«Агдамские волшебники»: как «Карабах» воплотил в реальность мечту миллионов азербайджанцев – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

«Агдамские волшебники»: как «Карабах» воплотил в реальность мечту миллионов азербайджанцев – ФОТО – ВИДЕО

18:59 - 24 / 08 / 2017
«Агдамские волшебники»: как «Карабах» воплотил в реальность мечту миллионов азербайджанцев – ФОТО – ВИДЕО

Вчерашний день стал одним из тех жизненных эпизодов, о которых, обычно, отцы спустя годы рассказывают своим детям. 

То, что сотворил «Карабах» по праву достойно стать новой вехой в истории отечественного спорта и футбола в частности.

Агдамский клуб, пройдя раунд плей-офф по сумме двух матчей против датского «Копенгагена», стал первой азербайджанской командой пробившейся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. И хотя со вчерашней ночи я пишу я об этом уже в который раз, осознание масштабности случившегося и то, что это произошло не во сне, а наяву, всё ещё до конца не пришло. А зря. Потому, что «агдамские волшебники» это чудо действительно совершили.

 

Путь «Карабаха» в групповой этап ЛЧ сезона 2017/2018 начался с разгрома грузинской «Самтредии» в домашних стенах – 5:0 и победы на выезде – 1:0. Затем было непростое противостояние с молдавским «Шерифом» - нулевая ничья дома и волевая победа на выезде 2:1.
С «Копенгагеном» агдамцы «разобрались» дома благодаря голу Махиру Мадатова, а вчера в гостях они хоть и пропустили два мяча в свои ворота, забили очень важный гол – Дино Ндлова отличился на 63-й минуте матча.

И вот мы в групповом этапе Лиги чемпионов! Могли ли наши фанаты, которые в своём большинстве болеют за европейских футбольных грандов, подумать, что однажды в самом престижном клубном первенстве континента рядом с их закордонными любимчиками будет биться команда из Азербайджана? Едва ли. Но именно так оно и будет. И имена будущих соперников мы узнаем уже сегодня вечером.

Вчера Баку праздновал этот эпохальный прорыв Карабаха вплоть до поздней ночи – флаги, вереницы сигналящих машин, скандирования, свисты и танцы. Столица ликовала, а вместе с ней и вся страна.

В аэропорту команду встречали, как национальных героев.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в срочном порядке принял делегацию футбольного клуба «Карабах» и поздравил их с историческим достижением. Также глава страны подписал распоряжение о выделении агдамскому клубу 2 млн. манатов из Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики в связи с завоеванием командой путевки в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

По поводу этого исторического достижения «Карабаха» высказались и ещё не раз выскажутся спортивные функционеры, выдающиеся спортсмены, и, непосредственно, футбольные эксперты. Однако учитывая то, что успех «Карабаха» стал общенациональным достоянием и свой восторг по этому поводу выражали люди, не имеющие прямо отношения к спорту как к таковому, очень захотелось узнать – какие эмоции проживают сейчас обыватели, которым просто не безразличен азербайджанский футбол.

Мы уже писали про инициативу Шакира Эминбейли - руководителя телевизионного агентства «Voice of Azerbaijan», который настолько вдохновился попаданием «Карабаха» в стадию плей-офф Лиги чемпионов две недели назад, что решил поддержать команду национальной версией гимна ЛЧ. Для этого он собрал группу профессиональных музыкантов и исполнителей, которые в течение трёх дней и двух ночей работали над созданием аранжировки произведения Генделя с азербайджанским колоритом. Азербайджанский микс гимна Лиги чемпионов стал хитом в интернете и был очень положительно воспринят местными футбольными фанатами.

После вчерашнего триумфа Ш. Эминбейли поделился своими мыслями по поводу дальнейшего вектора развития «Карабаха»:

«Футбол - это не только любимая игра миллионов, но и игра в которую играют миллионеры.
Этим видом спорта (а правильнее будет - индустрией) невозможно заниматься без денег.
И, как известно, вложенные деньги должны приносить дивиденды.
Если в начале  «Qarabagh FC» являлся очень грамотно построенным социальным проектом с политическими оттенками, то теперь он должен перейти в плоскость бизнеса.

