в развитии азербайджанской военной промышленности», - подчеркнул израильский эксперт.

Реагируя на комментарий Арье Гута о необоснованности неприкрытых, а иногда заказных нападок определенных кругов западных стран на Азербайджан, Марк Кричевский отметил, что надо относиться к этому проще и спокойнее, хотя понятно, что это сложно, а иногда даже обидно. «У бывшего премьер-министра Израиля Голды Меир была крылатая фраза: «Неважно, что говорят в мире, важно, что делают евреи». Замените слово «евреи» на «азербайджанцы», и вы получите ответ на ваш вопрос. Идите своей дорогой, делайте не то, чего от вас хотят другие, а то, что лучше и полезнее для Азербайджана. А к недругам относитесь как к неизбежному злу, ведь они были, есть и будут, как вы сами сказали. Недруги и завистники должны стать еще одним стимулом к развитию», – подчеркнул Марк Кричевский.

По словам Гута, невозможно сравнить Азербайджан начала 90 годов ХХ века с сегодняшним. «В тот период Азербайджан находился на грани гражданской войны, в стране происходили политические катаклизмы, сопровождавшиеся постоянной сменой власти, с одной стороны, территориально-этнический, а затем и военный конфликт с Арменией, и оккупация этой страной 20 процентов территории Азербайджана, кровавая резня и акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы, совершенный армянскими вооруженными формированиями – с другой. В этой совершенно катастрофической ситуации страну принял Гейдар Алиев, который фактически начал поднимать ее из пепла, превратив уже через несколько лет Азербайджан в стабильное реальное независимое государство. Сегодня же мы видим, что в результате последовательной политики главы Азербайджанского государства обеспечивается принцип «сильная экономика – сильное государство» и «сильная армия – сильное государство». Достаточно пройтись по улицам нынешнего Баку, съездить в регионы страны, чтобы с уверенностью сказать, что за 12 лет своего президентства Ильхам Алиев смог кардинальным образом изменить облик страны. И это факт, что сегодня благодаря геополитическим и геоэкономическим инициативам Азербайджан стал самым мощным государством и лидером региона. Без участия и согласия Азербайджана не может быть решен ни один политический, экономический, транспортный вопрос в этом регионе», – резюмировал израильский эксперт в популярной передаче «Детали дня» на радиостанции «Первое радио».

Марк Кричевский подчеркнул, что он уже второй раз посещает Азербайджан и хотел бы открыть людям современный Азербайджан. «К сожалению, многие израильтяне еще мало знают об этой замечательной и гостеприимной стране и его народе. Во время визита в Баку я узнал, что женщины в Азербайджане получили право голоса еще в 1918 году, в период Азербайджанской Демократической Республики - первой на всем мусульманском Востоке, то есть раньше, чем это право получили женщины в Великобритании и Америке. Наши страны должны открываться друг другу не только на уровне правительств, но и на уровне простых людей, так как между нашими странами и народами существует очень важный человеческий мост - еврейская община в Азербайджане и община выходцев из Азербайджана в Израиле. Первые Европейские Игры в Баку – это замечательное спортивное событие, очень хочется видеть продолжение этих Игр. Азербайджан сделал очень много и показал Европе подлинную высокую планку проведения Европейских Игр. С другой стороны, Баку – великолепный город, который надо обязательно увидеть. В этот город нельзя не влюбиться. Я уезжал из Баку с большой любовью, я уезжал, будучи уверенным, что вновь туда вернусь. Я понимаю бакинцев, кто 30 лет назад уехал из Баку, а любовь к этому городу красавцу сохранилась», – резюмировал израильский журналист.

Поделиться:
2993

Последние новости

«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40
Все новости

1news TV