Без серьёзных денег на том уровне, куда сейчас попал «Карабах» не может быть высоких результатов. Это закон жанра, везде и во всем. Только при соблюдении всех условий появится полная отдача всех звеньев.
12,7 миллионов евро за выход в групповой этап, которые получит «Карабах» от УЕФА, очень даже неплохая сумма для дальнейшего развития.  Очень хочется верить, что вчерашнее достижение станет залогом уверенности в завтрашнем дне, и при грамотно поставленной работе успех не заставит себя ждать долго.

Это я так с точки зрения экономического и стратегического планирования хотел высказать свои соображения.  А если брать эмоциональную сторону -  то, что вчера ребята сотворили... Мне лично абсолютно не жалко неизвестно в каких объёмах потерянных нервных клеток. Ради такого удовлетворения стоило пойти на эти жертвы.
В такие минуты никто не думает ни о каком бизнес-проекте, особенно, когда твоя любимая команда называется  «Qarabağ».

 

Известная радио-ведущая Илаха Шихлинская часто пишет про актуальные футбольные матчи, как азербайджанских, так и зарубежных команд. И, конечно же, вчерашнюю игру она смотрела с особым интересом:

«Я не могу назвать себя ярым футбольным фанатом, но, как человек любознательный и как радио- ведущая, которая ежедневно делится новостями со своими радиослушателями, я, конечно же, интересуюсь футболом и даже немного в нём разбираюсь. Я стараюсь смотреть все важные матчи чемпионата мира, Европы и Лиги чемпионов. Вчерашнюю игру я, само собой, смотрела с особым чувством, ведь на кону было историческое достижение.

В успехе нашей команды я выделяю 3 основных аспекта. Первый - это футбольный. То есть, я понимаю насколько престижно то, что наша команда впервые попала в групповой этап Лиги чемпионов и теперь сыграет с очень крутыми командами. Это просто фантастика!

Второй аспект – это то, что клуб называется «Карабах». Это очень важное для  нас название, наша ахиллесова пята. И тот факт, что миллионы людей, вовлечённых в футбол – игроки, тренера, фанаты всё это время будут слышать имя «Карабаха» и знать, что это команда из Азербайджана, в политическом моменте для нас является весомым преимуществом в информационной войне.

И третий, на мой взгляд, очень важный момент связан с пиаром нашей страны. В последние годы мы уделяем этому огромное внимание и проводим грандиозные мероприятия для того, чтобы развить туризм, но лучше футбола в современном мире это сделать вряд ли кому-то удастся. Я уверена, что ближайшие матчи Лиги чемпионов с участием «Карабаха» окажут очень положительное влияние на поток туристов в страну. И это будет лучший пиар, который только можно себе представить».

Один из самых активных болельщиков азербайджанского футбола, знаменитый КВН-щик Бахрам Багирзаде также поделился с 1news.az своими впечатлениями после победы агдамского клуба:

«В первую очередь, я поздравляю главного тренера «Карабаха» Гурбана Гурбанова, потому что вчерашняя победа - это потрясающие плоды большого труда и невероятной дисциплины, созданной им. Я поздравляю руководство «Карабаха», которое создает великолепные условия для футболистов и тренера. Благодаря этим продуманным действиям наша команда одерживает одну победу за другой.

А также я от всей души поздравляю весь наш народ, который испытал огромную гордость за то, что сегодня ночью произошло, поистине, историческое событие и азербайджанский футбол совершил огромный шаг в будущее. Спасибо тебе, Гурбан!», - заключил Б. Багирзаде.

Как видно из данного материала и по общей атмосфере, царящей в городе и в азербайджанском сегменте социальных сетей, вчерашний триумф «Карабаха» принял статус народного праздника. Но после того, как пройдёт первая эйфория, все задумаются над тем, что будет ждать команду в самом ближайшем будущем. А ждать её будут серьёзные, намного более опытные соперники.

И для того, чтобы праздник футбола не заканчивался, едва успев начаться, «Карабаху» придётся приложить максимум своих усилий. А помочь мы ему в этом можем, оказав надёжную, моральную поддержку.

Напомню, что жеребьёвка, в ходе которой «Карабах» узнает своих соперников на групповом этапе Лиги чемпионов, пройдёт сегодня в 20.00 по бакинскому времени.
Держим кулачки и продолжаем болеть за наших, продолжаем болеть за «Карабах»!

Фарида Расулова

Поделиться:
7069

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV